Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассылается во все организации ГМПР. БЕССМЕННАЯ ВАХТА ЮРИСТОВ

Март 2013

 


БЕССМЕННАЯ ВАХТА ЮРИСТОВ

Прошедший год показал, что далеко не все предприятия соблюдают трудовое законодательство (ТЗ). Бывает, компании как бы забывают об инфляции и индексации заработной платы. Принимая решения, касающиеся социально-трудовых прав работников, они нередко нарушают нормы ТЗ. Юристы профсоюза подвели итог своей работы в 2012 году.


Контроль за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов в профсоюзных организациях на конец отчетного периода осуществляли 63 профессиональных юриста.

Наиболее часто встречающиеся нарушения – это несвоевременное оформление трудовых отношений, несоблюдение сроков выплаты заработной платы, нарушения порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности, порядка предоставления и оплаты отпусков, нарушения в хранении и ведении трудовых книжек.

Вот лишь несколько примеров, причем все выявленные нарушения были устранены в установленные сроки.

ЗАО «Уралдомнаремонт» (Пермский край). Работников несвоевременно уведомляли о начале ежегодного отпуска, за нарушения трудовой дисциплины их подвергали штрафам.

В ООО «Амурметалл-Ресурс» (Хабаровский край) работников под роспись не знакомили с приказами о переводе на другую постоянную работу и не уведомляли о предоставлении отпусков.

Иркутская область. В ОАО «Тыретский солерудник» работникам не оплачивалось время прохождения предсменных и послесменных медицинских осмотров.

В ООО «Петербургский завод прецизионных сплавов» не соблюдалось трудовое законодательство при привлечении работников к сверхурочной работе и дисциплинарной ответственности.

Локальные акты об установлении дежурств в выходные и нерабочие праздничные дни в ОАО «РУСАЛ Ачинск» (Красноярский край) издавались без учёта мнения выборного органа профсоюза, не определялись виды компенсаций (повышенная оплата или отгулы).

За отчетный период была оказана правовая помощь в разработке 215 коллективных договоров и соглашений. Так, правовой инспектор труда ГМПР по Ростовской области А. Куликов принял участие в разработке нескольких проектов коллективных договоров в Красносулинском и Таганрогском металлургических колледжах.Главным правовым инспектором труда по Красноярскому краю О. Филипповой оказывалась помощь при разработке и заключении коллективных договоров сотрудникам компаний ООО «Охрана КРАЗ» и ООО «Охрана РУСАЛ». Специалистами юридической службы ГМПР осуществлялся контроль за выполнением работодателями коллективных трудовых договоров. Оказывалась помощь работникам при приостановке работы в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ - в ОАО «Завод «Красный выборжец» (Ленинградская область, 150 чел.) и ООО «Завод по ремонту технологического оборудования» (Кемеровская область, 7 чел.).

За прошедший год зарегистрировано 6 коллективных трудовых споров: ОАО «Гурьевский металлургический завод» (Кемеровская область), ОАО «Коршуновский ГОК» (Иркутская область), ОАО «Братский алюминиевый завод» (Иркутская область), ЗАО «Паросиловое хозяйство-Волхов» (Ленинградская область), ОАО «Челябинский электрометаллургический завод» (Челябинская область), ООО «Буруктальский никелевый завод» (Оренбургская область).

Все споры возникали в связи с требованием повышения заработной платы и ее индексации. Требования удовлетворены полностью или частично.

В 2012 году юристами дано 2865 экспертных оценок коллективных договоров и локальных нормативных правовых актов. Наибольшее число экспертиз выполнено юристами территориальных и первичных профсоюзных организаций Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края.

В прошлом году зарегистрированы два случая нарушения прав профсоюза, связанных с неперечислением на счета профсоюзных организаций членских взносов. В ООО «Мечел Сервис» (Удмуртская Республика) нарушение было устранено. В ОАО «Кыштымское управление строительства» (Челябинская область), несмотря на предписания прокуратуры и федеральной инспекции труда, долг по профсоюзным взносам не возвращен. Руководитель предприятия оштрафован. С октября прошлого года на предприятии начата процедура банкротства. Введена процедура наблюдения.

В 2012 году инспекторы участвовали в 292 судебных заседаниях, при этом 269 решений приняты в пользу членов профсоюза. Юристы постоянно оказывают правовую помощь в оформлении документов в комиссии по трудовым спорам, в этом году было подготовлено 515 заявлений.

Очень важным направлением деятельности юристов остается пропаганда правовых знаний среди членов профсоюза. За отчетный период юристы ГМПР 636 раз выступали, в том числе и в средствах массовой информации, по вопросам трудового законодательства. Особенно активны были юристы Липецкой, Свердловской, Челябинской областей и Красноярского края.


 

Адрес редакции «Информационного листка»: ЦС ГМПР, Большая Дмитровка, 5/6, Москва, К-51, ГСП-4, 127994, ком. 419,
тел. (495) 692-13-62, факс (495) 692-14-23, страница в Интернете: http://www.gmpr.ru , e-mail:gmprinfo@ihome.ru

И.о. заведующего ИИЦ Л.В. Горбачева Старший редактор А.В. Веретенников Референт Н.Н. Овчинникова

Рассылается во все организации ГМПР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.