Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ 14: КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (REPTILIA)

 

1. Общая характеристика класса.

2. Особенности организации пресмыкающихся.

 

1. Общая характеристика класса.

Первый класс настоящих первичноназемных позвоночных (амниот), яйца которых крупнее, богаче желтком и белком, чем яйца анамний. Появляются зародышевые оболочки – амниотическая и серозная, развитие зародыша происходит в воздушной среде, личиночная стадия отсутствует.

1) Кожа сухая, практически лишенная желез; наружные слои ороговевают, в коже образуются роговые чешуи и щитки.

2) Дыхание только легочное, осуществляется при движениях грудной клетки. Образуются воздухоносные пути – трахея и бронхи.

3) Сердце трехкамерное, но в желудочке образуется неполная перегородка и, от него, отходят три кровеносных сосуда – 2 дуги аорты и легочная артерия. Большой и малый круги кровообращения разобщены в большей степени, чем у земноводных.

4) Появляются тазовые (метанефрические) почки, уровень водно-солевого обмена увеличивается.

5) Возрастают относительные размеры головного мозга за счет увеличения полушарий и мозжечка.

6) Скелет полностью окостеневает. Осевой скелет подразделяется на пять отделов, происходит дифференциация шейных позвонков (1 – атлант, 2 – эпистрофей).

7) Череп имеет один затылочный мыщелок, хорошо развиты покровные кости. Характерно образование височных дуг, окаймляющих височные ямы.

8) Конечности наземного типа с интеркарпальным и интертарзальным сочленениями.

Общий уровень обмена веществ гораздо выше, чем у амфибий, однако, температура тела непостоянная и зависит от температуры окружающей среды (пойкилотермия).

 

2. Особенности организации пресмыкающихся.

а) покровы:

Кожа 2-хслойна и состоит из многослойного эпидермиса и кориума. Верхние слои эпидермиса ороговевают и формируют чешуи, щитки, шипы, когти. Нижний слой эпидермиса – мальпигиев – продуцирует новые эпидермальные слои. В кориуме у некоторых видов (черепахи) залегают костные пластинки, формирующие наружный панцирь. Кожа теряет способность к газообмену, испарению воды и выделению продуктов метаболизма. Железы практически исчезают. Смена покровов происходит путем периодической линьки.

б) питание и пищеварение:

Большинство рептилий животноядны: энтомофаги и небольшое количество плотоядных видов. Захват пищи осуществляется челюстями, вооруженными многочисленными зубами. Зубы прирастают к челюстным и небным костям (превродонтные и акродонтные зубы), у крокодилов он погружены в специальные ячейки – альвеолы (текодонтные зубы). Зубы однотипны, лишь у части змей развиваются крупные ядовитые зубы. В ротовой полости имеется язык, способный далеко выдвигаться и используемый в качестве органа осязания и хеморецептора. Слюнные железы у некоторых видов преобразуются в ядовитые и участвуют в нападении и защите.

Пищевод → желудок → кишечник (на границе между тонким и толстым кишечником имеется зачаточная слепая кишка) → клоака.

Имеется четко выраженная поджелудочная железа и печень с желчным пузырем.

Многие виды способны к голоданию (до 2 лет).

в) дыхание и газообмен:

Органы дыхания – парные мешкообразные легкие. У ящериц и змей легкие имеют ячеистую структуру, у черепах и крокодилов – губчатую.

Формируются дыхательные пути:

Ноздри → носовая полость → хоаны → ротовая полость → гортанная щель → гортанная камера (образованная перстневидным и парными черпаловидными хрящами) → трахея (появляется впервые) → 2 бронха → легкие.

В акте дыхания участвуют межреберные и брюшные мышцы, сокращение которых приводит к изменению объема грудной клетки и, соответственно, легких. У черепах, в связи с наличием панциря, в вентиляции легких участвуют плечевые и тазовые мышцы, сохраняется ротоглоточный механизм нагнетания воздуха.

г) кровеносная система:

Сердце трехкамерное, в желудочке имеется неполная перегородка, которая в момент систолы доходит до спинной части желудочка, на время полностью разделяя его на две части. Венозная пазуха слита с правым предсердием, артериальный конус редуцирован.

