Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование поисковых роботов



Роботы могут использоваться для выполнения множества полезных задач, таких как статистический анализ, обслуживание гипертекстов, исследования ресурсов или зазеркаливания страниц. Рассмотрим эти задачи подробнее.

 

Статистический Анализ

Первый робот был создан для того, чтобы обнаружить и посчитать количество веб-серверов в Сети. Другие статистические вычисления могут включать среднее число документов, приходящихся на один сервер в Сети, пропорции определенных типов файлов на сервере, средний размер страницы, степень связанности ссылок и т.д.

 

Обслуживание гипертекстов

Одной из главных трудностей в поддержании гипертекстовой структуры является то, что ссылки на другие страницы могут становиться " мертвыми ссылками" в случае, когда страница переносится на другой сервер или cовсем удаляется. На сегодняшний день не существует общего механизма, который смог бы уведомить обслуживающий персонал сервера, на котором содержится документ с сылками на подобную страницу, о том, что она изменилась или вобще удалена. Некоторые серверы, например, CERN HTTPD, будут регистрировать неудачные запросы, вызванные мертвыми ссылками наряду с рекомендацией относительно страницы, где обнаружена мертвая cсылка, предусматривая что данная проблема будет решаться вручную. Это не очень практично, и в действительности авторы документов обнаруживают, что их документы содержат мертвые ссылки лишь тогда, когда их извещают непосредственно, или, что бывает очень редко, когда пользователь cам уведомляет их по электронной почте.

Робот типа MOMSPIDER, который проверяет ссылки, может помочь автору документа в обнаружении подобных мертвых ссылок, и также может помогать в обслуживании гипертекстовой структуры. Также роботы могут помочь в поддержании содержания и самой структуры, проверяя соответствующий HTML-документ, его соответствие принятым правилам, регулярные модернизации, и т.д., но это обычно не используется. Возможно, данные функциональные возможности должны были бы быть встроены при написании окружающей среды HTML-документа, поскольку эти проверки могут повторяться в тех случаях, когда документ изменяется, и любые проблемы при этом могут быть решены немедленно.

 

 

Зазеркаливание

Зазеркаливание - популярный механизм поддержания FTP архивов. Зеркало рекурсивно копирует полное дерево каталогов по FTP, и затем регулярно перезапрашивает те документы, которые изменились. Это позволяет распределить загрузку между несколькими серверами, успешно справиться с отказами сервера и обеспечить более быстрый и более дешевый локальный доступ, так же как и автономный доступ к архивам. В Сети Интернет зазеркаливание может быть осуществлено с помощью робота, однако на время написания этой статьи никаких сложных средств для этого не существовало. Конечно, существует несколько роботов, которые восстанавливают поддерево страниц и сохраняют его на локальном сервере, но они не имеют средств для обновления именно тех страниц, которые изменились. Вторая проблема - это уникальность страниц, которая состоит в том, что ссылки в скопированных страницах должны быть перезаписаны там, где они ссылаются на страницы, которые также были зазеркалены и могут нуждаться в обновлении. Они должны быть измененены на копии, а там, где относительные ссылки указывают на страницы, которые не были зазеркалены, они должны быть расширены до абсолютных ссылок. Потребность в механизмах зазеркаливания по причинам показателей производительности намного уменьшается применением сложных кэширующих серверов, которые предлагают выборочную модернизацию, что может гарантировать, что кэшированный документ не обновился, и в значительной степени самообслуживается. Однако, ожидается, что cредства зазеркаливания в будущем будут развиваться должным образом.

 

Исследование ресурсов

Возможно, наиболее захватывающее применение роботов - использование их при исследовании ресурсов. Там, где люди не могут справиться с огромным количеством информации, довольно возможность переложить всю работу на компьютер выглядит довольно привлекательно. Существует несколько роботов, которые собирают информацию в большей части Интернет и передают полученные результаты базе данных. Это означает, что пользователь, который ранее полагался исключительно на ручную навигацию в Сети, теперь может объединить поиск с просмотром страниц для нахождения нужной ему информации. Даже если база данных не содержит именно того, что ему нужно, велика вероятность того, что в результате этого поиска будет найдено немало ссылок на страницы, которые, в свою очередь, могут ссылаться на предмет его поиска.

Второе преимущество состоит в том, что эти базы данных могут автоматически обновляться за определенный период времени так, чтобы мертвые ссылки в базе данных были обнаружены и удалены, в отличие от обслуживания документов вручную, когда проверка часто является спонтанной и не полной. Использование роботов для исследования ресурсов будет обсуждаться ниже.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.