Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды экономических циклов

· Короткие (краткосрочные).

Связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительских рынках. Продолжительность таких циклов обычно оценивается 3-4 годами. Проявляют себя когда на рынке формируется устойчивый дефицит, который вызывает необходимость перепрофилирования производства, будет создаваться новая пропорциональность в хозяйстве страны, а так же новая структура хозяйства страны. Будет осуществляться перегруппировка уже сложившихся производственных сил.

· Средние (промышленные).

Связаны с изменением спроса на оборудование, различного рода сооружения, т.е. на элементы основного капитала. Сам же спрос на элементы основного капитала, т.е. его направленность, его величина, зависят от внедрения новой техники в производстве, который непосредственно проявляется через перелив капиталов из одних отраслей в другие. Средняя продолжительность цикла, по К. Марксу, 8-12 лет. Но сейчас это время резко сокращается, и прежде всего из-за действия научно-технического прогресса.

· Строительные(продолжительность ~18-20 лет).

· Длинные.

Связаны с появлением и совершенствованием новых технических и технологических систем. Они развиваются на протяжении нескольких промышленных циклов, затем они исчерпывают себя и на смену им приходит новый технологический способ производства. Длинные волны связаны с изменениями, которые происходят в технологическом способе производства.

Впервые это понятие, технологический способ производства, вводит К. Маркс и его содержание сводится к следующему:

· Средства труда.

· Предметы труда.

· Рабочая сила.

· Технологии.

· Энергия.

· Организация производства.

· Информация.

Промышленный цикл и его фазы.

Промышленный цикл – это функционирование экономики от начала одного кризиса, до начала другого. Анализируя промышленный цикл К. Маркс выделял в нем 4 фазы:

· Кризис.

· Депрессия.

· Оживление.

· Подъем.

Промышленный цикл можно представить графически.


Современная экономика рассматривает две формы:

Рецессия

Подъем

Главная фаза промышленного цикла – это кризис.

Кризис – прежде всего проявляет себя в сфере обращения. Растет масса нереализованной продукции. Что за этим следует – у предпринимателей часть продукции не реализована. Они не дополучают прибыль. Они не смогут недополученную прибыль положить в банк. В банках сократятся активы. Банки повышают процент на ссуду

Депрессия– Предприниматель распродает произведенный товар. Бизнес начинает копить капитал для использование в более благоприятное время.

Оживление– В этой фазе можно наблюдать со стороны отдельных предпринимателей дополнительный спрос на факторы производства. Если увеличился спрос на факторы производства, то как правило, будет увеличиваться спрос на потребительские товары. Постепенно такое состояние будет охватывать большинство отраслей народного хозяйства и экономика будет набирать объемы производства докризисного состояния.
Подъем – Последует подъем. Экономика начинает интенсивно работать.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.