Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О районном этапе V городского конкурса поисковых групп «Выдающиеся нижегородцы – история их открытий, изобретений и инноваций, творческих достижений»

УТВЕРЖДАЮ.

Начальник управления общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода

________________________________Т.Г. Пчелкина

«________»____________________________ 2011 г.

Положение

о районном этапе V городского конкурса поисковых групп «Выдающиеся нижегородцы – история их открытий, изобретений и инноваций, творческих достижений»

«НЕСУЩИЙ ЗНАНИЯ – БЕССМЕРТЕН»

Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный.

Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

(Лихачев Д.)

 

 

Наше общество в настоящее время нуждается в положительных примерах, которые содействуют формированию в общественном сознании позитивного образа профессии учителя, педагога и системы образования в целом.

Районный этап V городского конкурса поисковых групп «Выдающиеся нижегородцы – история их открытий, изобретений и инноваций, творческих достижений» (далее – Конкурс) проводится в рамках реализации районного мега-проекта «Мир детства» в целях выявления и пропаганды наиболее выдающихся заслуг и достижений деятелей науки, просвещения, образования (учителей, педагогов, преподавателей), подтверждающих высокий статус системы образования Российской Федерации.

Конкурс призван рассказать о героях нашего времени — современниках-нижегородцах, достойных представителей науки, просвещения и образования, чьи дела достойны того же внимания и уважения, что и заслуги и достижения великих предшественников.

  1. Задачи:

- Активизация поискового движения как основы научно-исследовательской, творческой деятельности, расширение применения инновационных методик в преподавании.

- Формирование позитивного образа профессии учителя, педагога, а также работников всех сфер системы образования основанного на общественном признании личностных заслуг и достижений.

- Создание условий для формирования у учащихся мотивации к творческой самореализации; поощрение самостоятельности, гражданской инициативы детей в процессе поисковой деятельности – изучения легендарной истории и традиций нижегородского учительства.

- Выявление, обобщение, пропаганда и поощрение результативного опыта в направлении конкурса.

2. Организаторы:

- Управление общего образования администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода.

- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества».

3. Участники:

В конкурсе принимают участие поисковые группы учащихся (до 5 человек) 8-11-х классов под руководством классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования.

4. Сроки проведения:

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – до 15 февраля 2012 года - поисковая деятельность школьников в соответствии с тематикой конкурса

2 этап – 29 февраля 2012 года – районный конкурс.

5. Содержание, условия и порядок проведения конкурса:

Конкурс 2011-2012 учебного года: проводится по следующим номинациям:

- «Школьный учитель»

- «Преподаватель ССУЗов, техникумов»

- «Преподаватель высшего учебного заведения»

Конкурс поисковых групп проводится по следующим направлениям:

- Очерки

- WEB – страницы

Поисковые группы самостоятельно разрабатывают маршруты поиска в соответствии с выбранной номинацией. Итогом работы детской поисковой группы должны стать документальный очерк и/или WEB-страница о педагогах-нижегородцах.

Для участия в районном этапе конкурса в оргкомитет (603101, Нижний Новгород, ул. Школьная, 4, МОУ ДОД «ЦРТДЮ», каб. 17) в срок до 15 февраля 2012 года направляются следующие материалы:

- Заявка на участие в районном этапе городского конкурса поисковых групп «Выдающиеся нижегородцы – история их открытий, изобретений и инноваций, творческих достижений» (приложение);

- Очерки (на электронном и бумажном носителях);

- WEB – страницы (в электронном виде) с необходимыми пояснениями на бумажном носителе.

Все материалы (очерки, электронные носители) должны быть оформлены и подписаны надлежащим образом. Электронные документы должны носить имена, способствующие их быстрой идентификации.

Районный этап конкурса состоит из заочной экспертизы конкурсных работ (очерков и WEB – страниц) и их публичной защиты с использованием мультимедийной презентации. Мультимедийные презентации используемые для защиты необходимо предоставить в оргкомитет не позднее чем за 5 дней до проведения районного этапа конкурса.

Требования к конкурсным материалам:

- Очерк:

Материал излагают в сопровождении прямого истолкования его авторами. Очерк может повествовать о педагоге или педагогической династии, освещать его (их) профессиональный путь, рассказывать об его (их) достижениях.

Очерк может содержать рассказ о том, как деятельность конкретного учителя (педагога, преподавателя) повлияла на определение направлений педагогических исследований, развитие (становление) образовательного учреждения или системы образования в целом, совершенствование содержания и методов обучения дисциплинам в общеобразовательной школе и профильных учебных заведениях, о создании и распространении образовательных технологий и т.п.

Очерк должен вызывать яркие впечатления о личностях и о значении их достижений для общества, для конкретной отрасли знаний, человеческой деятельности, т.е. нужно найти полиатив (согласие) между научностью и документальностью изложения с одной стороны, и яркостью, художественной выразительностью – с другой. Очерк может опираться на социальные проблемы, факты и явления общественной жизни, субъективные мотивы, которыми руководствовались герои очерков.

Объём очерка – не более 5 страниц, включая наглядность (чертежи, графики, фотографии, схемы, дизайны и т.п.) (формат А4, шрифт 14, интервал 1,5. Наглядность должна быть включена в текст очерка, а не являться приложением к нему).

Публичная защита очерков должна сопровождаться презентацией, выполненной в Power Point. Продолжительность защиты очерка – до 7 минут.

Критерии оценки:

Очерк:

- научная, в т.ч. историческая достоверность, новизна, глубина представленного материала и полнота раскрытия темы;

- художественная выразительность, яркость и точность представленного образа;

- соответствие требованиям настоящего Положения, в т. ч. соответствие жанру научного очерка;

- сопровождение повествования необходимыми наглядными материалами, иллюстрирующими очерк.

WEB-страница:

- Веб-страница создаётся либо ручным набором – с использованием блокнота (классическое HTML-программирование), либо в HTML-редакторе (Front Page, Macromedia Dreamweaver и др.). При использовании редактора убрать избыточный HTML-код.

- На электронном носителе должна быть папка с именем сайта, в которой находятся HTML-файлы: главной (index.htm) и др. страниц (например, page1.htm, page2htm…), а также одна или несколько папок с изображениями, используемыми на сайте.

- Изображения, помещённые на WEB-страницу, должны иметь параметры: разрешение 72 dpi, ширина и высота подбираются так, чтобы размер файла изображения не превышал 20-30 кб, так, чтобы время загрузки страницы из Интернета не превышало 30-40 секунд. На исходное изображение высокого качества ссылаться гиперссылкой (открывается в другом окне).

- Не использовать на веб-страницах активные элементы.

- Длинный текст разбить на смысловые части (структурировать), сделать удобную навигацию по тексту (переходы на эти части с помощью гиперссылок).

Критерии оценки содержания Веб-страниц аналогичны критериям оценки очерка.

6. Подведение итогов и награждение:

Победители конкурса награждаются грамотами управления общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода и рекомендуются для участия в городском конкурсе.

 

Куратор районного этапа конкурса - Тигин Роман Александрович, заведующий массовым отделом

МОУ ДОД «ЦРТДЮ»

293 42 39

www.в-нижнем.рф/цртдю

 

 

Приложение

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.