Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск по словам и словоформам



Независимо от того, в какой форме вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Например, если задан запрос идти то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова идти, идет, шел, шла и т.д.

13. В поле запроса Яндекса введите Пимашкову, нажмите Искать, найдены документы содержащие ПимашковУ, ПимашковА, Пимашков и т.п.

Если вы набрали в запросе слово с большой буквы, будут найдены только слова с большой буквы (если это слово не первое в предложении), в противном случае будут найдены как слова с большой, так и с маленькой буквы.

14. Поищите в другой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке, как видите морфологический поиск здесь отсутствует, все слова ищутся в том падеже, числе и спряжении в каком вы их ввели. Но эта проблема не очень велика. Так как ни одна из современных ИПС не может сравниться с Google по количеству проиндексированных документов.

По умолчанию поиск учитывает все формы заданного слова согласно правилам русского языка. Однако существует возможность поиска по точной словоформе, для этого перед словоформой надо поставить восклицательный знак '!'.

15. В поле запроса Яндекса введите !Пимашкову, нажмите Искать, по такому запросу будут найдены все документы, содержащие словоформу Пимашкову.

Логические операторы

Если вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, поставьте перед каждым из них +.

16. В поисковой форме введите частные объявления продажа гараж нажмите Искать, запрос выдаст много ссылок на сайты с разнообразными частными объявлениями.

17. В поисковой форме введите частные объявления продажа +гараж нажмите Искать, такой запрос покажет объявления о продаже именно гаража.

Если вы хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, поставьте перед каждым из них -. Обратите внимание на знак минус. Это именно минус (ALT+0150), а не тире и не дефис. Знак минус надо писать через пробел от предыдущего и слитно с последующим словом

18. В поисковой форме введите частные объявления продажа -гараж нажмите Искать, результат ссылки на документы о продаже, в которых нет слова гараж.

19. Поищите в другой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке

Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны входить в одно предложение искомого документа. Тот же самый эффект произведет употребление символа &. Оператор «логическое И»,обозначающийся знаком амперсанд (&), позволяет перечислять слова, которые должны встречаться в пределах одного предложения искомого документа.

Например, при запросе лечебная физкультура или лечебная & физкультура, результатом поиска будет список документов, в которых в одном предложении содержатся и слово лечебная, и слово физкультура. Эквивалентно запросу +лечебная +физкультура

20. В поисковой форме введите лечебная & физкультура нажмите Искать

Оператор логическое ИЛИ, обозначающийся символом |, позволяет искать документы, в тексте которых содержится только одно из перечисленных слов. Удобно при поиске синонимов.

21. В поисковой форме введите фото | фотография | фотоснимок | снимок | фотоизображение нажмите Искать, результат документы, содержащие хотя бы одно из перечисленных слов.

Символ тильда ~, как правило, описывает действие, аналогичное действию знака минус, то есть исключает из искомого документа отмеченные подобным образом слова.

22. В поисковой форме введите банки ~ закон нажмите Искать, будут найдены все документы, содержащие слово банки, рядом с которым (в пределах предложения) нет слова закон.

Удвоение какой-либо команды означает, что данное условие необходимо применять не к одному предложению, а ко всему документу в целом. Одинарный оператор (&, ~) ищет в пределах абзаца, двойной (&&, ~~) в пределах документа.

23. В поисковой форме введите рецепты && (плавленый сыр) нажмите Искать, будут найдены документы, в которых есть и слово рецепты и словосочетание (плавленый сыр), причем плавленый сыр должен быть в одном предложении.

24. В поисковой форме введите Delphi 7 ~~ цена нажмите Искать, результат документы со словами руководство Delphi 7 но без слова цена

Логические операторы языка запросов можно комбинировать. Для этих целей служат символы открывающей и закрывающей скобки. Например, запрос музыка & (beatles | битлз) означает, что, пользователь ищет документы, содержащие либо слова музыка и beatles, либо слова музыка и битлз.

25. В поисковой форме введите легковые & автомобили &&Mercedes ~~запчасти

То есть пользователю нужны документы, в которых встречаются слова легковые и автомобили в пределах одного предложения, слово Mercedes в пределах всего текста и ни разу не встречается слово запчасти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.