Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социалогический рейтинг различных видов аллергий из публицистических журналов



Учитывая, что аллергия может проявляться на что угодно, где угодно и когда угодно, экологический Интернетпортал econews.uz составил рейтинг самых редких аллергических заболеваний нового столетия. «При составлении рейтинга было отобрано 10 наиболее необычных аллергических реакций на предметы и материи, которые встречаются в обычной жизни человека практически каждый день и без многих из них просто невозможно прожить.

10 место. Солнце

9 Место. Вода

Вода это жизнь! Слушая эту мировую фразу никогда не подумаешь, что есть люди у которых бывает аллергия на воду. Это заболевание часто бывает при резком падении температуры воды. Часто такой тип аллергии бывает у жителей Индии, Африки и других жарких стран. Жители многих южных стран зачастую не имеют постоянного доступа к воде, и их кожа отвыкает от постоянной влажности. При попадании то холодной, то горячей воды на тело у таких людей одновременно начинают проявляться красные пятна, сыпь, микроожоги. Аллергия на воду достаточно редкое явление и за всю историю существования этого заболевания фатальных исходов не было. Но в Индии были случаи, когда попадание воды на тело вызывало мгновенные ожоги. Ученые до сих пор не могут выявить истинную причину этого странного влияния воды на организм человека.

8 Место. Спиртное

7 Место. Коровье молоко

В молоке находятся 20 различных белков, среди которых выделяют 4 основных аллергена (антигена). Из них наиболее значимы 3: казеин, бета-лактоглобулин и альфа-лактальбумин. Казеин не является видоспецифичным белком, поэтому при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам, поскольку они содержат казеин.

Бета-лактоглобулины составляют 10% молочных белков и входят в состав молока всех животных. На долю альфа-лакталбумина приходится 5% белков молока, он является видоспецифичным, поэтому при аллергии к нему возможна перекрестная аллергическая реакция на белки говяжьего мяса. Четвертый аллерген молока - липопротеид. Это менее активный аллерген, он ответственен за возникновение аллергических реакций на сливочное масло. Следует помнить о том, что сухое и сгущенное молоко содержит все антигены молока, и они же присутствуют во многих продуктах, в изготовлении которых используется молоко: сдобном тесте, белом хлебе, мороженом, шоколаде, майонезе и др.

6 Место. Рыба

Аллергия на рыбу встречается часто, особенно в приморских районах и в странах, где традиционно употребляют в пищу много рыбы.

Аллергия к морской рыбе встречается чаще, чем к пресноводной, причем аллергены не разрушаются при термической обработке. Икра также является сильным аллергеном. Рыбий жир обычно не вызывает аллергических реакций, и лишь у больных с очень высокой степенью чувствительности к аллергенам рыбы возможны аллергические реакции на рыбий жир. Очень сильными аллергенами являются аллергены таких морепродуктов, как креветки, омары, раки и крабы. У людей с аллергией к ракообразным часто имеется перекрестная повышенная чувствительность к ингаляционным аллергенам из дафний, которые применяются в качестве корма для аквариумных рыбок.

5 Место. Фрукты и овощи

Аллергические реакции могут вызвать многие овощи и фрукты, относящиеся к различным растительным семействам. К возникновению аллергических и псевдоаллергических реакций наиболее часто приводит употребление томатов, всей группы цитрусовых, бананов, персиков, моркови, лука, чеснока.

Распространенность аллергии к фруктам также может иметь климато-географические особенности. Так, в США у людей старше 10 лет чаще всего определяется аллергия к персикам. В последние годы привлекает внимание аллергия к представителям семейства лавровых - наиболее известные представители этого семейства авокадо, а также используемые как пряности и специи коричник, кассия и листья лавра благородного. Наиболее аллергенными фруктами являются яблоки, груши, косточковые фрукты (вишня, абрикос, персик и т.д.), грецкий орех, а также арахис, каштан и миндаль. Из овощей отметим шпинат, помидоры, петрушку и сельдерей. Аллергия на фрукты и овощи почти всегда связана с аллергией на пыльцу растений.

4 Место. Аллергия на людей

Когда один человек по той или иной причине раздражает другого, нередко можно услышать расхожую фразу: "у меня на вас аллергия". Клиническим ее проявлением можно считать отсутствие желания говорить с "раздражителем" или же просто чувство неприязни к "аллергену", которое бывает трудно скрыть. Как показали результаты проводившихся на протяжении нескольких лет исследований, это выражение имеет под собой вполне научную основу, причем симптомы ее уже требуют медицинского вмешательства. В частности, было установлено, что запах пота, иначе человеческий запах чаще всего мужчины может вызывать аллергию .Первые случаи подобной аллергии были зафиксированы в конце пятидесятых годов. Но в тот период они рассматривались как своеобразное исключение из правил, так как экология была на должном уровне, и не существовало никаких предпосылок для формирования у человеческого организма побочной реакции на запах пота. В последнее же время аллергия на пот мужчин среди женщин участилась. Ученые объясняют это общим увеличением числа аллергических заболеваний, а также возросшей квалификацией врачей - аллергологов. Основными признаками подобных аллергий являются астматические приступы, лихорадка, кожные реакции, рвота, понос, отечность, потеря сознания и даже нарушение мозгового кровообращения. Аллергия может выражаться и в местных болевых реакциях - жжении и зуде. Как и любая другая форма этого заболевания, "аллергия на людей" со временем усиливается и может перейти в тяжелую форму, с трудом поддающуюся лечению.

