Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет материально – производственных запасов



К учету в составе материально-производственных запасов принимаются активы (п. 2 ПБУ 5/01):

-используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации.

В составе запасов учитываются также объекты, отвечающие условиям отнесения к основным средствам, но со стоимостью приобретения не более 40000 рублей (включительно) за единицу, включая предметы (хозяйственные принадлежности и инвентарь), которые при их передаче в производство (эксплуатацию) потребляются не сразу, а служат в течение периода, превышающего 12 месяцев. Стоимость данных объектов и предметов по мере их передачи в эксплуатацию списывается на затраты в полном размере в порядке, установленном для учета материалов. Одновременно организация дополнительно ведет учет данных предметов после передачи в эксплуатацию до их ликвидации на забалансовом счете «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, переданные в эксплуатацию».

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (пп. 6-11 ПБУ 5/01), формирование которой осуществляется без применения счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка и оценка остатков на конец отчетного периода производятся по средней себестоимости (или методу ФИФО):

- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период)

При этом материалы, включая объекты, отвечающие условиям отнесения к основным средствам со стоимостью до 40000 рублей, которые не могут обычным образом заменять друг друга, списываются по себестоимости каждой единицы.

Списание отклонений в стоимости материалов (ТЗР) по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов исходя из отношения суммы отклонений на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости.

Удельный вес ТЗР или величины отклонений (в процентах к учетной стоимости материала) округляется до целых единиц.

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Оценка незавершенного производства осуществляется по фактической себестоимости на основании учетных данных (по нормативной или плановой производственной себестоимости, по прямым статьям затрат, по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов).

Учет готовой продукции ведется по плановой производственной себестоимости с применения счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

В составе специальной одежды и спецоснастки учитываются: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Специальная одежда и спецоснастка учитываются в составе оборотных активов на счете 10 "Материалы". К нему открываются субсчета: «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» и «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Срок службы специальной одежды определяется исходя из норм, установленных приложением к коллективному договору.

Списание стоимости специальной одежды производится в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство и расходов на продажу единовременно в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.

Для обеспечения контроля за сохранностью специальной одежды, ее стоимость при передаче со складов организации (иных мест хранения) в производство (эксплуатацию) принимается на забалансовый учет по дополнительно вводимому забалансовому счету "Специальная одежда, переданная в эксплуатацию".

Для определения непригодности и решения вопроса о списании специальной оснастки и специальной одежды создается постоянно действующая комиссия в составе:

-товароведа (начальника отдела), председатель комиссии;

- специалиста по охране труда, член комиссии;

- материально-ответственного лица, член комиссии;

- иные лица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.