Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование отвалообразования



Способ Отвалообразование и механизация отвальных работ тесно связаны с системой открытой разработки месторождений полезных ископаемых. При бестранспортной системе разработки Отвалообразование осуществляется одноковшовыми экскаваторами непосредственно во внутренние отвалы, при транспортно-отвальной — консольными отвалообразователями и тран-спортно-отвальными мостами во внутренние отвалы. Отвалообразование при транспортной системе разработки как на внутренних, так и на внешних отвалах осуществляется с использованием отвальных плугов, одноковшовых экскаваторов, абзетцеров или консольных леяточных отвалообразователей. Отвалообразование с использованием бульдозеров, а также способ гидромеханизации, как правило, осуществляется на внешних отвалах. Выбор способа Отвалообразования зависит от геологических условий рассматриваемого месторождения (залегание, крепость пород, максимальная мощность пласта) и от масштабов производства.

Развитие отвала может быть веерным (1), параллельным (2) или криволинейным (3). Отсыпка внешних отвалов производится в один ярус, при ограниченных площадях — в два яруса и более. При железнодорожном транспорте для отсыпки устраиваются тупики длиной 600—800 м; по использовании приемной способности тупика пути переносят в новое положение. При автомобильном транспорте отвалы образуются путем постепенной отсыпки горизонтальных слоев. При конвейерном транспорте порода поступает на отва-лообразователь, производящий ее отсыпку в нижний и верхний ярусы отвала. Передвижка отвального конвейера производится после заполнения емкости отвала в радиусе действия отвалообразователя по фронту Отвалообразования.

 

Учет факторов воздействия открытых горных работ на окружающую среду. Мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнения на карьерах.

При открытом способе разработки полезных ископаемых наблюдаются наиболее сильные нарушения земной поверхности, т.к. под месторождения отводятся большие площади земель, которые после окончания работ в большинстве своем оказываются выведенными из местных экологических систем. Вследствие этого территории отработанных месторождений оказываются центрами развития эрозионных процессов с преобразованным ландшафтом данной местности. В местах отработки месторождений образовываются большие объемы отвалов пустой породы. Рассмотрим некоторые процессы открытой разработки месторождений полезных ископаемых.

 

Процесс бурения по количеству выбросов пыли в атмосферу в сравнении с другими технологическими процессами открытой разработки является наиболее «чистым».

При взрывании горной массы вредные выбросы (пыль и газы) выделяются в атмосферу в виде пылегазового облака

При производстве вскрышных и отвальныхработ используются в основном одноковшовые экскаваторы (механические лопаты и драглайны). При этом увлажнением отбитой горной массы можно снизить пылевыделение на 80-85 %.

Также при открытой разработке месторождений полезных ископаемых одним из основных источников пылегазовыделения являетсятранспорт. При этом независимо от вида транспорта (автомобильного, железнодорожного, конвейерного) пылевыделение наблюдается с поверхности транспортируемого материала. Снизить пылевыделение на 65-90 % можно путем гидрообеспыливания дорог

Кроме всего перечисленного, при применении автомобильного и железнодорожного транспорта происходит загрязнение атмосферы отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания.

Специфика влияния конкретного горнодобывающего предприятия на окружающую среду обусловлена геолого-геохимическими особенностями месторождений и применяемой техникой и технологией для его разработки. Эти особенности заключаются различием ассоциаций химических элементов конкретных месторождений полезных ископаемых. Распределение загрязняющих веществ в технологических цепях обусловлено технологией добычи и обогащения полезных ископаемых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.