Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод расчета ВВП по расходам



Лекция 11 Валовой внутренний продукт: сущность, структура и методы расчета

Метод добавленной стоимости

Метод расчета ВВП по расходам

Распределительный метод расчета ВВП

Номинальный и реальный ВВП

Индексы цен

 

– 1 –

Основным макроэкономическим показателем для реального статистического измерения производства и потребления национального продукта является показатель валового внутреннего продукта (ВВП). При расчете ВВП используются три основных метода:

1) метод добавленной стоимости;

2) затратный метод;

3) распределительный метод.

ВВП – это денежная оценка всех произведенных конеч­ных товаров и услуг в национальной экономике за год.

Валовой региональный продукт (ВРП) – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в определенном регионе (субъекте РФ) за год.

Валовой местный продукт (ВМП) – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в определенном муниципальном образовании (городском или сельском поселении, городском округе или муниципальном районе, а также во внутригородской территории города федерального значения) за год.

Метод добавленной стоимости

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и ус­луги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Т.о. учитываются только конечные товары и услуги, потребляемые в рамках домашних хозяйств или фирм, и не участвующие в дальнейшем производстве (мягкая мебель, кондиционер), в отличие от промежуточных товаров (товаров промышленного назначения), используемых в дальнейшем производственном процессе (например, мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба). Если в ВВП включить промежуточные продукты, то оценщик получит завышенную оценку ВВП. Так, цена муки будет учтена несколько раз: вначале как результат деятельности мукомольного завода (собственно цена муки), потом - в цене выпеченного хлеба, далее - в цене расфасованного хле­ба в супермаркете и т. д.

Исключить двойной счет позволяет показательдобавленной сто­имости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энер­гии и услуг у других фирм.

Добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потреблен­ного сырья и материалов, купленных у поставщиков.

ВВП = сумма добавленных стоимостей всех произведенных товаров и оказанных услуг в экономике страны за год

– 2 –

Метод расчета ВВП по расходам

При расчете по затратному методу необходимо суммировать все расходы экономических субъек­тов на приобретение конечных продуктов. При расчете ВВП на основе рас­ходов, или потока благ (этот метод называют также производственным методом) суммируются следующие величины:

1. Потребительские расходы населения (С).

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig).

3. Государственные закупки товаров и услуг (G).

4. Чистый экспорт (Xn), который представляет разность между экс­портом и импортом данной страны.

Таким образом, перечисленные расходы составляют объем ВВП и пока­зывают рыночную оценку годового производства:

ВВП по расходам = C + Ig + G + Xn

Расходы домашних хозяйств на личное потребление включают расходы на приобретение товаров длительно­го пользования, продовольственных товаров, одежды и предметов до­машнего обихода, а также различных услуг.

Валовые частные инвестиции или капиталовложения пред­ставляют собой суммучистых инвестиций – прирост запаса капи­тальных благ длительного пользования, т. е. зданий и сооружений, ма­шин и оборудования, товарно-материальных запасов иамортизациив течение года. Чистые инвестиции подразумевают процесс реаль­ного капиталообразования, а не приобретение финансовых активов (акций, облигаций и т п.), которые также называются инвестициями, но уже в рамках финансового сектора экономики.

Государственные закупки товаров и услуг – это расходы госу­дарственных учреждений и органов власти всех уровней на приобрете­ние товаров и оплату услуг труда занятых в государственном секторе. В эти государственные расходы не включаются трансфертные платежи, т.е. безвозмездные выплаты государства, так как они не являются платой за предоставленную услугу (например, го­сударственные пособия по бедности, по безработице, поддержке непол­ных семей, стипендии, пенсии и т п.). Поскольку они выплачиваются не в обмен на предоставление какого-либо фактора производства, постольку их не рассматривают как факторные доходы.

Чистый экспорт – это разница между экспортом и импортом страны, поскольку большинство стран представляет собой открытую экономику, в которой правительство не препятствует свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы через национальные границы.

– 3 –

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.