Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

П. П. СЕМЁНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО



ОТКРЫТИЕ

ЮБИЛЕЙНОГО

ЗАЕЗДА

Липецкий центр реабилитации "Сосновый бор" встретил 20-й юбилейный заезд. Вновь распахнуты двери для осуществления наших планов и реализации возможностей.

 

 

В честь праздника открыли две новые специальности, теперь мы можем освоить искусство фотографии и вождение автомобиля.

Это было незабываемое и очень яркое зрелище. Одни ведущие чего стоят – Дмитрий Дёмин и Екатерина Ланская, диджеи на первом сетевом радио, заряжали нас своим позитивом и хорошим настроением.

 

 

Нас приехали поздравить начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Орусь Сергей Александрович, заместитель главы администрации Липецкой области Иванов Сергей Вячеславович, первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Кирей Виктор Вячеславович. Хочется ещё раз выразить огромную благодарность администрации г. Липецка и лично Олегу Петровичу за Королёву за то, что подарили нам новые горизонты.

 

 

Добавили ярких красок выступления ансамбля Барабанщиц «Катюша», шоу-балета Мистерия и танцевально-спортивного клуба «Гармония», в котором занимаются Снежана Шепелева и наш социальный педагог Виктория Сергеевна Березина.

 

 

Это был настоящий теплый, семейный праздник. Теперь мы - семья. Нам предстоит жить вместе этот год и учиться. Мне очень приятно оказаться среди сильных людей, которые борются со своими трудностями и преодолевают их.

 

 

Каждый выпуск доказывает, что возможности наши безграничны. И мы не подведем. Не испортим статистику и докажем делом, что все возможно.

Автор: Таганов Валерий

ПОЕЗДКА В УСАДЬУ

П. П. СЕМЁНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО

30 сентября, благодаря стараниям социального педагога Бешенко Натальи Геннадьевны, состоялась эта долгожданная поездка. Нам был предоставлен современный комфортабельный автобус. Ребята, увлечённые просмотром художественного фильма, предусмотрительно включенным водителем, с лёгкостью вынесли более чем двухчасовую дорогу.

У ворот поместья нас радушно встретили работники музея-усадьбы и экскурсия началась. Мы прошли по аллее и поднялись по ступеням в особняк, ранее принадлежавший семье Семёновых. Экскурсовод обстоятельно рассказала нам о детских годах и отрочестве Петра Петровича, проведённых здесь, о студенчестве и путешествиях, о возвращении в родную обитель.

 

 

Особое внимание экскурсовод уделила подготовке путешествия в Тян-Шань, поездке в Италию и восхождениям на Везувий. За преданность своему делу и самоотверженность король Италии подарил Семёнову набор посуды, который мы имели честь наблюдать среди прочих экспонатов.

Великолепные знания биографии, маршрутов экспедиций, работ по географии, ботанике, сведений об участии Семёнова в гражданской жизни государства, продемонстрированные гидом, буквально завораживали нас.

Также нашему вниманию был предоставлен быт помещика XIX века, книги и статьи Петра Петровича, сельская утварь, картины и гравюры и многое-многое другое.

Наша экскурсия закончилась чаепитием, которое любезно организовали сотрудники на веранде особняка. После этого мы имели возможность прикоснуться к сибирскому кедру, посаженному Петром Петровичем и сфотографироваться на память.

 

 

Незаметно приблизился вечер, и пришла пора расставаться. Поблагодарив сотрудников музея за прекрасную экскурсию, мы расселись по своим местам и под впечатлением от увиденного и услышанного тронулись в обратный путь.

 

 

 

Автор: Германов Олег

ДЕНЬ ИМЕНИННИКА

 

28 сентября по многовековой (ну, ладно, приврал для красного словца! Обещаю, дальше будет только правда, и ничего кроме правды!), многолетней традиции, в музыкальной комнате состоялось чествование наших братьев и сестёр по реабилитации, которых угораздило родиться в сентябре.

 

 

А угораздило вот кого: Копытину Надежду, Пантелееву Дарью, Вертиёва Сергея, Курбатова Андрея а Софью Яковлевну (куда же без нее).

Мы дружно поздравили именинников, сказали им много добрых слов и сердечных пожеланий, сладко поели, шумно посидели. Потом поиграли в викторины (разные-разные). И как контрольный выстрел в голову желающие окончательно оттянулись на дискотеке. Да, у нас были танцы!

 

 

Не завидуйте, а приходите (не ленитесь) в следующем месяце на октябрьские именины.

Еще раз поздравляю всех сентябрьских именинников, исполнения вам всех ваших желаний!

