Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструктивное решение. Несколько лет назад наблюдалась отчётливая тенденция к увеличению объёма частной



Введение

Несколько лет назад наблюдалась отчётливая тенденция к увеличению объёма частной малоэтажной застройки. И, несмотря на то, что сейчас вновь идёт переход на многоэтажное строительство, невозможно недооценить все преимущества, присущие жилым домам коттеджного и мансардного типа. Всегда будут их сторонники, а стало быть родной Барнаул и его пригород ещё долго будет радовать обывательский глаз всё новыми простыми и причудливыми формами. На фоне развивающегося рынка строительных материалов происходит бурное внедрение новых методов строительства, появляются лёгкие, экологичные, удобные при монтаже, эстетически ценные изделия. Становится всё проще обратить свою мечту в реальность.

Действительно, малоэтажный частный жилой дом имеет множество бесспорных преимуществ, коими являются близость к природе, комфорт и достаточная, но не излишняя изолированность в жилищно-бытовом плане. Несомненным преимуществом является и возможность устройства автономной отопительной системы, что может резко сократить расходы на обогрев здания и устранить неудобства, связанные с теплоснабжением, так характерные для нашего региона, да и страны в целом. На западе такая система является неотъемлемой частью жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в Канаде, чей климат сопоставим с Российским в каждом малоэтажном частном доме установлена автономная топочная система, коим образом, на практике доказано неоспоримое преимущество этого устройства. При ближайшем рассмотрении центральное теплоснабжение, от которого трудно уйти в многоэтажных проектах, но легко устранимо в малоэтажных, кажется архаизмом.

В свете рассмотренных фактов данный проект является, по мнению проектировщиков, довольно успешным инженерным и художественным достижением .

Целью выполнения задания является освоение основ методики и навыков создания индивидуальных проектных решений жилых зданий, обладающих композиционной, функционально-рациональной выразительностью.

 

 

   

1 Исходные данные

 

Курсовая работа на тему «Малоэтажное жилое здание», разработано на основе здания, выданного кафедрой «Теории и истории архитектуры», представляет собой двухэтажный жилой одноквартирный эркерный дом, для комфортного круглосуточного проживания и отдыха семьи. За счет высокого цоколя допускается размещение дома на небольшом рельефе.

Проектируемое жилой здание – «Двухэтажный кирпичный коттедж». Участок строительства находится в городе Омске.

 

Климатический район строительства – IВ[6].

 

Природно-климатическая характеристика района[6]:

Температура воздуха наиболее холодных суток обеспеченностью 0,92 – -42оС

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 - -39оС

Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха <=8 оС – 221 сут
Средняя температура воздуха периода со средней суточной температурой <=8 оС – -7,7оС
Преобладающее направление ветра за декабрь-февраль – СВ

Характеристика снегового района [13]: Снеговой район – IVͮ. Значение веса снегового покрова Sg на 1 м2 горизонтальной поверхности земли равно 2,4 кПа.

Характеристика ветрового района [13]: Ветровой район – III. Ветровое давление wо=0,38кПа.

Сейсмичность района строительства [11]: Сейсмичность 6 баллов.

Класс здания – III
Степень долговечности - III
Степень огнестойкости – III[8]
Класс функциональной пожарной опасности – Ф 1.4. [8]

 

Температурно-влажностный режим помещений [19]: Система отопления и ограждающие конструкции дома рассчитаны на обеспечение в помещениях дома температуры внутреннего воздуха в допустимых пределах, установленных ГОСТ 30494, но не ниже 20 оС для всех помещений с постоянным пребыванием людей (по СНиП 2.04.05), а в кухнях и уборных - 18 оС, в ванных и душевых - 24 оС. Влажность воздуха 55%.

 

 

   

 


2 Объемно-планировочное решение

 

Компактное двухэтажное жилое здание предназначено для постоянного проживания семьи, состоящей из 3-5 человек. Здание с расстоянием в буквенных осях А-Д – 11,8 м, в цифровых осях 1-4 – 11,04 м, высота в коньке 6,4 м. Высота первого и второго этажа 2,7 м.

Вход в здание осуществляется с парадного входа через тамбур, что является необходимым условием заданного климатического района. Перед входом имеется крыльцо с лестницей.

Расположение помещений принято в соответствии с положением функционального зонирования. На первом этаже у входа располагается прихожая,.Зона отдыха и общения на первом этаже представлена довольно большой гостиной, зона приготовления – кухня-столовая. Рациональная планировка позволяет разместить в доме с достаточным комфортом при минимальном составе необходимых для этого помещений. Несмотря на небольшие габариты дома все помещения довольно просторные и светлые. На втором этаже имеется четыре изолированных комнаты.

Кухня, сан. узел и ванная комната оснащены проточной вентиляцией через вентиляционные каналы во внутренних стенах. Вентиляция жилых комнат осуществляется через форточки и фрамуги.

Расположение помещений принято с учетом функционального зонирования.

Все жилые комнаты и кухня имеют естественное освещение в соответствии со СП 55.13330.2011 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные». В помещениях обеспечен необходимый уровень инсоляции, что достигается большим количеством окон.

Технико-экономические показатели ( ТЭП) :

1) Площадь застройки, м2 - 106,9

2) Строительный объём, м3 – 402,089

3) Площадь жилого здания, м2 - 80,88

4) Площадь квартиры, м2 – 131,6

5) Общая площадь квартиры, м2 – 135,902

 

   


Конструктивное решение

Конструктивная система – стеновая. Конструктивная схема – с поперечными несущими стенами. Жесткость и устойчивость здания обеспечивается пересечением поперечных и продольных стен здания, опиранием плит перекрытия на стены и анкировкой перекрытий в стенах здания.

