Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реальный и номинальный ВВП

Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели

Сущность показателя валового внутреннего продукта

Методы измерения валового внутреннего продукта

Реальный и номинальный ВВП

Дефлятор ВВП и индекс потребительских цен

 

Сущность показателя валового внутреннего продукта

Основные макроэкономические показатели содержатся в Системе национальных счетов (СНС), работа по созданию которой началась в начале 30-х годах XX века под руководством Саймона Кузнеца. Теоретической основой СНС является модель экономического кругооборота. С 1953 года, в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций, методика, заложенная в Системе национальных счетов, используется в большинстве стран мира для расчета макроэкономических показателей, что позволяет проводить межстрановые сопоставления. Система национальных счетов постоянно уточняется, в настоящее время используется ее редакция 1993 года.

Система национальных счетов – это система взаимосвязанных макроэкономических показателей и классификаций, характеризующих условия, процесс и результаты экономической деятельности в стране.

Валовой Внутренний Продукт (ВВП) — это совокупная стоимость всей конечной продукции, созданной за определенный период (как правило, за один год) внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Пример:

 

 

ВВП
Учитывает Не учитывает
   
   
   
   
   
   

 

Всю продукцию, производимую экономикой страны, можно разделить на конечную и промежуточную.

Конечная продукция — это товары и услуги, поступающие в конечное потребление, накопление или экспорт, т.е. не предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи.

Промежуточная продукция

 

Поскольку на практике часто сложно определить, относится ли данный товар или услуга к конечной или промежуточной продукции, то величина конечной продукции определяется косвенным путем, с помощью расчета величины добавленной стоимости каждой отрасли экономики (которая определяется как стоимость отраслевого выпуска за вычетом стоимости сырья и материалов, закупленных отраслью для производства).

Аналитически:

Пример. Рассмотрим стадии производственного процесса:

  Добавленная стоимость, ден.ед Валовой выпуск, ден.ед Промежуточная продукция (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.), ден.ед
Фермер      
Мельник      
Пекарь      
Булочник      
Итого      

 

Величина, включаемая в ВВП составит:

 

Методы измерения валового внутреннего продукта

Существует три основных метода определения величины ВВП. Они отражают потоки доходов, расходов, а также производство добавленной стоимости. В результате применения различных методов расчета получаются три показателя ВВП, значения которых должны совпасть:

1. ВВП, рассчитанный методом использования внутреннего дохода (или использованный ВВП). Рассчитывается как ежегодный поток расходов экономических субъектов на приобретение конечных товаров и услуг (метод потока расходов).

 

  Сектор домашних хозяйств Предпринимательский сектор Государственный сектор Сектор заграница
Р А С Х О Д ы     С I G Xn

 

2. ВВП, рассчитанный методом учета источников дохода (ВВП как валовой внутренний доход). Рассчитывается как ежегодный поток совокупных доходов домашних хозяйств в денежном выражении от продажи факторов производства (метод потока доходов).

 

3. ВВП, рассчитанный производственным методом (произведенный ВВП). Рассчитывается как сумма величин добавленной стоимости, созданной во всех отраслях национальной экономики за выбранный период времени (производственный метод ).

Реальный и номинальный ВВП

Пример 1. В Стране производят только два вида товаров — потребительские и инвестиционные. В 2004 году компании страны выпустили 2000 потребительских и 5000 инвестиционных товаров. В 2005 году производство потребительских товаров в Стране выросло на 100%, а объем выпуска инвестиционных товаров упал на 80%. Определите, как изменился ВВП Страны в 2005 году (по сравнению с 2004 годом) в номинальном и реальном исчислении, если в рассматриваемом периоде цены на потребительские товары выросли с 10 до 12 денежных единиц за штуку, а цены на инвестиционные — с 5 до 50 денежных единиц за штуку.

Как следует из определения ВВП, с помощью этого показателя учитывается рыночная стоимость всех конечных благ. Если значение этого показателя за определенный период выросло, то данное обстоятельство можно объяснить двумя основными причинами:

1) увеличились физические объемы производства;

2) товары и услуги стали продаваться дороже.

Экономисты стремятся разграничить действие этих причин. Для оценки действительного роста производства, не зависимого от роста цен, используют показатель реального ВВП. Реальный ВВП отражает стоимость товаров и услуг, исчисляемую в постоянных ценах определенного периода времени, который называется базисным. Использование цен базисного года позволяет сравнивать объемы производства товаров и услуг разных лет.

В отличие от реального номинальный ВВП отражает стоимость товаров и услуг, исчисляемую в текущих ценах. В силу этого номинальный ВВП подвержен влиянию ценовых факторов и не годится для измерения действительного роста производства.

С помощью реального и номинального ВВП можно исчислить еще один важный макроэкономический показатель -дефлятор ВВП, который характеризует относительное изменение цен. Формула дефлятора ВВП имеет следующий вид:

Дефлятор ВВП = (Номинальный ВВП / Реальный ВВП) х 100.

Кроме дефлятора ВВП, для характеристики относительного изменения цен применяется такой показатель, как индекс потребительских цен (ИПЦ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.