Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТЕНД ROSKINO – RUSSIAN CINEMA

ИТОГИ 40-го МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ В ТОРОНТО

И РАБОТЫ СТЕНДА ROSKINO – RUSSIAN CINEMA

 

TIFF-2015 завершился вчера ночью вручением единственного приза фестиваля – Приза зрительских симпатий. Таким раскрученным проектам как «Черная месса», «Девушка из Дании», «Бруклин», «Правда», «В центре внимания», зрители предпочли «Комнату»(Room) Лэна Абрахамсона, премьера которой состоялась две недели назад на кинофестивале в Теллураид. Исполнительница главной роли Бри Ларсон считается одной из претенденток на номинацию Лучшая женская роль премии Оскар, а ее юный партнер по фильму 8-летний Джейкоб Тремблэ может рассчитывать на номинацию Лучшая роль второго плана.

 

Между тем лучшим фильмомв секции «Полуночное безумие» (Midnight Madness) зрители назвали российско-американский проект«Хардкор»(Hardcore)режиссера Ильи Найшуллера и продюсера Тимура Бекмамбетова. А лучшим документальным фильмом по зрительскому признанию стал украинский проект «Зима в огне» режиссера Евгения Афинеевского.

В Торонто вручила свои призы и Международная Ассоциация кинопрессы. Лучшими по мнению жюри FIPRESCIстали две картины: «Новая Ева» (Eva Nova) чешского режиссера Марко Скопа и «Пустыня»(Diesierto) мексиканца Хонаса Куарона.

 

СТЕНД ROSKINO – RUSSIAN CINEMA

 

На 40-м Международном кинофестивале в Торонто (10 – 20 сентября 2015г.) работал объединенный стенд российских кинематографистов РОСКИНО – RUSSIAN CINEMA.

На стенде былы представлены каталоги и скринеры 40 компаний. При этом в Торонто приехали представители лишь трех кинокомпаний из России, занимающихся дистрибуцией контента, в частности сейлз-агенты Bazelevs, Wizart Animation и группы компанийPlaneta Inform. Это рекордно низкий уровень посещаемости стенда российскими компаниями за последние пять лет. Большинство дистрибьюторов предпочло Американский Международный Кинорынок (AFM), который пройдет в Лос-Анджелесе со 2-го по 12-ое ноября 2015г.

Planeta Inform вела активные переговоры в Торонто, но считает что ключевые сделки будут заключаться в ноябре в Лос-Анджелесе. На TIFF представители компании продвинулись по продажам фильма «Мафия» Сарика Андреасяна, озвучив цены и презентовав первый рекламный материал. В Лос-Анджелесе на AFM запланированы рыночные показы и закрытие сделок по этому и другим проектам из пакета компании.

Дмитрий Литвинов, генеральный директор Группы компаний Planeta Inform: «Мафия» - один из немногих российских проектов с абсолютно интернациональным лицом. В нем не встретить сугубо российских культурных явлений, в нем нет привязки ни к стране, ни к конкретному узнаваемому городу, поскольку действие происходит в будущем, и футуристический город полностью создан специалистами компьютерной графики. Объем компьютерной графики, пожалуй, беспрецедентный для отечественных картин и насыщенность сюжета событиями делает фильм крайне интересным зарубежным покупателям. В качестве референса может выступать франщиза «Голодные игры». «Мафия» предназначена для широкой публики, что, на мой взгляд, делает ее универсальной sci-fi картиной с сильной коммерческой составляющей. Для зарубежного проката фильм будет дублирован на английский язык».

 

Анастасия Баньковская, директор по международным продажам Группы компаний Planeta Inform: «Большой интерес у закупщиков вызвали высокобюджетные российские проекты на стадии производства – «Викинг» Андрея Кравчука, «Экипаж» Николая Лебедева и «Коловрат» Олега Степченко. Хочу напомнить, что мы являемся эксклюзивным международным дистрибьютором этих фильмов в рамках стратегического соглашения с компанией «Централ Партнершип». На стенде РОСКИНО - RUSSIAN CINEMA Planeta Inform провела переговоры по этим картинам с представителями Бразилии, США, Германии, Индии, Южной Америки, Японии, Китая, Ближнего Востока, Турции, Великобритании. Будем ждать успешных сделок на AFM, где мы, кстати, впервые покажем анимацию «Крякнутые каникулы».

