Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 108. Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта



 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Сноска. Cтатья 108 в редакции Закона РК от 09.12.2004 N 10; с изменением, внесенным Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 109. Причинение тяжкого вреда здоровью при
превышении пределов необходимой обороны

 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при
превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

 

Статья 110. Причинение тяжкого вреда здоровью при
задержании лица, совершившего преступление

 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

 

Статья 111. Неосторожное причинение вреда здоровью

 

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. (исключена)
4. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности двум или более лицам -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста до двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Сноска. Статья 111 с изменениями, внесенными законами РК от 21.12.2002 N 363; от 09.12.2004 N 10; от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 112. Угроза

 

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Сноска. Статья 112 с изменением, внесенным Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 113. Принуждение к изъятию или незаконное
изъятие органов и тканей человека

1. Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей человека -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
б) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
в) в отношении двух и более лиц;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) неоднократно;
е) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
ж) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
з) путем обмана или злоупотребления доверием;
и) с использованием своего служебного положения;
к) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сноска. Cтатья 113 в редакции - Законом РК от 2 марта 2006 года N 131.

 

Статья 114. Ненадлежащее выполнение профессиональных
обязанностей медицинским и фармацевтическим
работниками

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это деяние повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом, -
наказываются штрафом в размере от трехсот до тысячи месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие причинение смерти лицу, -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные должностным лицом, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере от пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сноска. Статья 114 в редакции Закона РК от 07.07.2006 N 171 (порядок введения в действие см. ст. 2); с изменениями, внесенными законами РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 114-1. Нарушение порядка проведения клинических
исследований и применения новых методов и
средств профилактики, диагностики, лечения
и медицинской реабилитации

 

Сноска. Заголовок статьи 114-1 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.07.2009 N 186-IV.

1. Нарушение медицинским работником порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации -
наказывается штрафом в размере от трехсот до тысячи месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное должностным лицом, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом от пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сноска. Глава дополнена статьей 114-1 Законом РК от 07.07.2006 N 171 (порядок введения в действие см. ст.2); с изменениями, внесенными законами РК от 16.07.2009 N 186-IV; от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.