 

Фундамент

Фундамент запроектирован для строительства дома с наружными стенами из кирпича. В данном проекте предусмотрен ленточный монолитно-бетонный фундамент.

Бетонные фундаменты устраивают по щебёночной подготовке толщиной 50 – 100 мм, втрамбованной в грунт. Минимальная толщина фундамента 350 мм, увеличение его ширины устраивают уступами высотой 300 мм и шириной 150 – 250 мм. Для защиты фундаментов от проникновения дождевых и талых вод по периметру наружных стен устраивают отмостку шириной 1000 мм и уклоном i= 0,15 из асфальтобетона.

Стены

Кирпичные стены с наружным утеплением стены и отделкой сайдингом. Наружные стены толщиной 640 мм. Состоят и кирпичной кладки 510 мм, слоя утеплителя - минеральной ваты, сайдинга и внутренней 10 мм. Кладка ведется на цементно-песчаном растворе. Толщина швов: вертикальных – 10 мм, горизонтальных – 10 мм.

Внутренние стены выполняются кирпичной кладкой. Во внутренних стенах кухонь и санитарных помещений располагают вентиляционные каналы. Дымовые и вентиляционные каналы размещают группами. Такое расположение

способствует улучшению тяги в вентиляционных каналах за счёт подогрева воздуха в них

теплом дымовых каналов.

Перекрытия

В запроектированном здании в качестве перекрытий используются многопустотные плиты толщиной 220 мм. Маркировка плит:
ПК33.10 -1

ПК33.15-6

ПК36.10-1

ПК36.15-2

ПК42.15-3

ПК63.12 -3

ПК63.15-5

   


Глубина опирания плит на стены не менее 90 мм.

Плиты соединяются между собой и стенами с помощью стальных анкеров. Анкеры выполняются из круглой арматурной стали Æ0,8 мм. После установки они накрываются для защиты от коррозии слоем цементного раствора 30 мм.

В междуэтажных перекрытиях для повышения звукоизоляционных качеств все

щели и зазоры должны тщательно заделываться.

Крыша

Крыша здания пятискатная. Конструктивная схема стропильной системы – наслонная . Она представляет собой ряд параллельно расположенных наклонных балок – стропильных ног сечением 150*100, опирающихся нижним концом на подстропильные брусья – мауэрлаты, и поддерживаемые деревянными стойками сечением 100x100мм. Мауэрлаты укладываются для закрепления концов строительных ног и распределения давления на большую площадь намеченной кладки. Шаг стропильных ног зависит от снеговой нагрузки, веса кровли и принимается равным 1 м.

Кровля

Внешняя поверхность крыши – кровля должна обладать водонепроницаемостью, морозостойкостью, химической и радиационной стойкостью. Кровельный материал должен отвечать по фактуре и цвету эстетическим требованием. Кровля выполнена из битумной черепицы. Битумную черепицу применяют на крышах с уклоном от 12 ̊ (соотношение 1:5). Черепица испольльзуется как для устройства новых кровель, так и для реконструкции старых кровель. Битумная черепица прекрасно смотрится на крышах, как частных домов коттеджей, так ина жилых, общественных, промышленных и др. зданий, особенно со сложными формами крыш. Основынм достоинством битумной черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш.

Лестницы

По заданию между первым вторым этажами запроектирована лестница. Высота подступенка –150 мм, ширина проступи – 300 мм. Ширина лестничных маршей – 1000 мм

Так же, запроектирована лестница между прихожей с тамбуром(где отметка составляет -1,5 м) и первым этажом, где расположены основные комнаты.

Для предотвращения падения предусматриваются ограждения. Высота ограждений –1000 мм.

Перегородки

Основное требование предъявляемое к перегородкам – требование

звукоизоляции. Для обеспечения хорошей звукоизоляции конструкцию перегородки

устанавливают по перекрытию, а не на «чистые» полы. Перегородки выполняют из кирпича.

   


Окна и двери

Окна предусматривается для обеспечения естественной освещенности основных помещений и возможности визуального контакта с окружающей средой. Размеры окон приняты в соответствии с нормативными требованиями естественной освещенности.

Двери служат для связи помещений друг с другом и здания с улицей. Во внешних и несущих стенах они выполняются с четвертями, во внутренних и перегородках без четверти.

Двери на путях эвакуации открываются наружу в соответствии с пожарными требованиями. Конструкция дверей внутри здания выполнены таким образом, чтобы их открывание не препятствовало передвижению.

Спецификация для окон и дверей

Поз. Обозначение Наименование Кол. Примечание
ОК1 ГОСТ 24700-81 ОРСП15-6  
ОК2 ГОСТ 24700-81 ОРСП15-7,5  
ОК3 ГОСТ 24700-81 ОРСП15-21  
ОК4 ГОСТ 24700-81 ОРСП15-19  
ОК5 Индивидуальный заказ ОРСП42-30 Эркерные окна, выполненные на за заказ, для запроектированного дома
Д1 ГОСТ 6629-88 ДУ24-12  
Д2 ГОСТ 6629-88 ДУ24-10    
Д3 ГОСТ 6629-88 ДУ24-19    

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.