 

3 Место. Лекарство

Основные причины развития аллергии к лекарствам: наследственные факторы, наличие других видов аллергии, длительное применение лекарств, одновременное применение большого числа различных препаратов.Аллергическая реакция на медикаменты может возникнуть и от передозировки лекарственными средствами (в этом случае речь идет о псевдоаллергической реакции).

В большинстве случаев причиной аллергических реакций являются антибиотики, местные анастетики, нестероидные противовоспалительные препараты и др. Однажды появившись, лекарственная аллергия будет возникать вновь и вновь при повторном приеме лекарства.

Обычные для этого вида аллергии симптомы: покраснение кожи, зуд и различные виды кожных высыпаний. Аллергические реакции на медикаменты развиваются от нескольких секунд до 12 часов и могут спровоцировать такие тяжелые реакции, как анафилактический шок, приступ бронхиальной астмы, крапивницу, отек Квинке, а также конъюнктивит и аллергический насморк. Тяжелейшее проявление лекарственной аллергии - анафилактический шок, вызванный резким снижением артериального давления. При его возникновении человек теряет сознание и может умереть.

 

2 Место. Аллергия на прогресс

Ноутбук и мобильник - с собой, телевизор, микроволновка, компьютер - дома. Все новые технические приспособления максимально облегчают нашу жизнь. Но у некоторых блага цивилизации вызывают самую настоящую аллергию. Так бывали случаи когда пара часов работы за компьютером приводило к аллергическим приступам. Ученые этому феномену нашли научное объяснение. Порядка 15 процентов имеют повышенную чувствительность к магнитным полям. Можно предположить, что существуют люди и с суперчувствительностью. Работающий компьютер, телевизор, спутниковая антенна - источники электромагнитного поля. А вот беспроводные устройства - блютуз, вайфай и даже мобильник не просто излучают, а создают собственное электромагнитное поле. Сложный широкополосный сигнал сам по себе аллергию не вызовет. Но для аллергика именно он может стать причиной приступа. Ведь известно, «что такие переживания, как страх, возбуждение, гнев, тревога, боязнь неудачи стимулируют выброс гистамина.»(29)

В цивилизованных странах все буквально пронизано невидимыми радиосигналами, с помощью которых и можно подключиться к беспроводному интернету. Аллергикам там лучше не показываться. В Америке, например, аллергики бастуют против беспроводного интернета. В Швеции людей с повышенной чувствительностью к электромагнитным полям государство переселяет в санаторные условия - за свой счет. В Узбекистане такая аллергия - пока редкость. Главный совет врачей - не паниковать! Аллергия на цивилизацию – это уже что-то новенькое!?

1 Место. Мясо

Мясные аллергены видоспецифичны, и аллергенность мяса снижается при термической обработке. Наиболее аллергенными традиционно считаются свиное мясо и курятина (в том числе, мясо цыпленка), менее аллергенны говядина, баранина и особенно крольчатина.»(7)

Не стоит относиться к этому рейтингу очень серьезно, ведь он составлен на основе опроса простых людей. К тому же он не полностью охватывает население. Но из него тоже можно сделать вывод: люди еще не совсем понимают сущность аллергии, ставя рядом болезненные симптомы от употребления мяса и от общения с некоторыми людьми.

Аллергия у животных.

Встречается ли аллергия у животных? Ответ: Да! Оказывается не только люди бывают «пострадавшими». Многие животные также страдают аллергией: кошки, собаки, морские свинки, хорьки, лошади и возможно другие животные не исключение. «И даже кое-какая статистика существует, которая утверждает, что если один из «родителей» щенка страдает аллергией, то в 30 % случаев, щенок тоже унаследует аллергические реакции. При наличии аллергии, у обоих «родителей», этот риск удваивается (60%). Вот так аллергия «скачет» от поколения к поколению. И, что немаловажно оказывается у городских собак аллергия встречается в 5 раз чаще, чем у собак, живущих в сельской местности. А объясняется это тем, что «горожане» живут в худших экологических условиях, меньше двигаются, а вот в режиме неограниченной двигательной активности (сельских собак) организм сам себя лечит. А еще городские собаки не имеют возможности регулярно и вовремя избавляться от продуктов жизнедеятельности.

