Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карьера: рацио и эмоции

Карьерный тупик

Очевидно, что в начале своего трудового пути многие специалисты хотят построить впечатляющую карьеру: осознанно расти по служебной лестнице, приобретать новые компетенции, повышать личный статус и доход. В большинстве случаев серьёзный карьерный успех является заслугой самого человека, который сумел проявить себя соответствующим образом в долгосрочной перспективе. Правда, в российских реалиях долгосрочная карьерная перспектива скорее краткосрочна — большинство топ-менеджеров крупных компаний проходят все ступени карьерной лестницы всего за 5-10 лет, а рядовые карьеристы вырастают до middle-менеджмента и того быстрее.

И вот уже взята в ипотеку квартира, есть крутая машина, в которой вполне комфортно размещаются жена, дети и ещё собака влезает, хватает денег ездить на уикенд за границу... И при этом — ощущение тупика. Об этом говорят многие рекрутёры, имеющие дело с сотрудниками уровня начальника отдела. Не зря последнее время так модна была тема дауншифтинга. Но всё же будем смотреть правде в глаза: дауншифтинг — удел обеспеченных и очень обеспеченных людей. А что делать простому карьеристу? Как не пресытиться своим делом? Как жить и работать так, чтобы карьера всегда шла «вдоль»?

Деньги — не главное

Замечено, что лейтмотив карьеры большинства успешных людей — это вовсе не банальное зарабатывание денег и продвижение наверх. Их секрет в том, что они так увлечены своей профессией, что работа (даже не карьера) становится образом жизни. Большинство известных успешных людей делают то, что им нравится, и в один прекрасный день становятся достаточно состоятельными и знаменитыми. Интервью с такими персонами свидетельствуют о том, что они не планировали свою карьеру как цель, но у них был азарт, интерес к любимому делу и потому «так вышло».

Даже когда такие люди находятся на отдыхе, их пытливый ум всегда подмечает то, что может пригодиться в работе. Профессиональный сомелье всегда остановится в зарубежном магазине перед незнакомой маркой вина, мерчендайзер непременно обратит внимание на неизвестный ему ранее принцип выкладки товара, а фотограф не пропустит уникальное явление природы или туристическую достопримечательность в «нужном ракурсе».

Кроме того, есть ряд профессий (преимущественно творческих), которые сами по себе являются образом жизни и подпитывают человека позитивными эмоциями и в 20, и в 40, и в 70 лет. Так, Алла Духова, известная не только своим международным балетом «Тодес», но и одноимёнными танцевальными школами по всей России и странам СНГ, в одном из интервью сказала, что живёт и работает ради танца. «Тодес» Алла рассматривает в первую очередь как творчество, а не бизнес-проект, поэтому большую часть денег тратит на постановку новых шоу, хотя можно было бы просто извлекать максимальную прибыль. Алла поделилась, что 25 лет назад, когда коллектив только начинал свою карьеру, у них была мечта — выступать на сцене, неважно где. А теперь хочется, чтобы о них узнали не миллионы россиян, а миллиарды людей по всему миру.

Карьера: рацио и эмоции

Бывший глава X5 Retail Group («Перекрёсток», «Пятёрочка» и «Карусель»), российский топ-менеджер Лев Хасис, как-то поделился с читателями Forbes, что ему всегда был интересен масштаб деятельности, а не только то, сколько он сможет заработать. Очень важно понимать, считает он, чем ты действительно хочешь заниматься, каковы твои глубинные мотивы и интересы. В детстве, когда отец приносил ему из библиотеки несколько книг, Лев хотел прочитать сразу все, но понимая, что это невозможно, выбирал интуитивно одну, переворачивая все обложками вниз. По аналогии, предприниматель предлагает не думать только о материальных выгодах, а прислушиваться к себе относительно каждого из имеющихся вариантов развития карьеры. Отзовётся или нет? И выбирать то, что подскажет «да, именно это».

Замечено, что многие люди сетовали на то, что начинали испытывать отчуждение, если их деятельность не была вплетена в их образ жизни. «Вот это я люблю, а вот это я делаю за деньги», — такая позиция нередко приводит к ощущению бессмысленности дальнейшей работы и желанию бросить всё. Для гармоничной жизни человеку всё же необходимо реализовываться в трёх сферах: личных увлечениях (то, что питает душу), доме и семье, а также работе. Многие используют «дауншифтерское» время лишь для восстановления сил, переосмысления жизни и новогокарьерного старта.

Рецепт гармонии

 

Если вы хотите, чтобы каждый шаг вашей карьеры был гармоничен, выделите себе спокойный денёк для поиска собственного источника вдохновения в работе, чтобы вас никто и ничто не отвлекало. Это будет не праздный день, а день работы по созданию образа вашего счастливого будущего. С чего начать? Возьмите лист бумаги и развёрнуто ответьте на следующие вопросы:
• если я буду жить и работать так же, как сегодня, то какой будет моя жизнь через 5 лет?
• если я буду жить и работать так, как мечтаю, то какой будет моя жизнь через 5 лет?
• если случится что-то необыкновенное, чего я и помыслить не могу, какой будет моя жизнь и работа через 5 лет?

Какой вариант вам понравился? Какую жизнь вы в итоге выбрали?

Чтобы вам легче было отвечать на вопросы, опишите предварительно пять воображаемых жизней. Если бы вам предстояло прожить их, чем бы вы занялись? Кем бы хотели стать: адвокатом, топ-менеджером, исполнительницей танца живота, футболистом, политиком, священником? Смысл этого занятия — наслаждаться жизнью и работой больше, чем вы, возможно, наслаждаетесь сейчас. Внесите элементы этих воображаемых событий и профессий в свою настоящую жизнь, и пусть ваша карьера заиграет новыми красками!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.