Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как помочь ребенку правильно писать слова?

Как помочь ребенку правильно писать слова?

Очень часто родители спрашивают:«Почему другие дети пишут без ошибок, а мой ребенок — нет?».

И удивляются: «Почему мой ребенок часто ошибается, когда пишет? Ведь он хорошо умеет читать!» или «Почему мой ребенок опять пишет это слово неправильно, я же только что показала ему, как его надо писать!»

Писать без ошибок очень сложно. Прочитать мы можем практически что угодно, а вот написать…

Некоторые слова при чтении мы угадываем, какие-то пропускаем, и если допускаем ошибку, то, скорее всего, этого никто не заметит — в отличие от ошибок, допущенных при письме.

Когда мы читаем, нам помогают другие слова. Когда пишем, этого не происходит.

Правильно писать сложнее, чем правильно читать. Именно поэтому тот, кто хорошо читает, не обязательно будет писать без ошибок.

И если вдруг ваш ребенок хорошо читает, а при письме делает ошибки в словах — в этом явлении нет ничего необычного. В русском языке правильное написание слова не очевидно. Точнее будет сказать, что оно очевидно для нас, взрослых, но не для ребенка.

Ошибки в словах совсем не означают, что человек ленив или глуп. Люди ошибаются, даже если стараются писать без ошибок изо всех сил.

Да, правильно писать нелегко. И все мы рано или поздно делаем ошибки. У каждого из нас имеются «слова преткновения», перед написанием которых мы останавливаемся, долго вспоминаем правило или ищем в своей памяти нужный образец.

Каждый человек по-своему запоминает правильное написание слова. То, что кажется очень трудным для меня, не представляет сложностей для другого. И наоборот.

Как помочь ребенку правильно писать слова?

В школах обычно распространена такая методика запоминания правильного написания слов: прочитать слово, закрыть его, написать по памяти, затем проверить.

К сожалению, это срабатывает не со всеми детьми. Не будет толку и тогда, когда ребенок не видит смысла в таких упражнениях, они кажутся ему занудными и ужасно скучными.

Лучше покажите своему малышу разные способы запоминания правильного написания слов. А потом позвольте ему самому выбрать тот, который больше всего ему подходит. Эти способы учитывают разные способы мышления и восприятия информации.

Можно сказать примерно следующее:

«Давай с тобой вместе подумаем, как лучше всего можно запомнить это слово.

Запоминать можно глазами — прочитать слово, внимательно посмотреть на него, как бы «сфотографировать», затем закрыть глаза и представить это слово. Теперь написать его по памяти.

А можно запоминать ушами — прочитать слово вслух, повторить несколько раз, по слогам и медленно, вслушиваясь в его звучание. Не глядя на образец, написать слово и проверить.

Еще можно, глядя на слово, переписать его в тетрадку несколько раз. Затем переписать, закрыв образец. Проверить, правильно ли оно написано.

И, наконец, можно определить, какая часть этого слова самая трудная, подчеркнуть её, и постараться придумать, как лучше всего её запомнить. Не надо запоминать всё слово целиком, только ту часть, которая вызывает затруднения.

Давай теперь попробуем все эти способы, и ты сам выберешь, какой из них больше всего тебе подходит.»

Так можно помочь ребенку самостоятельно найти тот способ запоминания, который соответствует типу его мышления: визуальному (посмотреть и запомнить зрительный образ слова), аудиальному (произнести слово вслух и запомнить правильное звучание), или кинестетическому/физическому (написать правильный образец слова несколько раз).

Для запоминания правильного написания некоторых слов можно использовать различные мнемонические приемы. Иногда даже полезно заучивать не сами слова, а веселые правила. Помните, как нас учили в детстве запомнить правописание Ы после буквы Ц в некоторых словах: «Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

Научите ребенка пользоваться орфографическим словарем, чтобы малыш мог самостоятельно проверять написание тех или иных слов.

Дайте стимул писать слова самому!

Очень важно понять, что хороший почерк и безошибочное письмо вырабатываются тогда, когда у ребенка есть стимул писать. Постарайтесь, чтобы у малыша появилось собственное желание записывать что-нибудь, чтобы у него была причина делать это.

Вот несколько идей, которые могут побудить ребенка писать как можно чаще.

1. Записки и заметки. Пишите своему ребенку записки, пусть он отвечает вам так же в письменной форме. Покажите ему пример, как можно составлять список покупок или список дел на каждый день. Купите ребенку личную записную книжку для этих записей.

2. Семейная стенгазета. Отмечайте все знаменательные семейные события созданием стенгазеты или семейного журнала. Пусть ребенок сам придумает название, рубрики и соберет необходимый материал.

3. Личный дневник. Покажите ребенку ценность ежедневных записей о произошедшем. Дарите ему красивый дневник каждый год, и однажды малыш непременно там что-то напишет.

4. Рассказы, стихи и сказки. Предлагайте ребенку сочинять поздравления близким родственникам, написать младшим детям или бабушке маленький рассказ, сказку, стихотворение. Собирайте все его творения в отдельную папку. Можно показывать их доброжелательно настроенным родственникам.

Не делайте трагедию из того, что ребенок делает ошибки в некоторых словах. У Наполеона был ужасный почерк и писал он неправильно. Джордж Бернард Шоу тоже постоянно допускал ошибки в словах, но на качество его пьес это совсем не повлияло.

Предоставляйте ребенку как можно больше возможностей для проявления творческих способностей — и дома, и в школе. Сейчас много детей во всем мире публикуют свои авторские произведения. В семье у каждого из них поощрялись попытки писать, не критиковались неизбежные орфографические и стилистические ошибки. Родители просто помогали своим детям раскрыть талант.

Вы тоже можете помочь своему ребенку стать писателем. Просто научите его записывать слова. Помните: чем больше ребенок пишет, тем лучше у него это получается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.