Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из чего изготавливается ароматная основа

Делаем арома-саше своими руками

Что такое саше?

В переводе с французского языка «саше» означает мешочек или пакетик. В настоящее время это слово имеет одно из значений - так называют ароматическую подушечку, наполненную твердыми душистыми веществами, которую кладут в белье.

Раньше саше часто можно было увидеть в доме. Мешочки с травами, украшенные вышивкой и рюшами висели в каждом помещении, начиная с прихожей. Они предназначались для ненавязчивой ароматизации помещений. По качеству изготовления саше и его красоте гости судили о достоинствах хозяйки.

В наши дни саше частично сохранило свои свойства, но под натиском искусственно созданных ароматизаторов отошло на второй план, даря свой тонкий природный аромат белью, шифоньерам, отпугивая моль.

Упаковка саше

Упаковка, внешний вид – это, пожалуй, самая интересная с точки зрения работы фантазии часть саше. Он может быть сшит из хлопчатобумажной или тонкой синтетической полупрозрачной ткани, связан из ниток крючком или спицами. Форма может быть любой: от мешочка, завязанного красивой тесьмой или лентой до сложной геометрической формы нарядных расшитых узорами подушечек.

Если хотите сделать что-то необычное, можно сшить куколку внутрь которой запрятан мешочек с ароматным содержимым. Ее будет можно подарить подруге, сестре или маме. Сердечко из стильной ткани с отделкой послужит валентинкой близкому человеку. Можно сделать набор из подушечек разного размера, сшитых из атласной ткани и перевязанных узкой атласной лентой. Ребенок не будет против поселившегося в его вещах или на столе, полке с книгами забавного зверька.

Украшением ароматный мешочек может послужить что угодно: бисер, вышивка, кружево, бусины разных размеров и форм, разнообразные тесемочки, стразы, искусственные цветы, ленты и так далее.

Из чего изготавливается ароматная основа

Содержание саше зависит от ваших возможностей, желания и предпочтения. Чаще всего их наполняют высушенными ароматными цветами, сочетая их в композиции, или используют по отдельности, например цветы любимой многими лаванды.

Наполнителями саше могут быть лепестки роз, лекарственные ароматные травы, хвоя, кусочки коры деревьев хвойных пород, палочки ванили, корица, корочки цитрусовых фруктов и другие ароматные растения. Можно высушить свежие цветы в тенистом хорошо проветриваемом месте до полного высыхания, затем измельчают пальцами в мелкую крошку и заполняют подготовленный мешочек или коробочку.

Ещё в качестве наполнителя саше можно использовать всем доступную морскую соль, смешав ее с сколькими каплями любимого эфирного масла. Кстати, эфирное масло можно добавить и в растительное содержимое саше для усиления аромата или создания неповторимой парфюмерной композиции.

Эфирным маслом можно ароматизировать и искусственный наполнитель – синтепон или синтепух. Для этого сшитое саше протыкают иглой шприца, содержащего несколько капель эфирного масла и равномерно за несколько введений распределяют масло в наполнителе.

 

Ароматный гусь

Сегодня предлагаем вам сшить вот такое забавное саше для ароматных сухих трав. Шьётся игрушка очень просто, да ведь по сути - это обычный мешочек. Нужно использовать плотную ткань. Такие гусята с лавандой внутри или лимонными корочками будут хорошим дезодорантом для белья.
Обратите внимание, что после того, как вы сошьете туловище мешочек, голову нужно набить, а после зашить отверстие набивки. Для этого можно использовать маленький кружок ткани, чтобы зашить отверстие изнутри, а можно просто стянуть шею и украсить ее как на фото. Крылья можно вшить между деталями мешка, а можно пришить сверху - как вам будет удобнее.
Лапки пришейте к задней части мешка, хвост - к передней, так, чтобы при затягивании получилось как на фотографии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.