Bazelevs на TIFF представила «Хардкор» режиссера Ильи Найшуллера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Инновационный боевик, как характеризуют проект авторы, полностью снятый от первого лица, мгновенно стал одним из хитов киносмотра, в итоге получив Приз зрительских симпатий в секции Midnight Madness.

Главные роли в картине исполнили великолепные актеры Шарлто Коплии Данила Козловский. В фильме также задействованы: Хейли Беннет, Сергей Шнуров, Равшана Куркова, Светлана Устинова, Дарья Чаруша, Полина Филоненко и другие известные актеры. Монтаж, запись и сведение звука проходили в Лос-Анджелесе. Фильм полностью снят на портативную камеру GoPro, которая была закреплена на голове оператора. Режиссёром монтажа стал Стив Миркович, известный работой на таких крупных проектах, как «Страсти Христовы» и «Воздушная тюрьма».

Илья Наишуллер, режиссер: «Мы в шутку называем наш фильм «парадом каскадеров»: в нем огромное количество трюковых сцен при минимуме компьютерной графики. Помимо уже известных, мы придумали трюки, которые до нас никто не снимал. Так, в первый съемочный день мы снимали сцену, в которой каскадер без спецэффектов перепрыгивает с крыши на крышу сразу четырех машин, движущихся на высокой скорости».

Успешно отработал рынок в Торонто иWizart Animation, объявив о начале сотрудничества с выдающимся мастером мировой анимации Робертом Ленсом, известным своей работой над такими проектами, как «Красавица и чудовище», «Шрек», «История игрушек», «Приключения Флика» и другими. В качестве одного из сценаристов, а также консультанта по сториборду Ленс приступил к работе над анимацией «Снежная королева 3».

Юрий Москвин, продюсер Wizart Animation: «С каждым новым проектом мы стремимся выйти на новый уровень сторителлинга и качества компьютерной 3D графики. Мы очень рады, что к нашей команде теперь присоединился Роберт Ленс. Без сомнения, участие Роберта в проекте внесет неоценимый вклад в развитие истории о Герде, Кае и их друзьях».

Роберт Ленс работал на студиях мейджорах: 18 лет - в Walt Disney Animation Studio, а также в Pixar и DreamWorks. Он один из сценаристов проектов «Красавица и чудовище» (1991), «Коты не танцуют» (1997), «Приключения Флика» (1998). При работе над мультфильмом «История игрушек» (1995) выступал стори-супервайзером. В качестве художника-сторибордиста работал над «Коты не танцуют» (1997), «Вэлиант: Пернатый спецназ» (2005), «Бэмби 2» (2005), «Братец медвежонок 2: Лоси в бегах» (2005), «Пингвины из Мадагаскара» (сериал, 2012). В настоящий момент Ленс преподает историю анимации в Калифорнийском Институте искусств (California Institute of Arts).

 

Кроме мейджоров, в Торонто были представлены и независимые кинематографисты из России. При информационной и финансовой поддержке РОСКИНО фильм Марии Гуськовой «Возвращение Эркина», обладательнаграды одной изпрестижных программ Каннского кинофестиваля Cinefondation, принял участие в короткометражной программе TIFF.

«Возвращение Эркина» – дипломная режиссерская работа выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой (мастерская И. Квирикадзе, А. Добровольского). В фильме рассказывается история Эркина, который выходит из тюрьмы и пытается вернуться в свою прежнюю жизнь.

