Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы измерения валового внутреннего продукта

Главный макроэкономический показатель СНС - валовой внутренний продукт являетсяобобщающей характеристикойэкономической деятельности страны за определенный период времени. ВВП отражает стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах (ценах конечного покупателя), произведенных резидентами данной страны за рассматриваемый период времени.

Этот показатель, применяется для характеристики экономической мощи и уровня экономического развития страны (прежде всего, в международных сравнениях), для оценки экономического роста (после устранения влияния изменения цен на ВВП и сопоставлениях, через паритет покупательной способности валют), а также для оценки общественной производительности труда, показателей эффективности, интенсивности, структуры, координации и других целей.

Для измерения ВВП используются три метода: производственный, распределительный (или метод доходов) и конечного использования (расходов).

1. Производственный метод исчисления ВВП осуществляется посредством суммирования валовой добавленной стоимости в основных ценах с дополнительными корректировками, вызванными необходимостью перехода к ценам конечного покупателя. ВВПотражает источники производства, он учитывает валовой выпуск продуктов и услуг производственных единиц всех отраслей (в том числе и сферы нематериальных услуг) за отчетный период в ценах производства за вычетом стоимости их промежуточного потребления по ценам потребления. ВВП исчисляется производственным методом на основе данных счета производства для экономики в целом (консолидированные счета).

Первоначальным этапом расчетаВВПна стадии производства является определение величины выпуска и промежуточного потребления (стоимости товаров и услуг потребленных в процессе производства) как сумма добавленных стоимостей:

ВВП = S В - S ПП = S ВДС + S НПИ - S СПИ ;

где:

S -знак суммы;

ВДС – валовая добавленная стоимость;

В - выпуск продукции и услуг;

ПП – промежуточное потребление;

НПИ – налоги на продукты и импорт;

СПИ – субсидии на продукты и импорт.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) представляет собой разницу между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

Выпуск (В) представляет собой стоимость товаров и услуг, произведенных экономическими единицами - резидентами за рассматриваемый период. Различаются два типа выпуска:

- рыночный выпуск, включающий товары и услуги, реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера; предоставляемые работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме; производимые одним заведением предприятия и поставляемые другим заведениям того же предприятия для использования в производстве в том же или последующих периодах. Сюда относят еще и готовую продукцию и незавершенное производство, поступающие в запасы материальные оборотные средства у производителя и предназначенные для рыночного использования;

- нерыночный выпуск, включающий товары и услуги, производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления; предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения; готовая продукция и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Промежуточное потребление (ПП) представляет собой стоимость товаров (за исключением основного капитала) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг (или "чужой труд").

Промежуточное потребление включает:

- товары и услуги, потребленные в целях производства (сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, продукты питания, медикаменты, спецодежда, канцелярские принадлежности и т.д.);

- расходы на командировки в части оплаты проезда и гостиниц;

- расходы, связанные с обеспечением нормальных условий труда (на содержание душевых, помещений для отдыха, медпунктов и т.д.);

- расходы на профессиональную подготовку кадров;

- оплату работ и услуг, предоставленных другими единицами и отдельными лицами (ремонт, услуги связи, транспорта, банков, страхования, юристов и т.п.).

Этот метод имеет важное значение в анализе результатов функционирования экономики в целом и отдельных ее структурных подразделений. Он позволяет охарактеризовать вклад каждого сектора, отрасли экономики в создание ВВП,отразить отраслевую структуру и характер развития экономики.

С точки зрения содержания внутренний продукт – это поток товаров и услуг, а национальный доход – это поток доходов: оплата труда, прибыль (и смешанный доход), налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий на производство и импорт); доходы от собственности (полученные за вычетом переданных).

2. Распределительный метод (метод доходов)исчисления ВВПосновывается на построении счета образования доходов по экономике в целом. ВВП,исчисленный таким способом,включает в себя фонд оплаты труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт, валовую прибыль и валовой смешанный доход. Метод измерения ВВП по источникам доходов не является основным, поскольку не все показатели доходов можно получить путем прямого счета.

ВВП = ОТнр + ЧНПИ + ВП + ВСД ;

где:

ОТнр - оплаты труда наемных работников;

ЧНПИ - чистые налоги на производство и импорт;

ВП -валовая прибыль;

ВСД – валовые смешанные доходы (от собственности и предпринимательства);

Этот метод, рассчитанный на стадии распределения, позволяет проанализировать состав и структуру доходов, затраты факторов производства (основного капитала, рабочей силы), распределение ВДС между ее производителями. Имея самостоятельное значение в экономическом анализе, метод способен отразить характеристику налогового бремени, долю валовой прибыли в ВВП,углубить анализ и выявить специфику формирования результатов функционирования, степень развития рыночных отношений в том или ином секторе, отрасли на основе сравнения доли предпринимательского дохода и доходов от собственности и др.

Разумеется, можно при необходимости попытаться рассчитывать валовую прибыль и валовые смешанные доходы другими методами или независимым путем, например, корректируя соответствующим образом данные о прибыли, полученные из бухгалтерских отчетов предприятий. Однако это довольно сложное занятие, и такой метод исчисления ВВП находит значительно меньшее применение на практике.

Оплата труда (ОТ) наемных работниковпредставляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде, и складывается из заработной платы и отчислений работодателей на социальное страхование. В оплату труда не включаются налоги и сборы, выплачиваемые работодателем с заработной платы (например, транспортный налог, сборы на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели).

Чистые налоги на производство и импорт - это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Налоги на производство и импорт состоят из налогов на продукты и других налогов на производство, уплачиваются предприятиями и организациями независимо от наличия прибыли.

