Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охарактеризуйте основные функции обработки ЦМР



Отличия картоидов, мысленных графических изображений и анаморфоз.

Изображения в неевклидовой метрике составляют небольшую часть, например по сравнению с картографическими изображениями, графических моделей, применяемых в географии и экологии. Среди них выделяются картоиды, «мысленные» изображения и анаморфозы. КАРТОИДЫ— абстрактные графические изображения, при построении которых бывают не важны конкретные пространственные отношения, но показываются некоторые содержательные характеристики — основная сущность явлений, закономерности в размещении, развитии явлений и причин, их определяющих, например «идеальный материк», «типичные формы рельефа», «инверсионный картоид системы расселения в Африке», «причины возвышения Москвы в Русском государстве», «поляризованный ландшафт» и др.

«МЫСЛЕННЫЕ» ИЗОБРАЖЕНИЯ» — графические представления образов, формирующихся в мозгу человека о пространственных объектах. Они создавались каждым из нас, когда мы чертили схемы, например, объясняя кому-либо, как найти интересующее его место в городе. Можно осреднить такие представления и получить некоторый собирательный мысленный образ, множество таких примеров — характеристика различных мест Лос-Анджелеса в глазах представителей среднего класса белого, чернокожего и испаноговорящего населения, представление лондонцев о Севере или изображение мира, как он видится из деревни Ван Хорнсвилл, США (с указанием таких «периферийных» центров, как Нью-Йорк, Вашингтон, Лондон или Москва) — можно найти в книге. Напомним также карту мира, созданную по представлению о нем бывшего американского президента Р. Рейгана, оценку балтийских пляжей жителями северной и южной Европы, размера озер вокруг г. Эсбю (Швеция) в представлении студентов и т.д.

АНАМОРФОЗЫ– графические изображения, производные от традиционных карт, масштаб которых трансформируется и варьирует в зависимости от величины характеристики явлений на исходной карте. Процесс их создания – анаморфирование. Среди анаморфированных изображений можно выделить линейные, площадные и объемные.

Охарактеризуйте линейные, площадные и объемные анаморфозы.

АНАМОРФОЗЫ– графические изображения, производные от традиционных карт, масштаб которых трансформируется и варьирует в зависимости от величины характеристики явлений на исходной карте. Процесс их создания – анаморфирование. Среди анаморфированных изображений можно выделить линейные, площадные и объемные.

ЛИНЕЙНЫЕ АНАМОРФОЗЫ напоминают изображения графов, длина ребер которых позволяет изменять взаимную удаленность отображаемых объектов в зависимости от величин характеристик явлений, закладываемых в основу анаморфоз. Пример линейных анаморфоз — удаленности магазинов, выраженной в затратах времени, от любой, например центральной, точки города, экспортно-импортных связей бывшего СССР со странами Европы и др.

Наибольшее распространение получили ПЛОЩАДНЫЕ АНАМОРФОЗЫ, которые позволяют выравнивать в пространстве какие-либо характеристики (например, плотность населения, территориального распределения доходов, потребления некоторого продукта и т.д.), т.е. в этом случае площади изображаемых территориальных единиц становятся пропорциональными соответствующим им величинам закладываемого в основу анаморфозы показателя. При этом от анаморфированных изображений требуется максимально возможное сохранение взаимного расположения территориальных единиц, их формы и др. Среди созданных анаморфоз наиболее часто встречаются эквидемические изображения, на которых величины площадей пропорциональны численности населения на них проживающего. Реже встречаются анаморфозы, в основу которых заложены величины доходов населения, урожайность сельскохозяйственных культур, валовой национальный продукт и т.д.

Назовите основные этапы проектирования информационно-управляющей системы с базирующейся на ГИС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.