От правой части желудочка (венозная кровь) → легочная артерия → к легким.

От левой части желудочка (артериальная кровь) → правая дуга аорты → сонные и подключичные артерии → голова и передние конечности.

От центральной части желудочка (смешанная кровь) → левая дуга аорты.

Правая и левая дуги аорты, обогнув сердце, на спинной стороне сливаются в спинную аорту (смешанная кровь с преобладанием артериальной), ответвления которой кровоснабжают все внутренние органы и задние конечности.

Венозная часть аналогична земноводным:

Хвостовая вена + бедренные вены → подвздошные вены → брюшная вена + воротная вена печени → воротная система печени → задняя полая вена → правое предсердие. Задняя полая вена образуется слиянием почечных вен, которые, в свою очередь, берут начало от подвздошных вен. От головы венозную кровь несут парные яремные вены, которые, соединяясь с подключичными, образуют парные передние полые вены, впадающие в правое предсердие.

Малый (легочный) круг кровообращения:

Правая часть желудочка → легочная артерия (венозная кровь) → легкие (газообмен) → легочная вена (артериальная кровь) → правое предсердие.

Неполное разобщение артериального и венозного кровотоков, неглубокие преобразования в энергетическом обмене, не позволило пресмыкающимся перейти к гомойотермности.

д) выделительная система:

Органы выделения – парные метанефрические (тазовые) почки, отличающиеся от мезонефрических не только расположением (в тазовой области), но и микроструктурой. Гломерулярный аппарат упрощен, мальпигиевы тельца имеют всего 2-3 капиллярные петли и, следовательно, обладают уменьшенной способностью к фильтрации первичной мочи. Вместе с тем почечные канальцы напротив, усложняются, удлиняются и дифференцируются на 4 отдела: проксимальный извитой, промежуточный, дистальный извитой и собирательный отделы. В связи с этим усиливаются процессы реабсорбции из первичной мочи ценных веществ и воды (в кровяное русло возвращается до 90-95% первичного фильтрата). Изменяется конечный продукт выделения, им становится мочевая кислота, которая выводится в виде взвеси мелких кристалликов («белая моча»). Все эти преобразования, наряду с сильным развитием воротной системы почек, позволяют рептилиям достигать 200-кратной экономии воды по сравнению с земноводными (приспособление к сухим местообитаниям).

Из почек конечная моча стекает по парным мочеточникам в клоаку и мочевой пузырь, где также происходит всасывание воды.

У морских видов имеются специальные солевые железы (в орбитах глаз или носовой полости), с помощью которых морские черепахи и игуаны выводят избытки солей.

е) половая система и размножение:

♂: парные семенники → семенные канальцы → семяпроводы (вольфовы каналы) → мочеточники (у вхождения в клоаку) → совокупительный орган.

♀: парные яичники → яйцеводы (мюллеровы каналы) → половые отверстия в клоаке. Оплодотворение внутреннее, происходит в верхних отделах яйцеводов. В белковых отделах яйцеводов вокруг оплодотворенной яйцеклетки формируется белковая оболочка, в матках (нижняя часть яйцеводов) яйцо одевается наружными оболочками.

Большинство яйцекладущих видов, но для некоторых свойственно яйцеживорождение (гадюка, живородящая ящерица) и настоящее живорождение (некоторые сцинки). Для некоторых ящериц характерен партеногенез, а среди змей встречаются случаи гермафродитизма.

ж) нервная система и органы чувств:

Головной мозг пресмыкающихся относится к зауропсидному типу: увеличиваются размеры переднего мозга в связи с развитием мозгового свода полушарий и лежащих на дне переднего мозга полосатых тел. В архипаллиуме закладываются зачатки неопаллиума (вторичного мозгового свода). Первичная функция переднего мозга как обонятельного центра замещается на функцию основного ассоциативного центра, определяющего характер поведения.

Промежуточный мозг прикрыт большими полушариями переднего, в его крыше располагается эпифиз и теменной орган, служащий дополнительным фоторецептором, воспринимающим изменения освещенности (третий глаз). Дно промежуточного мозга участвует в работе эндокринной системы в качестве нейросекреторной доли гипофиза, отходящего от дна промежуточного мозга.