Вы - замечательные ребята! Будьте счастливы!!!

 

Желаем жизни без кручины,

Не волноваться без причины,

Всегда иметь хороший вид,

Вовек не знать, где что болит.

Желаем чаще улыбаться,

По пустякам не огорчаться,

Не падать духом, не болеть,

А, в общем, жить и не стареть!

Автор: Мирошниченко Роман

КЛУБ ВЫХОДНОГО ДНЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ОЛАДИЙ ИЗ КАБАЧКОВ

В нашем Центре реабилитации есть традиция по субботам коллективно готовить, что-нибудь вкусненькое.

Так, в первую субботу нашего юбилейного 20-го заезда было решено приготовить кабачковые оладьи. Это очень простое, не затейливое и необычайно вкусное блюдо.

 

 

Вот рецепт его приготовления: кабачки помыть, почистить, удалить семечки. Затем натираем их на крупной терке, отжимаем лишнюю влагу. Далее натираем колбасный сыр, добавляем яйца, крахмал (или муку), соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем. Жарим как обычные оладьи.

Таким образом, я и Бондарева Валентина почистили кабачки, а в это время Шевченко Андрей натёр сыр.

Кабачки мы с Андреем тёрли вместе. Жарили оладьи мы с Карибовой Наташей и Пантелеевой Дашей. Для Дашки это был так называемый дебют, она впервые в жизни жарила оладушки из кабачков.

 

По окончании приготовления накрыли стол в музыкальной комнате и все вместе пили чай с оладушками. Все остались довольны, а главное - сыты!

Автор: Бирюкова Елена

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ПИРОЖКОВ

Субботним утром 12 сентября мы поспешили в корпус реабилитации.

Там нас ждали педагоги с набором продуктов для приготовления пирожков с картошкой. Мы веселые и радостные принялись за приготовление теста. Под чутким руководством инструктора по труду Ольги Александровны Карибова Наталья месила тесто.

 

 

Она делала это с любовью. Аксенов Алевтин и Истомов Саша чистили картошку, а Мирошниченко Роман чистил и жарил лук для начинки. И вот наше тесто готово к приготовлению пирожков. Собралось много народу, чтобы испытать свои силы в мастерстве по лепке пирожков.

Самым активным оказался Короткевич Леонид.

Вот и настал час Х. Столы накрыты, пирожки румяные, чай душистый, аппетит разыгрался такой, что слюнки потекли.

 

 

Мы всем дружным коллективом заняли места за столом.

Автор: Аксёнов Алевтин

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ТАТАРСКИХ ЛЕПЁШЕК

 

В ещё одну тёплую сентябрьскую субботу мы решили приготовить татарские лепёшки. Очень простое, но необыкновенно вкусное блюдо.

 

 

Вот его рецепт: картошку отварить, приготовить пюре, затем добавить обжаренный репчатый лук – это начинка. Тесто: мука, вода и сахар, по вдохновению, в зависимости от того, сколько у вас начинки и сколько лепешек вы хотите получить.

Карибова Наташа и Леня Короткевич чистили картошку, Андрей Григор чистил лук, а обжаривали его Надя Бобылёва и Валя Бондарева. Замесили не хитрое тесто, разделили его на маленькие комочки, которые впоследствии раскатывали по диаметру сковородки и жарили без масла, буквально по минутке с каждой стороны. Затем на ещё горячую лепёшку выкладывали начинку (картофельное пюре с луком), сворачивали пополам и сверху обильно обмазывали сливочным маслом.

 

Погода стояла солнечная и тёплая, и мы решили устроить пикник в беседке!

Вдоволь наевшись, мы отправились размять свои косточки. На свежем воздухе играли в бадминтон, вышибалы, баскетбол и волейбол.

 

 

Закончили вечер весёлыми песнями в караоке!

 

Авторы: Карибова Наталья и Короткевич Леонид

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ШАШЛЫКОВ

 

На исходе сентября, 26 числа, как-будто предчувствуя похолодание, мы решили пожарить шашлык. День был тёплый, солнечный и мы приступили к приготовлению.

 

 

Карибова Наташа порезала 3 курицы на порционные кусочки и вместе с Ольгой Александровна замариновала их в майонезе, горчице и луке, посолили и добавили приправу.

В это время на улице уже приготовили мангал, разожгли угли и мы стали жарить наш шашлычок, а затем и картошечку. Ответственными за жарку были Текутьев Дима и Пантелеева Даша. Девочки накрыли на стол, порезали овощи и зелень.

 

 

Настроение было замечательное, играла музыка, мы весело общались, шутили, фотографировались. Наевшись и наигравшись мы все вместе принялись за уборку. Надя Бобылёва вымыла посуду.

