Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заявления на государственную регистрацию



Государственная регистрация носит заявительный характер. Регистрация прав и сделок с недвижимостью проводится на основании заявления правообладателя или сторон договора (п. 1 ст. 16 Закона о регистрации прав). Заявительный характер регистрации частных правоотношений соответствует принципу автономии воли гражданского законодательства - приобретению прав и заключению сделок своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК).

При отсутствии заявления регистрационные действия не совершаются. Например, если в учреждение юстиции в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 28 Закона о регистрации прав, поступит вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности гражданина, но сам правообладатель не заявит о регистрации, то право не будет зарегистрировано. Судебное решение не может заменить государственной регистрации права, оно является только основанием для проведения регистрации. Аналогично, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, то по требованию другой стороны суд может вынести решение о регистрации. Но данного решения недостаточно, чтобы признать сделку заключенной, она должна быть зарегистрирована в учреждении юстиции, после чего приобретет обязательную силу для сторон (п. 3 ст. 165 ГК).

Заявление в учреждение юстиции должно содержать:

· ходатайство о государственной регистрации права, сделки, ограничения (обременения);

· вид регистрируемого права или ограничения (обременения);

· наименование и реквизиты сделки, подлежащей регистрации;

· размер доли в праве в случае регистрации права общей долевой собственности;

· полные данные об обладателе регистрируемого права (для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного или преимущественного места жительства; для юридических лиц - полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, дата и место регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес фактического места нахождения);

· имя (наименование) другого участника (участников) регистрируемой сделки;

· сведения о представителях правообладателя или участника сделки, подающих заявление о государственной регистрации, и документе, подтверждающем их полномочия;

· наименование объекта недвижимого имущества с указанием его местонахождения (адреса), кадастрового или условного номера, если он известен заявителю;

· наименование и реквизиты правоустанавливающего документа;

· дата и подпись заявителя.

В заявлении о приеме дополнительных документов может быть указан входящий номер и дата первоначального заявления на государственную регистрацию, в дополнение к которому представляются документы.

Заявление от имени юридического лица может быть оформлено на фирменном бланке и скреплено печатью юридического лица.

От имени малолетнего (до 14 лет) заявление подает его законный представитель - родитель, усыновитель, опекун. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление как самостоятельно, так и с согласия законного представителя - родителя, усыновителя, попечителя.

Если несколько лиц участвуют в договоре на одной из сторон, то заявления о государственной регистрации подают все участники от данной стороны. Указанные лица могут представить отдельные заявления от собственного имени или одно заявление, подписанное всеми.

Заявление о регистрации права совместной собственности подает любой из участников совместной собственности, если законодательством РФ либо соглашением между ними не предусмотрено иное (п. 3 ст. 24 Закона о регистрации прав). В заявлении, поданном одним из них, указываются также данные об остальных участниках общей совместной собственности, необходимые для внесения в ЕГРП.

В случае обращения за регистрацией лица, которое вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать заявление на государственную регистрацию, по его просьбе заявление может подписать другое лицо. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершить такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых заявитель не может подписать заявление собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК).

В ином порядке проводится регистрация публичных правоотношений - обременений и ограничений, возникших против воли правообладателя - в силу закона, актов судебных и иных уполномоченных органов. Регистрация арестов, запрещений, публичных сервитутов, прав требования в судебном порядке, решений об изъятии земельных участков должна проводиться без заявления и оплаты. Для возникновения данных ограничений (обременений) не требуется дополнительного юридического акта признания, они возникают без государственной регистрации. Поэтому их отражение в ЕГРП - обязанность учреждения юстиции для обеспечения достоверности сведений в реестре и законности дальнейших сделок с этим имуществом.

Закон не ограничивает возможности граждан и организаций подавать в учреждение юстиции по месту нахождения недвижимости иные заявления в отношении недвижимости. Целесообразно также подавать заявления о начале банкротства юридического лица и утрате полномочий прежнего руководителя, о начале ликвидации юридического лица и переходе полномочий к ликвидационной комиссии. Гражданам рекомендуется подавать заявления в случае отмены доверенности как специальной (на совершение определенной сделки), так и генеральной (на разнообразные действия).

По заявлению производится также и исправление технических ошибок в регистрационных записях. Образцы заявлений в учреждение юстиции см. в гл. 12.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.