Средний мозг имеет хорошо развитую зрительную кору, которая наряду с центром обработки зрительной информации, принимает участие в формировании актов сложного поведения.

Мозжечок крупный, представлен двумя полушариями и червем, что отвечает большей активности и интенсивности движений у рептилий по сравнению с земноводными.

Продолговатый мозг образует изгиб в вертикальной плоскости, характерный для всех амниот; сохраняет значение центра безусловнорефлекторной двигательной активности и основных вегетативных функций (пищеварения, дыхания, кровообращения и т. д.). Имеются 11 пар головных нервов.

Орган зрения приспособлен к работе в воздушной среде и защищен наружными веками и мигательной перепонкой. Аккомодация глаза достигается перемещением хрусталика и изменением его кривизны. От задней части глазного яблока отходит «гребень», богатый кровеносными сосудами, улучшающий питание сетчатки. В сетчатке многочисленны палочки и колбочки, цветное зрение смещено в желто-оранжевую часть спектра. Анализ и синтез зрительных восприятий производится в зрительной коре среднего мозга.

У многих змей имеются органы термического чувства – терморецепторы и термолокаторы – парные ямки по бокам морды между ноздрями и глазами, лоцирующие теплокровную добычу в темноте. Способны регистрировать изменения температуры в тысячные доли градуса.

Орган слуха представлен средним ухом с одной слуховой косточкой – стремечком, закрытым барабанной перепонкой. Во внутреннем ухе обособляется улитка – аппарат анализа и кодирования звуковых сигналов. Слух играет незначительную роль, у многих змей в лучшей степени развит сейсмический слух – улавливание колебаний, передающихся по субстрату, с помощью костей черепа.

Орган обоняния – обонятельный отдел носо-глоточного хода, который наряду с якобсоновым органом обеспечивает высокий уровень обоняния.

Чувство осязания выражено очень отчетливо; у многих ящериц имеются осязательные волоски, образовавшиеся из ороговевших клеток кожи.

Скелет пресмыкающихся

а) осевой скелет:

Позвоночный столб делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Общее число позвонков различно – от 50 до 400 позвонков у змей (7-10 шейных, 15-25 грудинно-поясничных, 2 крестцовых, 15-40 хвостовых).

Первые 2 шейных позвонка дифференцируются на атлант и эпистрофей. Атлант имеет вид кольца, разделенного связкой на верхнюю и нижнюю половины: через верхнее отверстие спинной мозг соединяется с головным, передняя часть нижней половины атланта сочленяется с затылочным мыщелком черепа, а сзади в нижнее отверстие входит зубовидный отросток второго шейного позвонка – эпистрофея. Голова может вращаться влево-вправо на зубовидном отростке эпистрофея и двигаться вверх-вниз с помощью сочленения атланта с затылочным мыщелком.

К поперечным отросткам грудных позвонков причленяются длинные ребра, брюшные концы которых с помощью хрящевых отделов прикрепляются к грудине, образуя грудную клетку. К поясничным позвонкам также крепятся ребра, но они не доходят до грудины. К мощным крестцовым позвонкам причленяется тазовый пояс. Хвостовые позвонки у многих ящериц способны разламываться по середине (аутотомия).

Позвонки в большинстве случаев процельные (передневогнутые), однако у примитивных форм встречаются амфицельные и опистоцельные позвонки.

б) Череп:

Отличается значительно более полным окостенением. Череп рептилий тропибазальный, аутостиличный.

Мозговой череп:

В затылочном отделе – 4 затылочные кости: основная, две боковых затылочных и верхняя затылочная. Нижняя и боковые затылочные кости образуют 1 затылочный мыщелок для соединения с атлантом.

В слуховом отделе сохраняется парная переднеушная кость и чешуйчатая кость.

В глазничном отделе имеется тонкая перепончатая перегородка с небольшими окостенениями, соответствующими глазо-клиновидным костям.

Обонятельный отдел окостенений не имеет.

Дно мозгового черепа образовано основной клиновидной костью, передний узкий отросток которой гомологичен парасфеноиду. В передней части дна располагаются парные сошники.

Крыша черепа представлена многочисленными покровными костями: теменные, заднелобные, лобные, предлобные, предглазничные и носовые кости.

