Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Срединно-Атлантический хребет



Стержневым орографическим элементом рельефа дна Атлантического океана является Срединно-Атлантический хребет, который протягивается в его пределах от района Шпицбергена на севере до 650 ю.ш. на юге. Простирание хребта в целом непостоянно, но близко к меридиональному, за исключением экваториального участка, где становится субширотным. Ширина хребта ~2500 км, к северу от Исландии сокращается до 300 км. Относительная высота до 4 км. Собственно, это горная страна или нагорье, т.к. оно состоит из отдельных хребтов, горных массивов, продольных ложбин и понижений. Наиболее расчлененный и контрастный рельеф характерен для рифтовой (осевой) зоны хребта, представленной сложной системой горстовых хребтов и узких грабенов - рифтовых долин глубиной до 5-6 км. Максимальными глубинами характеризуются обычно узкие поперечные впадины, связанные с секущими хребет зонами разломов. Примером такой впадины является узкая и глубокая впадина Романш (гл.7856 м).

Как и другим срединно-океаническим хребтам, Срединно-Атлантическому хребту присущ рифтогенный тип земной коры, характеризующийся высокой плотностью и отсутствием четко выраженной границы Мохоровичича. В рифтовой зоне хребта наряду с базальтами развиты ультраосновные породы - перидотиты, дуниты. К рифтовой зоне приурочены эпицентры землетрясений. Наибольшая концентрация эпицентров отмечена на участках хребта, пересекаемых широтными и субширотными разломами (один из таких разломов пересекает хребет в районе Азорских о-вов, с ним связаны активные проявления современного вулканизма). Наиболее значительными действующими вулканами на крыльях и в рифтовой зоне хребта являются вулканы Рейкьянес (отрезок срединного хребта, примыкающий к Исландии) Тристан-де-Кунья и Ян-Майен.

Срединно-Атлантический хребет обрамлен с двух сторон абиссальными котловинами, придавая впадине Атлантического океана симметричное строение. Ложе океана по обе стороны от Хребта сложено земной корой океанского типа.

Наименьшую мощность кора имеет под крупными океанскими (абиссальными) котловинами, разделенными подводными возвышенностями и хребтами с несколько повышенной толщиной земной коры. Строение рельефа дна океанских котловин довольно однообразно. Почти в каждой котловине Атлантического океана выделяются два основных типа рельефа. Большая часть площади дна котловины имеет холмистый рельеф с интенсивностью вертикального расчленения в среднем 250-600 м, иногда до 1000 м. Этот тип рельефа называется «рельефом абиссальных холмов». Незначительная часть площади котловины почти идеально выравнена, представляя собой совершенно плоское пространство с ничтожными уклонами поверхности - это «рельеф плоских абиссальных равнин». Они обычно занимают участки котловины, расположенные ближе к материковому склону и подножью, а не самые глубокие участки котловин.

Сейсмические исследования показали, что мощности осадочного слоя на равнинах значительны - до 1,5 км, а в пределах абиссальных холмов толщина осадочного слоя составляет несколько сотен или даже десятков метров.

 

III. Рельеф ложа и срединных хребтов

Индийского океана

В отличие от Атлантического океана в Индийском имеется не один, а несколько срединно-океанических хребтов: Западно-Индийский; Аравийско-Индийский, Центрально-Индийский, переходящий к востоку от о-ва Амстердам в Австрало-Антарктический хребет.

Все хребты, за исключением Астрало-Антарктического, сравнительно хорошо изучены и обнаруживают большое сходство в строении со Срединно-Атлантическим хребтом. Австрало-Антарктический хребет по-видимому, отличается меньшим расчленением фланговых зон, меньшей высотой и слабой выраженностью рифтовой зоны.

Срединные хребты Индийского океана как и в Атлантике, разбиты не только продольными разломами, придающим своду рифтовую структуру, но и поперечными. Однако продольные (меридиональные) разломы преобладают, имеют место разломы субширотного направления. С одним из таких субширотных разломов (разлом Вима), рассекающих южную часть Аравийско-Индийского хребта, связана максимальная глубина Индийского океана - 6400 м.

Наряду со срединными хребтами в Индийском океане имеется несколько крупных хребтов с океаническим типом строения земной коры и сбросово-глыбовой структурой. Самый крупный из них - Восточно-Индийский хребет, который начинается в южной части Бенгальского залива и заканчивается около Центрально-Индийского хребта. Эта огромная горная система по протяжению больше Урала (~2500 км) открыта в начале 60-х годов.

В Индийском океане имеются еще два крупных глыбовых хребта - Мальдивский и Мадагаскарский, расположенные в западной части океана. Мадагаскарский хребет, вероятно, представляет собой материковую структуру и является погруженной частью Мадагаскарской платформы. Между островом Мадагаскар и Аравийско-Индийским хребтом расположен дугообразно изогнутый в плане Маспаренский хребет, который в северной части в районе Сейтильских островов имеет материковый тип коры. По мнению одних исследователей, это обломок некогда единого материка южного полушария - Гондваны, объединяющего еще в начале мезозоя все южные материки нашей планеты. Другие исследователи полагают, что это недоразвившийся материк (микроконтинент).

Из крупнейших орографических элементов Индийского океана надо отметить также вулканические плато Крозе и Кергелен. Первое из них плато Крозе - типичное океаническое образование. Плато Кергелен представляет собой далеко выдающийся на север выступ Антарктической материковой платформы.

Для одних котловин океана наиболее характерен рельеф абиссальных холмов. Плоские абиссальные равнины занимают лишь очень небольшие участки дна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.