Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День православной книги

Этот ежегодный праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви (РПЦ). С инициативой выступил Святейший Патриарх Кирилл в ходе заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года. Предложение нашло самую широкую общественную поддержку.

Дата приуроченак дню выпуска первой на Руси печатной книгихорошо известного многим со школьной скамьи диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Впервые День православной книги прошёл в России 14 марта 2010 года. Разработка программы, а также координация проведения этого праздника возложены на Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: ежедневно пользуясь компьютером, человек зачастую утрачивает связь с книгой. А как сказал председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), книга – «…служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

Празднование Дня православной книги включает серию мероприятий, которые не ограничиваются одним днём. Читателей ждут выставки-продажи новинок православной литературы, выставки православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных библиотек, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы для детей, юношества, молодежи, книг для семейного чтения. Мероприятия призваны напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания и разъяснить, чем православная книга отличается от прочих. Определяя по просьбе журналистов понятие «православная книга», митрополит Климент пояснил, что это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Таких русских классиков, как Гоголь и Достоевский, митрополит относит к светским авторам, «которых полезно читать православным». «По сути, не только духовная, но любая книга — и художественная, и историческая — может быть православной, если в ней сохранен дух православия. Подлинная задача литературы — научить читателя размышлять, предуготовить к принятию истины во Христе», — считает председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и духовному просвещению протоиерей Александр Зелененко.

Особое внимание организаторы празднований отводят детской и юношеской литературе. Множество священнослужителей, издателей, писателей, студентов и школьников принимают участие во встречах, открытых уроках, круглых столах, поэтических вечерах. Проходят общедоступные лекции для родителей и педагогов, желающих сориентироваться в мире детских книг. Специалисты дают рекомендации, как выбирать издания, которые помогут нравственно и духовно окрепнуть юным читателям, рассказывают, каких книг стоит избегать.

http://www.bogoslov.ru/text/616365/index.html

http://www.pravoslavie.ru/news/45303.htm

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.