Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как правильно заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть?

 

Уж сколько раз твердили миру, что лень и стройная фигура – вещи несовместимые, и если, наконец, чьи-то увещевания пошли впрок, и вы решили купить абонемент в тренажерный зал, стоит ознакомиться с элементарными правилами, которые помогут сделать занятия безопасными и эффективными.

1. Начните со знакомства с тренером. И вовсе не для того, чтобы пострелять глазками, а строго для пользы дела. Необязательно прибегать к помощи профессионала на каждом занятии, но во время первых посещений тренажерного зала консультация и контроль тренера не повредит. Попросите его составить для вас персональную программу, показать, как правильно обращаться с тренажерами, а также проконсультировать на тему безопасности и проверить правильность выполнения упражнений (ведь неправильная техника способна пустить насмарку все ваши старания).

2. Одевайтесь правильно. Одежда должна быть легкой, комфортной, дышащей и не сковывающей движений. Обувь, естественно, нужно выбирать спортивную, соответствующую виду тренировок.

3. Учитывайте уровень своей физической подготовки. Распространенная ошибка новичков заключается в чрезмерном рвении: они зачастую занимаются гораздо больше, чем нужно и выбирают излишне большой вес. В результате – боль в мышцах, испорченное настроение и, что самое неприятное, риск получить травмы. Чтобы этого не произошло, начинайте с небольшого веса и минимального времени тренировки. Для неподготовленных людей те же гантели не стоит брать более полутора-двух килограммов, а длительность занятий не должна быть более 45 минут.

4. Не бросайтесь в крайности. Оптимальная частота занятий в тренажерном зале – 3-5 раз в неделю. Если вы будете заниматься реже, пусть даже с повышенной нагрузкой, вы не увидите желаемого результата. Посещая тренажерный зал чаще, вы лишите свои мышцы возможности восстановиться.

5. Не пренебрегайте разминкой. Многие воспринимают разминку, как нечто, отнимающее время от тренировки. Это мнение ошибочно. Предназначение разминки – разогревать связки, мышцы и подготавливать их к нагрузке. Исключая разминку, вы увеличиваете риск получения травм и сделаете тренировку менее эффективной. Вот и оптимальный для снижения веса план тренировки – «кардио-силовые-кардио» содержит разминку. В первой части занятия вы разминаете мышцы, затем прокачиваете их, а последняя фаза направлена на сжигание жиров.

6. Пейте воду. Это нужно, чтобы избежать обезвоживания организма. Держите бутылочку с обычной водой под рукой, и пейте по мере необходимости. Также не стоит забывать, что чистая вода – самый доступный способ детоксикации организма.

7. Следите за дыханием. Традиционно, при напряжении мышц делается вдох, а во время расслабления – выдох.

8. Задействуйте все группы мышц. Одна из ошибок новичков – работа только над мышцами определенной зоны, которую они хотят скорректировать. Но для того, чтобы добиться хороших результатов и похудеть, нужно прорабатывать все основные группы мышц, делая акцент на проблемной зоне.

9. Укрепляйте и сжигайте одновременно. Запомните общее правило: чтобы убрать лишние сантиметры, совершайте больше повторений каждого упражнения, но без использования веса или сопротивления, добавить же объем в нужных местах и укрепить мышцы можно используя такой вес, с которым вы не сможете сделать более 10-15 повторов. Причем, для получения полноценной кардиотренировки пульс должен быть в районе 130-160 ударов в минуту, а для силовой – примерно 170 ударов в минуту. И тот, и другой вид нагрузки лучше ввести в план своих тренировок с самого начала. Не стоит из-за страха «перекачаться» полностью исключать силовую нагрузку, ведь, во-первых, женщины по своей природе не могут без применения специальных средств накачать большие мышцы, а во-вторых, мышечная масса способствует более быстрому сжиганию калорий. Даже если в первые месяцы вы заметите некое увеличение веса и объема – не пугайтесь, а продолжайте занятия. Это происходит из-за того что мышцы тяжелее жира. Спустя какое-то время жир начнет уходить, и ваша фигура станет стройней.

10. Тренируйтесь разнообразно.Включите в план своих занятий силовые и кардиоупражнения, а также упражнения на растяжку мышц, и иногда меняйте порядок их выполнения. Разнообразив свои занятия, вы сможете избежать «эффекта плато», который выражается в привыкании организма к однообразным тренировкам и снижении их эффективности. Кроме того, иногда полезно менять один вид фитнеса на другой.

11. Контролируйте питание. Вряд ли вы сможете похудеть, если будете перед тренировкой и после нее есть в больших количествах калорийную пищу. Поэтому минимум за 2 часа до начала занятия стоит завершить все перекусы, а первый прием пищи после тренировки стоит начинать не ранее чем через час. Кроме того, если вас интересует уменьшение объемов, перед тренировкой можно съесть только небольшую порцию салата из овощей или стакан сока. А для того чтобы подкачать мышцы, остановите свой выбор на белковой диете.

12. Примите душ.Именно это стоит сделать по окончании тренировок, чтобы расслабить мышцы. Естественно, душ должен быть теплым. Также контрастный душ можно принимать перед началом занятия, чтобы быстрее разогреть мышцы и усилить кровообращение. Занятия в тренажерном зале – эффективный способ похудеть. Однако не стоит ждать сверхбыстрых результатов: должно пройти не менее 1,5-2 месяцев, прежде чем вы увидите первые изменения своего тела.

 

УДАЧИ!!!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.