Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Июнь в Карпатах, Закарпатье



Январь в Карпатах, Закарпатье

Среднесуточная температура составляет -2,8° Цельсия. Днем средние показатели составляют -1°, а ночью до -6°. При этом, нужно учитывать разницу температур в зависимости от перепадов высот. Если в высокогорных районах ночная температура может опускаться до -15°, то на равнине высока вероятность того, что ртутный столбик не опустится ниже нуля. На дорогах региона в январе возможны снежные заносы, гололед. Среднегодовое количество осадков находится на минимальном уровне. Абсолютные температурные минимумы и максимумы сильно различаются в различных источниках. Согласно Метеопрог, наименьшая температура -32° была зафиксирована в феврале 1929 года, а Википедия утверждает, что это случилось в 1993 году, когда столбик термометра опустился до -41°.

Погода в Закарпатье, Карпатах в феврале

Хотя средняя температура в феврале немного выше января, в этом месяце погода часто преподносит сюрпризы в виде кратковременных обильных снегопадов. Несмотря на это, среднее количество осадков февраля одно из самых минимальных в году. Ночью среднемесячная температура составляет около -3°, а днем она уже выше нуля. Необходимо учитывать, что усредненные показатели не показывают реальной картины. Февраль – переломный месяц. В первой декаде может свирепствовать зима, а в последней уже может начаться весенняя оттепель.

Карпаты, Закарпатье в марте

Мартовская оттепель приводит к повсеместному таянию снегов. Если в низинных районах снег сходит уже в конце февраля, то к концу марта заснеженными остаются только горные вершины на высоте более 1400 метров. Средняя температура составляет около +5° Цельсия. Днем воздух прогревается до +10°, а ночью от 0 до +2° Цельсия. Количество осадков в марте находится на минимальном уровне, возможны кратковременные дожди или мокрый снег. В целом, отдых в Карпатах весной подходит для тех, кто любит природу и горы во всех проявлениях.

 

Погода в Карпатах, Закарпатье в апреле

В Закарпатье говорят – «дурной апрель», подразумевая, что обманчиво теплая погода может в течении нескольких часов смениться холодом и снегом. Так бывает довольно часто, особенно в горных районах. С другой стороны, нередко дневная температура поднимается до +20° Цельсия. Вообще апрель – месяц пробуждения природы и бурного цветения. В начале месяца в лесах распускаются подснежники и крокусы, сразу за ними следует период цветения тюльпанов и нарциссов. К середине апреля цветут плодовые деревья, в низине и предгорье начинают зеленеть деревья. Среднесуточная температура возрастает почти до +11° Цельсия. Она могла бы быть гораздо выше, если бы не апрельские ночные заморозки, часто наносящие вред садам по всему Закарпатью. В апреле выпадает наименьшее среднее количество осадков за год. Отдых в Закарпатье весной, в апреле - это прекрасная возможность прочувствовать всю прелесть первых, по настоящему теплых дней.

 

Май в Карпатах, Закарпатье

Хотя в мае еще продолжается период цветения, теплый климат позволяет утверждать, что лето уже вступило в свои права. В первой декаде мая старый центр Ужгорода преображается – деревья японской сакуры укрываются пастельным, нежным розовым одеялом цветов. Великолепное цветение продолжается всего несколько дней, а затем сакура сбрасывает весь цвет, укрывая мощеные тротуары и проезжую часть плотным ковром. Уникальность этого явления в том, что на Украине сакура цветет только в Ужгороде. Цветение японской вишни вызывает в начале мая настоящее паломничество туристов с фотоаппаратами, спешащих сделать редкие кадры. Среднесуточная температура в мае достигает +16°, днем воздух прогревается выше 20°, а ночью не опускается ниже 10° Цельсия. Благодаря теплой погоде к середине мая созревает ранняя черешня, а еще через неделю можно полакомиться свежей клубникой. Среднее количество осадков в этом месяце значительно возрастает, нередки грозы и ливни.

 

Июнь в Карпатах, Закарпатье

Июнь в Карпатах отличается самым большим среднегодовым уровнем осадков, хотя температура воздуха при этом тоже высока. Дневной температурный максимум на большей территории края может составлять до +28, +30° Цельсия, а ночью редко опускается ниже +18°. В высокогорных районах в это время значительно холоднее, что объясняется кроме прочего, частыми дождями. Середина июня – период сбора летних грибов. Учитывая климатическую разницу на различных высотах, грибы могут появляться в различных районах с разницей до двух недель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.