Автор: Истомов Александр

«СОСНОВЫЙ БОР»

ПРЕДСТАВЛЯЕТ…

ШЕПЕЛЕВА СНЕЖАНА

 

Снежана родилась 6 июля 1970 года в г. Тахиаташ Ходжилийского района Каракалпакской АССР. Когда был годик переехали в г. Грязи, где по настоящее время и проживает. Детство было спокойное, даже не умела кататься на велосипеде, не умела плавать. Училась хорошо, но со спортом никогда не дружила. Окончила машиностроительный техникум г. Липецка по специальности техник-технолог машиностроительного производства. В 20 лет вышла замуж и через год родила дочь Кристину, а через 4 года – сына Антона.

В 36 лет получила травму и оказалась в коляске. Через несколько месяцев впервые приехала на реабилитацию в наш центр, где познакомилась с Андреем Михайловичем Коптевым и Фаридой Фекретовной Узиковой. С этого момента началась новая глава в жизни Снежаны. В феврале 2008 года она начала танцевать на коляске, а через месяц уже поехала на первые соревнования, чемпионат России, где вышла в Финал.

В сентябре 2008 появился партнёр – Николай Кузин, а в декабре пара уже выступала на соревнованиях «Русская зима» в Санкт-Петербурге. Их дебютный номер назывался «Пираты Карибского моря» и он принёс ребятам 3 место. Они сразу очень ярко заявили о себе, подняли очень высокую планку и ниже никогда не опускались.

У ребят было много ярких выступлений и побед, среди наиболее заметных можно выделить следующие:

- в 2011 году на этапе Кубка Мира в Голландии заняли 2-е место, а на Кубке Континентов в Санкт-Петербурге – оказались чемпионами;

 

- в 2012 году они повторили свой успех на этапе Кубка Мира в Голландии и снова стали серебряными призёрами, также серебро принёс Открытый Чемпионат Украины;

- в 2013 году стали Чемпионами России и бронзовыми призёрами Чемпионата Мира в Японии;

- в 2014 году участвовали в церемонии открытия и закрытия XI Зимних Паралимпийских игр, которые проходили с 7 по 16 марта в Сочи.

 

 

Церемония открытия, которая называлась «Ломая лёд», проходила на стадионе «Фишт

» 7 марта. В ней участвовало более тысячи артистов (при этом 140 из них были с инвалидностью), а также 2500 волонтёров. В Сочи ребята приехали 18 февраля и начались напряжённые тренировки, ночные репетиции. Выступали на сцене вместе с балетом «Тодес».

 

 

Огромная гордость переполняла всех участников, за что олимпиада, наконец-то, проходит в нашей стране и им удалось внести свой вклад. Зимние Паралимпийские игры в Сочи побили рекорды всех предыдущих паралимпиад как на снежных, так и ледовых видах соревнований по числу участников и накалу спортивной борьбы, а также по уровню освещения в СМИ и проданным билетам.

В 2012 и 2013 гг Снежана с парнёром вошли в десятку лучших спортсменов Липецкой области. Но, не смотрю на такие высокие достижения, пара Снежана Шепелева и Николай Кузин распалась. Сейчас наша героиня выступает с новым партнёром – Александром Сафроновым. Мы желаем этой паре оглушительных успехов, блистательных побед и титула Чемпионов Мира.

 

 

Блиц-опрос для Снежаны:

 

- В чём секрет успеха?

- Терпение и труд всё перетрут.

- Ваши любимые блюда?

- Я вообще обожаю готовить всё, все кухни. Очень люблю манты, лазанью, вареники, пельмени, чебуреки и т.д.

-Чем вы любите заниматься в свободное время?

- Вяжу, вышиваю бисером, крестиком.

- В чём плюсы и минусы вашей работы?

- Одни плюсы. Помимо физического развития, постоянные поездки, встречи, знакомство с новыми, интересными людьми.

-Что бы вы никогда не сделали в жизни?

- Никогда не предала бы.

- Опишите ваше самое большое достижение и самый впечатляющий провал?

- Достижение - Победа на Кубке Континентов в Санкт-Петербурге в 2011 году. А провал - уход партнёра.

-Что для вас было самым сложным?

- Победить себя, преодолеть.

-Расскажите пошагово, что нужно сделать, чтобы добиться чего-то в жизни?

- Не сидеть у телевизора, в телефоне и социальных сетях, а найти себе занятие по душе, спорт это будет, или что-то ещё и работать, работать и работать.

-С чего начинать новичку, если он захочет пойти по вашим стопам?