В черепе у пресмыкающихся появляются височные дуги, окаймляющие височные ямы. В зависимости от их наличия и строения выделяют три типа черепов:

1) Диапсидный (имеются 2 височные дуги и 2 височные ямы):

верхние височные дуги образованы заднелобными и чешуйчатыми костями, ограничивающими собой верхние височные ямы;

нижние височные дуги образованы скуловыми и квадратно-скуловыми костями и ограничивают собой боковые височные ямы.

Такой тип черепа характерен для архозавров (крокодилов).

2) Диапсидный с редуцированной нижней височной дугой:

верхняя височная дуга – полная, в нижней – отсутствует квадратно-скуловая кость, сохраняется только скуловая, следовательно, боковые височные ямы снаружи незамкнуты.

Такой тип черепа характерен для чешуйчатых.

3) Анапсидный (бездужный):

Обе височные ямы отсутствуют. Характерен для анапсид (черепах).

Висцеральный череп:

1) Челюстная дуга:

Верхняя челюсть:

Небно-квадратный хрящ окостеневает, образуя в заднем отделе квадратную кость. Впереди от нее расположена крыловидная кость, а перед ней – небная кость. Все это парные покровные кости. Вверх от крыловидной кости к мозговому черепу отходят верхнекрыловидная и поперечная кости, соединяющие верхнюю челюсть с мозговым черепом. Вторичная верхняя челюсть образована предчелюстными (межчелюстными) и верхнечелюстными костями покровного происхождения, вооруженными коническими зубами.

Нижняя челюсть:

Состоит из первичной замещающей сочленовной кости и ряда покровных костей: зубной, угловой, надугловой, венечной. Зубная кость несет зубы.

2) Подъязычная дуга:

Гиомандибуляре как и у амфибий, превращается в стремечко среднего уха. Гиоид вместе с остатками жаберных дуг формирует подъязычный ротовой аппарат.

У различных пресмыкающихся существуют различия в строении черепов. У змей подвижны не только квадратные кости верхних челюстей, но и соединенные с ними чешуйчатые, крыловидные и небные кости. Поперечные кости служат рычагами, передающими движение крыловидных костей верхнечелюстным. Эта система позволяет змеям широко раскрывать рот и заглатывать добычу, превышающую по размерам толщину тела змеи.

У крокодилов небные отростки предчелюстных и верхнечелюстных костей, а также небные и крыловидные кости участвуют в образовании вторичного твердого неба, отделяющего ротовую полость от носоглоточного хода. Это позволяет хоанам, отодвинутся назад к гортани, что обеспечивает бесперебойное дыхание, в то время как ротовая полость заполнена водой и пищей.

в) Пояса парных конечностей:

1) Плечевой пояс:

Состоит из дорзально расположенной лопатки, к которой прикрепляется надлопаточный хрящ и вентрально расположенного коракоида, кпереди от которого имеется хрящевой прокоракоид. Лопатка и коракоид в месте сочленения образуют суставную впадину для присоединения головки плечевой кости. Имеется хорошо развитая грудина, к которой причленяются ребра, отходящие от грудных позвонков. Таким образом, у рептилий образуется грудная клетка, и плечевой пояс имеет опору в осевом скелете. На вентральной стороне грудины располагается Т-образный надгрудинник, а впереди от нее – ключицы. Ключицы и надгрудинник увеличивают прочность соединения правой и левой частей плечевого пояса.

2) Тазовый пояс:

Состоит из двух симметричных половин, соединенных по средней линии хрящом. Каждая половина образована тремя костями: подвздошной, седалищной и лобковой. Таз закрытый: правая и левая лобковая и седалищная кости на брюшной стороне сращены между собой.

г) Скелет парных конечностей:

Построены по типичной для наземных позвоночных схеме, однако есть принципиальные отличия в строении суставов, обеспечивающих подвижность кисти и стопы. Такой сустав на передней конечности расположен не между костями предплечья и проксимальным рядом костей запястья, а между проксимальным и дистальным рядами костей запястья. Это интеркарпальный сустав.

Аналогично на задних конечностях имеются интертарзальные суставы, расположенные между проксимальными и дистальными рядами костей предплюсны, а не между голенью и стопой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.