Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вакцинация против краснухи



Характеристика препарата. Моновакцинация проводится вакциной, содержащей живые аттенуированные штаммы вируса кори Edmonston-Zagreb, вируса паротита Leningrad-Zagreb и вируса краснухи Wistar RA 27/3. Вирусы кори и краснухи выращиваются на человеческих диплоидных клетках (ЧДК); вирус паротита выращивается на куриных фибробластах.

Вакцина отвечает требованиям ВОЗ .

Внешний вид вакцины – желтовато-белый сухой комок.

Одна человеческая доза, разведенная в 0,5 мл растворителя, содержит не менее 1000 ТЦД вируса кори, 5000 ТЦД вируса паротита и 1000 ТЦД вируса краснухи. Вакцина разводится только прилагаемым растворителем, должна быть использована сразу же после разведения

Сроки проведения прививки Проводится в 12 месяцев вместе с корью и паротитом, ревакцинация в 6 лет с корью и паротитом, вторая ревакцинация в 15 лет

Метод введения: Вводится глубоко подкожно в переднебоковую верхнюю часть бедра новорожденным и в плечо детям старшего возраста в дозе 0,5 мл.

Характер прививочной реакции. У большинства детей вакцинальный процесс протекает бессимптомно. Может появиться умеренная болезненность в месте инъекции в последующие 24 часа. В большинстве случаев боль проходит в течение 2-3 дней без каких-либо процедур. У некоторых детей на 7 – 10 день после вакцинации могут повыситься температура тела до 37,5—38,5°С, появиться катаральные явления в виде кашля, незначительного конъюнктивита, ринита; иногда наблюдается необильная бледно-розовая кореподобная сыпь, которая держится 2-3 дня, проходит самостоятельно, не требует лечения.

 

Осложнения. Компонент кори, у детей с аллергической реактивностью как в первые дни вакцинации, так и в период разгара вакцинальной реакции, может воззвать аллергическую сыпь полиморфного, иногда уртикарного характера, отек Квинке, лимфоаденопатии, артралгии, редко — синдром сывороточной болезни, астматический синдром или синдром крупа, геморрагический синдром по типу геморрагического васкулита.

Компонент паротита может вызвать клинический паротит, орхит. Также может развиться асептический менингит. Менингит, связанный с вакцинацией, проходит в течении недели и не вызывает осложнений. Поствакцинальный асаптический менингит возникает, чаща всего, на 15-35 день после вакцинации.

Компонент краснухи обычно вызывает артралгии и артриты, которые длятся от нескольких дней до 2 недель.

Указанные реакции наблюдаются очень редко.

Лечение. Симптоматическое.

Противопоказания к вакцинации:

1) острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний. В этих случаях прививку проводят после выздоровления (ремиссии). Примечание: при контакте с инфекционным больным в семье, детском учреждении и т. д. прививку проводят после окончания карантина

2) иммунодефицитные состояния: злокачественные заболевания крови и новообразования; назначение иммунодепрессантов и лучевой терапии. Прививку проводят через 6мес после окончания лечения;

3) дети, принимавшие большие дозы гормональных препаратов прививаются через 3 месяца после окончания курса лечения

3) тяжелые формы аллергических реакций на неомицин и яичный белок

 

Вакцинация комбинированной вакциной (ККП):

Вакцинируются дети, родившиеся в 2007 году, достигшие 1 года., дети до 14 лет и подростки до 18 лет, ранее не получившие вакцинацию против кори или прибывшие без медицинской документации.

Ревакцинации подлежат дети, достигшие 6-ти летнего возраста.

Детям, поступающим в первые классы, ревакцинация проводится до поступления в соответствующие учебные заведения не позднее 1 месяца (до 1 августа). У ранее не привитых допускается сокращение интервала между вакцинацией и ревакцинацией против кори до 12 месяцев. В случаях, если школьники не получили до школы ревакцинацию против кори, необходимо проводить ревакцинацию кори через месяц после окончания ревакцинации против туберкулеза.

Вакцинация против гепатита «А»

Проводится детям в 2 года, ревакцинация через 6 месяцев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.