- С занятий танцтерапией в центре. Кстати, в нашем танцевальном коллективе как раз есть опытная девочка, которой нужен партнёр.

Говорят, что танец- это смфония души и поэзия тела. Для Снежаны танец- это жизнь, это свежий глоток воздуха. Так пусть же это дыхание будет лёгким, а на сцене и в жизни всегда царит гармония! И пусть её история станет примером для других ребят, ещё одним подтверждением того, что всё в наших руках.

Автор: Кузнецова Л.А.

Мнение окружающих:

 

Березина Виктория Сергеевна, педагог по танцам:

Снежана очень открытая и общительная личность. У нее волевой характер, и подтверждением тому являются ее многочисленные победы на крупнейших мировых соревнованиях.
В ближайшем будущем хочу пожелать Снежане крепкого здоровья, достижения всех поставленных целей, творческих успехов, и чтобы удача была верной спутницей жизни!

 

МОЧАЛОВ

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

МАССАЖИСТ

 

Я родился 3 декабря 1993 года в пгт. Добринка Липецкой области. Мама, Лидия Михайловна, директор ДЮЦ «Ритм». Папа, Сергей Иванович - предприниматель. Есть ещё старшая сестра Юлия, она работает специалистом по связям с общественностью в исправительной колонии.

Всё детство прошло в детском юношеском центре, где работала мама. Там я посещал разные кружки: выжигание, лепка, рисование и много других. Как все мальчишки катался на велосипеде, гонял в футбол, был активным и подвижным ребёнком.

Учился хорошо на 4 и 5. Особенно интересовали гуманитарные науки. Увлекался поэзией, сам писал стихи и даже публиковался в газете «Золотой ключик». За победу в конкурсе на лучшее стихотворение собственного сочинения был награждён поездкой на завод «Живая вода». Она произвела большое впечатление и подарила много эмоций.

Уже в школе решил связать свою жизнь с медициной. Закончил 11 классов и поступил в Липецкий медицинский колледж, который успешно окончил в 2014 году. И сразу пришёл в центр оттачивать своё профессиональное мастерство. В ближайшем будущем планирую получить высшее образование.

Работать здесь не просто, но когда видишь положительную динамику в состоянии здоровья ребят, чувствуешь огромное удовлетворение. В своей работе использую дополнительные материалы, изучаю специальную литературу, постоянно совершенствуюсь. Весной этого года окончил курсы повышения квалификации.

Когда выдаётся свободная минутка – люблю играть на гитаре. Так как всего себя отдаю работе, на личную жизнь времени не остаётся, пока холост.

Надеюсь, что 20-й юбилейный заезд станет показательным, и запомнится на долго не только торжественными мероприятиями, но качеством проделанной работы, как сотрудниками, так и ребятами. Всем я желаю здоровья, веры в себя, свои силы, упорства, терпения и хорошего настроения!

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

СОВЕТУЮТ…

Кузнецова Ирина Петровна

педагог-психолог:

Вот и пролетело очередное лето, оставив массу впечатлений, которые теперь превратятся в приятные воспоминания, и поселило в нас ожидание следующего чудесного лета.

И наступила осень, а это не только урожай, грибы и дожди. Осень - это начало нового учебного года.

1 сентября - праздничный день, когда все школьники и студенты отмечают начало нового учебного года, но праздник быстро заканчивается и начинаются рабочие будни, когда надо учиться, делать задания, тихо сидеть и внимательно слушать учителя. Как Вы думаете, после такого большого перерыва легко сразу включиться в рабочий режим? Все мы прекрасно понимаем, что нет.

Целых два месяца ребята отдыхали, вставали и ложились спать, когда хотели. А теперь по часам вставать, сидеть на уроках, а потом еще и домашки делать. Как же помочь ребятам быстрее включиться в рабочий режим? Как легче начать новый учебный год, чтобы избежать многих трудностей и проблем?

Вот несколько советов как начать учебный год без проблем:

Режим дня. Все мы живем по своим биологическим часам – это факт. И наши часы не так-то просто перевести на другое время. Практически все люди какое-то время адаптируются, привыкают к новому времени. То же самое происходит сейчас, когда ребята после столь длительного отдыха входят в рабочий режим. И этот рабочий режим требует строгого соблюдения.

Установите время подъема, чтобы успевать спокойно встать и собраться. А также определите время укладывания спать.

Если Вы будете строго соблюдать режим дня, то никаких проблем с укладыванием и подъемом у вас не будет, а значит, и на учебу, он будет приходить выспавшимся и готовым к работе, что конечно, улучшит качество работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.