Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «психологическое насилие»



Лекция по дисциплине «Психология рекламы и массовой коммуникации».

тема: «Насилие и СМИ»

Цель:обеспечить формирование системы знаний у студентов о демонстрации насилия в СМИ и ее последствиях в рамках учебной дисциплины «Психология рекламы массовой коммуникации.

Задачи:

1. Формирование представлений у студентов о психологическом насилии.

2. Формирование представлений у студентов о степени влияния на психику людей демонстрации насилия в СМИ.

3. Формирование представлений у студентов о возможных психических эффектов (последствиях) демонстрации насилия в СМИ.

План:

1. Понятие «психологическое насилие».

2. Степень влияния демонстрации насилия в СМИ на психику людей.

3. Характеристика возможных последствий (психических эффектов) демонстрации насилия в СМИ: моделирование, страх, сенсебилизация, десенсебилизация, культивация, катарсис).

Литература:

1. Васильева О. И. Взаимосвязь агрессивного побуждения и отношения к телевизионной рекламе / О. И. Васильева. - М., 2005. – 222 с.

2. Ениколопов С. Н. Средства массовой коммуникации и насилие / С. Н. Ениколопов // Проблемы медиапсихологии / Сост. Е. Е. Пронина. — М.: РИП Холдинг, 2002. — С. 87-103.

3. Латынов В. В., Показ насилия в средствах массовой информации и агрессивное поведение детей / В. В. Латынов, Т. Ю. Латынова // Психологические исследования дискурса / Под ред. Н. Д. Павлова.— М., 2002. — С. 113–126.

4. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций / Р. Харрис. — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. – 448 с.

Понятие «психологическое насилие».

Как вы думаете, что понимается под насилием в общем смысле?

Понятие «насилие» в понимании различных авторов имеет много общих характеристик. Известный российский философ А. А. Гуссейнов в своей статье «Понятие насилия» определяет его следующим образом: «насилие, как явствует уже из этимологии слова, есть применение силы, опора на силу, действие с помощью силы». Насилие имеет место только во взаимоотношениях между людьми, поскольку они обладают свободной волей. В процессе насилия одни индивиды навязывают себя, свои цели и нормы другим, стремятся подчинить их себе.

Насилие есть внешнее воздействие на человека, по преимуществу его физическое принуждение. Оно связано со специфическими средствами, представляющими собой прямую или косвенную угрозу жизни, предназначенными для её разрушения и уничтожения.

Насилие следует отличать от природной агрессивности, воинственности, представленных в человеке в виде определенных инстинктов. Эти инстинкты, как и противоположные им инстинкты страха, могут играть свою роль и даже изощренно использоваться в практике насилия. Тем не менее, само насилие есть нечто иное и отличается от них тем, что оно заявляет себя как акт сознательной воли, ищет для себя оправдывающие основания.

От других форм принуждения насилие отличается тем, что оно доходит до пределов жестокости, характерных для природной борьбы за существование. А от собственно природной агрессивности оно отличается тем, что апеллирует к праву, справедливости, человеческим целям и ценностям. В этом смысле насилие можно охарактеризовать как право сильного или как возведение силы в закон человеческих отношений.

Можете ли вы развести понятия «физическое» и «психологическое» насилие?

Под насилием так или иначе чаще всего подразумевают физическое воздействие, но не следует, делать ошибку, которую совершают многие, - забывать, что человек существо не только телесное, а и духовное и психологическими средствами человека, будь-то ребенок или взрослый, можно измучить не меньше, чем физическим насилием.

Психологическое (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) насилие – это преднамеренное манипулирование человеком как объектом, игнорирование его субъектных характеристик (свободы, достоинства, прав и т.п.), а также действия, приводящие к различным деформациям и нарушениям психического (поведенческого, интеллектуального, эмоционального, волевого, коммуникативного, личностного) развития.

Часто психологическое насилие встречается во многих современных семьях. Любого человека можно изуродовать не только физически, но и морально. В итоге такие эмоционально неуравновешенные люди начинают в дальнейшем издеваться над окружающими и близкими. И очень часто такие слова как «любовь» и «привязанность» для них ничего не значат.

Психологическое насилие можно описать как постоянное унижение человека, которое приводит к затормаживанию развития личности и приобретению ряда патологических свойств характера. Но это описание верно только для детей, над которыми психологически издеваются. В отношениях взрослых психическое насилие проявляется двояко. На примере семьи это может быть полный контроль со стороны супруга или же страх жены перед ним. В любом случае такие отношения построены на том, что один властвует, а другой безропотно подчиняется и не может и слово поперек вставить.

Можно отметить, что к психологическому насилию относятся:

- вербальные оскорбления;

- шантаж; акты насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером;

- угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам;

- запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушение предметов собственности;

- преследование;

- контроль над деятельностью жертвы;

- контроль над кругом общения жертвы;

- контроль над доступом жертвы к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.);

- принуждение жертвы к исполнению унижающих ее действий;

- контроль над распорядком дня жертвы и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.