 

Однако умалчивает статистика, о каких четвероногих особях идет речь. О тех, которые содержатся в квартирах или обо всем городском поголовье.»(6)

Как и люди, животные реагируют на множество веществ.

«1.Аллергия на выделение слюны блох: - самая частая, при этом нами она игнорируется, так как на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха могла просто во время прогулки, встретив знакомое животное или играя с ним. Этим и объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному - у одних развивается аллергическая реакция, а у других нет.»(16)

 

Рис.5.Блоха.

2.Пищевая аллергия и влияние инвентаря и посуды - Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, у всех по-разному, что пищевая аллергия возникает на новые продукты, инвентарь и посуду, применяемую в это время. Новые белки для животного, вероятно, вызовут какую-либо аллергическую реакцию. Чаще всего аллергия развивается на белок - мясо. Аллергия строго индивидуальна у одного на говядину, а у другова на – рыбу, очень часто сухие, влажные корма, подкормку и некоторые витамины. Тяжелые последствия оказывает инвентарь и посуда, с которым животное вынуждено соприкасаться не по своей воле, пить воду, поедать пищу, из посуды, играя пластмассовой или другой игрушкой, поводки шлейки и т.д.

3.Аллергия на вещества внешней среды атопический дерматит - Обычно первые проявления этой аллергии появляются в любом возрасте, чаще всего с 1,5 – 2 х. мес. и до 5 – 7 лет. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными: Парфюмерия, которой пользуется сам хозяин, рядом с животным, пыльца цветов и растений, домашняя пыль, плесень, влага, сырость и т.д. Достаточно микрочастиц для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное от внешней среды, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Мы не можем вылечить аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь вашего животного достаточно комфортной.»(4)

Арсенал лечебных приемов не очень отличается от тех, которым пользуется человек:

«— по возможности оградить животное от воздействия аллергена; при аллергии на пыльцу ограничить прогулки в период наиболее интенсивного цветения; если аллергия на домашнюю пыль, не следует размещать животное в спальне; необходимо часто проводить влажную уборку, регулярно менять фильтры пылесоса, кондиционера и т.п.;

— иммунотерапия - серия инъекций все возрастающих доз аллергена.

— антигистаминные препараты; по некоторым данным они помогают примерно трети собак, страдающих ингаляционной аллергией; антигистамины «относительно безопасны» даже при длительном применении, и так же, как у людей, эффективность конкретных препаратов очень индивидуальна.

Объединяет аллергию у человека и аллергию у животных один факт — приводимые методы лечения ни одного животного не смогли избавить навсегда от аллергии.»(6)

«Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном или антигрибковом лечении.»(5)

 

III. Заключение.

Вот и подошла к концу моя работа. Поставленные задачи достигнуты, в результате этого выявлены многие парадоксы и загадки такого явления как аллергия. Отметим их конкретно.

1. Самая главная загадка заключается в самой сущности и механизме аллергии: защитный механизм организма приносит вред самому организму.

2. Аллергенами (враждебными телами) становятся продукты и вещества из природы, естественные для человека.

3. Вне контакта с аллергеном аллергики кажутся совершенно здоровыми людьми. Есть только специальные химические анализы, которые позволяют выявить особую аллергическую предрасположенность.

4. Дети, живущие в сельской местности, а потому значительно чаще, чем горожане, соприкасающиеся с животными, растениями, сеном и прочими аллергенами, страдают от аллергий куда реже, чем «цветы жизни» из больших городов.

5. Парадоксом пищевой аллергии является перекрёстная аллергия. Суть её заключается в том, что аллергическая реакция на определенный продукт заведомо провоцирует такую же аллергическую реакцию на ряд других продуктов, родственных по значению. (см. приложение 1)

6. Эмоциональные факторы (возбуждение, гнев, тревога, чувство вины, боязнь неудачи) стимулируют выброс гистамина. С другой стороны аллергические заболевания сами оказывают сильное воздействие на психическое состояние человека.

7. До сих пор не определены конкретные механизмы гинетической предрасположенности некоторых людей к аллергическим заболеваниям. С уверенностью можно считать, что семейная склонность к аллергии связна с полигенным наследством.

8. Бактериальная инфекция может оказывать прямо противоположное воздействие на аллергическое воспаление, т.е. как стимулировать, так и тормозить его развитие.

9. Имеется достоверный случай передачи аллергической настроенности пациенту через переливание крови от донора, страдающего аллергией. Вместе с кровью были перелиты аллергические антитела. Но такой механизм действует не всегда.

10. Животные могут как вызывать аллергию, так и самим страдать ею.