Субсидии на производство и импорт - это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство осуществляет предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной социально-экономической политики. Субсидии на производство и импорт состоят из субсидий на продукты и других субсидий на производство.

Валовая прибыль представляет собой часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой налогов на производство и импорт. Эта статья измеряет прибыль (или убыток), полученную от производства, учитывает доходы от собственности.

Валовой смешанный доход является новой категорией в отечественной экономической практике. К ней относятся, например, доходы от личного подсобного хозяйства населения, доходы мелких индивидуальных предпринимателей. Смешанные доходы рассчитываются следующим образом:

а) для экономики в целом: валовой внутренний продукт, минус оплата труда наемных работников, минус налоги на производство и импорт, плюс субсидии на производство и импорт;

б) для секторов и отраслей при оценке выпуска в основных ценах: валовая добавленная стоимость, минус оплата труда наемных работников, минус другие налоги на производство, плюс другие субсидии на производство;

в) для секторов и отраслей при оценке выпуска в ценах производителя: валовая добавленная стоимость, минус оплата труда наемных работников, минус налоги на продукты, кроме НДС и налоги на импорт, минус другие налоги на производство, плюс субсидии на продукты, кроме субсидий на импорт, плюс другие субсидии на производство.

3. Метод конечного использования в измерении ВВП (метод расходов)определяется путем суммирования расходов по направлениям его конечного использования. ВВП, измеренный по методу расходов (конечного использования), состоит из расходов на конечное потребление (КП), расходов на валовое накопление основного капитала (ВНОК) и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта товаров и услуг):

ВВП = КП + ВНОК + (Э - И).

Конечное потребление товаров и услуг охватывает расходы домашних хозяйств на потребительские товары и услуги, а также расходы государственных органов управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. В целом по стране конечное потребление называетсянациональным конечным потреблением.Оно включает:

а) расходы ДХ на конечное потребление, включая стоимость потребительских товаров, поступивших ДХ в натуральной форме, поступление продукции из собственного хозяйства населения, а также стоимости жилищных услуг, оказываемых владельцами квартир для собственного потребления;

б) расходы государственных учреждений (государственное управление) на конечное потребление представляют собой стоимость нерыночных услуг, произведенных указанными единицами, плюс покупки ими товаров для передачи ДХ (населению) минус частные возмещения затрат домашним хозяйствам. В этот показатель не входят частичные платежи домашних хозяйств за услуги государственных учреждений, которые в основном имеют нерыночный характер (бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, оборона, наука и т.д.);

в) расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ, равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями плюс покупки товаров и услуг для передачи ДХ минус частичное возмещение затрат домашними хозяйствами. Принято считать, что все расходы на конечное потребление указанных экономических единиц (партии, профсоюзы и другие общественные и религиозные организации) относятся к индивидуальному потреблению (нерыночным услугам индивидуального характера).

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложения средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем. Основной капитал - это активы (здания и сооружения; машины и оборудование, транспортные средства; скот племенной, молочный, рабочий; сады, виноградники и другие насаждения), являющиеся результатом производства, которые многократно используются в процессе производства. В это понятие включается также нематериальный основной капитал (затраты на геолого-разведочные работы, проектные, на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ и оригиналов литературных и художественных произведений). Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов (зданий и сооружений, машин и оборудования, транспортных средств и других видов основного капитала) за вычетом выбытия основного капитала. Валовое накопление основного капитала включает в себя также затраты на улучшение непроизведенных активов и расходов в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств – это изменение стоимости произведенных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение запасов материальных оборотных средств должно определяться как разница между стоимостью запасов материальных оборотных средств на конец и начало рассматриваемого периода, при этом продукция должна оцениваться в рыночных ценах, действующих соответственно в момент поступления или изъятия (в случае достаточно заметной инфляции необходимо исключить влияние изменения стоимости продукции в результате изменения цен за время нахождения её в запасах).

Чистое приобретение ценностей - это новая категория, появившаяся в СНС-93. Ценности - предметы, которые приобретаются не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости. То есть предметы, ценность которых со временем увеличивается: драгоценные металлы и камни (кроме монетарного золота, а также золота и камней, предназначенных для промышленного использования), ювелирные изделия, антиквариат, коллекции и т.п.

Такие объекты вложений, как земля и другие непроизведенные нефинансовые активы, не являются результатами производственной деятельности человека, а, следовательно, не включаются в ВВП.

Экспорт и импорт товаров и услуг охватывает экспортно-импортные операции со всеми странами и представляет собой стоимость вывезенных из страны и ввезенных в страну товаров. Экспорт и импорт услуг охватывают: туризм, транспортные, информационные и коммуникационные услуги, рекламу, бухгалтерский учет и другие виды услуг.

Расчет ВВП на основе разных методов и составляющих неизбежно приводит к несовпадению его количественных оценок. Чаще всего возникающие расхождения (2-4% ВВП) вызваны тем, что собранные статистические данные не дают абсолютно достоверного отражения количественного содержания экономических операций. Эти несовпадения обычно публикуются в статистических справочниках как «статистическое расхождение».

Одной из причин, влияющих на согласованность данных о производстве и использовании ВВП и национального дохода, является отражение в этих расчетах ненаблюдаемой экономики, в том числе теневой экономической деятельности и неформальной экономики. Проблема оценки ненаблюдаемой экономики существует во всех странах мира. В то же время сокрытие деятельности должно измеряться и учитываться на практике при расчетах ВВП.

Контрольные вопросы

1. Чем объясняется необходимость исчисления ВВП несколькими методами?

2. Дайте характеристику каждого метода исчисления ВВП.

3. Какие основные принципы исчисления ВВП при использовании трех методов?

4. Как решается вопрос согласования результатов исчисления ВВП разными методами?

5. Какой основной метод расчета ВВП?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.