 

Я думаю, что тема «аллергия» не перестанет быть актуальной в наше время. Более того она может стать проблемой века. Ведь количество синтетических материалов, заменяющих натуральные природные компоненты, катастрофически растет. Врачи и биологи не могут предсказать последствий применения тех или иных веществ. Природа и её воздействие на человека: свет, холод, растения, животные - все может стать не во благо, а в противоборство. Это дает более полно и всесторонне осмыслить нашу жизнь во Вселенной. Нашему поколению придется находить новые подходы к решению этих проблем. Я надеюсь, моя будущая профессия будет связана с медициной, а именно с аллергией. По крайней мере, я приложу к этому все свои старания.

IV.Приложения.

Приложение 1.Возможные перекрёстные аллергии.(25)

Приложение 2.(19)

Приложение 3.(19)

Приложение 4.(19)

Приложение 5.(29)

V.Список литературы.

1. http://voisin.ru

2. http://immunar.ru/allergy/allergiya-istoriya-i-otkrytiya/

3. http://medicalplanet.su/520.html

4. http://www.vet34.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=26&lang=ru

5. http://www.aibolitspb.ru/2/56-statia26.html

6. http://pollinoz.net/razlichnye-vzglyady-na-allergiyu/allergiya-u-zhivotnyx.html

7. Журнал «Дом Солнца»/Здоровье/Необычные аллергии.

8. http://www.inmoment.ru/beauty/health/sun-allergy.html

9. http://www.newdoctor.ru/april10_94.htm

10. http://glavmed.com.ua/news/28.html

11. http://job.ukr.net/news/allergija-na-kompjuter276/

12. http://www.mc21.ru/articles/allergology/3/

13. Применение аллергеноспецифической иммунотерапии в лечении атопических заболеваний/О.М. Курбачев, кандидат медицинских наук ГНЦ/Институт иммунологии МЗ РФ.

14. http://www.allergin.ru/allergenspecificheskaya_immunoterapiya.

15. http://www.travnik.net.ua/state.php?id=5#prichini

16. http://ru.wikipedia.org

17. http://www.buteyko.ru/rus/method.shtml

18. http://www.tiensmed.ru/news/pricin-allergi1.html

19. Что такое аллергия? Книга для врачей и пациентов/ Е.С. Феденко, Н.И. Ильина/ Фармаус Принт Медиа/ Москва, 2007.

20. Аллергические заболевания/ В.И. Пыцкий, Н.В. Адрианова, А.В. Артомасова/ Москва «Медицина» 1991.

21. http://www.lekmed.ru

22. http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Allergology/otek-kvinke.html

23. Аллергия/ А. Д. Адо/ Москва Знание/ 1984г.

24. Частная аллергология/А. Д. Адо/ Москва «Медицина»/ 1976г.

25. http://www.forum-psor.ru/

26. www.medik.dp.ua

27. Аллергия, как её победить?/И. Пигулевская./Москва «ЦЭНТРПОЛИГРАФ»/158 стр.

28. Наглядная аллергология./М. Рёкен, Г. Греверс, В. Бургдорф./Москва БИНОМ. Лаборатория знаний/2009г.

29. Клиническая аллергология./Р.М. Харитонов, И.С. Гущин, Н.И. Ильина./ Москва «МЕДпресс-информ»/2002 г.

30. Всё об аллергии./Н.В. Морозова./Москва.

31. Аллергия и аллергические заболевания./ А.А. Михайленко, Г.А.Базанов./Москва.

32. Аллергия в схемах и таблицах./ С.Б. Хацкель./ Москва.

33. Доказательная Аллергология-иммунология./ П.В.Колхир./Москва.

34. Аллергические заболевания./ Т.С. Соколова, Н.И.Рошаль./Москва «Медицина»./ 1990г.

35. Пищевая аллергия./С.В. Федорович, В.А.Жарин./Минск «ХАРВЕСТ»./2007г.

36. http://www.afameus.ru/

37. http://medmore.ru/medical.php?id=377

 

 

Содержание.

Цели……………………………………………………………. 1стр.
План……………………………………………………………. 1стр.
I.Вступление…………………………………………………... 2стр.
1.История аллергии……………………………………………. 3стр.
II.Основная часть…………………………………………….. 5стр.
1.Сущность аллергии………………………………………….. 5стр.
2.Необычные виды аллергий………………………………….. 13стр.
3.Методы лечения аллергии…………………………………... 17стр.
4. Социологический рейтинг различных видов аллергий из публицистических журналов…………………………………. 20стр.
5.Аллергия у животных……………………………………….. 24стр.
III.Заключение……………………………………………....... 26стр.
1.Выявленные парадоксы аллергии…………………………... 26стр.
2.Вывод…………………………………………………………. 27стр.
IV.Приложения……………………………………………….. 28стр.
V.Список литературы………………………………………... 31стр.
Содержание……………………………………………………. 33стр.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.