В программе Мастера (Masters) был показан новый фильм Александра Сокурова «Франкофония»(Франция, Германия, Нидерланды), рассказывающий о событиях 1940 года, когда Париж был оккупирован фашистскими войсками. В его основе история спасения сокровищ Лувра. Центральная фигура фильма - Жак Жожар, в те годы легендарный директор музея. «Франкофония» была представлена в Торонто сразу после мировой премьеры на 72-ом Венецианском кинофестивале, где была признана лучшим европейским фильмом в конкурсной программе по мнению Федерации Европейских Критиков.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «Успех на международных рынках, уважение профессионалов и зрителей других стран, все это помогает сохранить тот хрупкий баланс, который сегодня должен соблюдаться именно силами людей искусства, культуры. В этом смысле каждая проданная картина, каждый благодарный зритель - это голос в пользу нашего будущего. Мне жаль, что Фонд кино, который совместно с нами финансировал работу двух стендов – в Канне и Торонто, исключил из плана работы – важнейший, и с точки зрения индустрии и политической конъюнктуры, Американский Международный Кинорынок. Несмотря на это, РОСКИНО уже 4-ый год продолжает партнерское сотрудничество с AFM. В центре рынка, рядом с бюро ведущих мировых студий, полностью за свой счет мы арендуем объемный стенд, оснащенный всей необходимой техникой, в том числе и 3D плазмой. Представителям всех компаний из России стенд предоставляется безвозмездно. Это маленькое посольство нашего кино в Лос-Анджелесе! Свое участие в работе стенда РОСКИНО уже подтвердили Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, Wizart Animation, Planeta Inform и другие. Закончился рынок в Торонто, готовимся к AFM! Только системной работой можно добиться реальных результатов».

 

Дополнительная информация:

Елена Баркова

Пресс-секретарь

elena.barkova@gmail.com

***

РОСКИНО – единственная в России государственная структура, занимающаяся продвижением российского кино в мире. Начиная с 1924 г. помогает отечественным кинематографистам интегрироваться в мировую индустрию кино. В 2014 г. компания отметила 90-летний юбилей.

Компания занимается продвижением российских фильмов на международных кинофестивалях (в Канне, Венеции, Берлине, Торонто), на кинорынках (AFM в Лос-Анджелесе, EFMв Берлине, Marché duFilm и MIPCOM в Канне) и премиях («Оскар», «Золотой глобус», премия Европейской академии кино), осуществляет поддержку дистрибуции российского кино и способствует привлечению инвесторов и партнеров, заинтересованных в совместном производстве с Россией.

Один из самых заметных проектов РОСКИНО – Международный передвижной кинорынок DOORS, в рамках которого компания представляет новые российские фильмы на ведущих кинорынках мира.

В 2012 г. РОСКИНО открыло свое подразделение в Лос-Анджелесе - Российскую кинокомиссию в США (Russian Film Commision USA).

В 2014 г. РОСКИНО открыло официальное представительство в Лондоне (Великобритания) – ROSKINO-UK.

В октябре 2014 г. РОСКИНО выступило организатором Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума (СПММФ), объединившего три рынка контента - кино, телевидение и новые медиа, и имевшего большой резонанс в российской и международной медиаиндустрии.

 

***

Екатерина Мцитуридзе – глава РОСКИНО, киноэксперт Первого канала, главный редактор журнала Variety Russia, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ

Закончила исторический и киноведческий факультеты Тбилисского государственного университета.

Ведет авторскую рубрику "Это кино" в утреннем эфире Первого канала.

С 2011 г. генеральный директор РОСКИНО.

В активе Екатерины – дипломы Каннского и Венецианского МКФ, AFM в Лос-Анджелесе.

Июнь 2001 г. - член жюри Fipresci 23 ММКФ.

Май 2002 г. - член жюри Fipresci 55 Каннского кинофестиваля.

Июнь 2003 г. - член жюри дебютных фильмов 25 ММКФ.

Май 2008 г. – член жюри «Особый взгляд» 61 Каннского кинофестиваля.

Май 2008 (по сегодняшний день) – учредитель и директор Российского Павильона на Каннском кинофестивале.

Сентябрь 2010 – январь 2011 гг. – ведет североамериканскую PR и рекламную кампании фильма «Край» (А. Учитель). Фильм получает номинацию на премию Иностранной прессы Голливуда HFPA - «Золотой глобус».

Сентябрь 2011 г. – ведет международную PR и рекламную кампании фильма «Фауст» (А. Сокуров). Фильм получает главный приз – Золотой лев Св. Марка Венецианского международного кинофестиваля.

Июнь 2012 г. – проводит в рамках 34 ММКФ Первый Международный Передвижной Кинорынок российского контента «DOORS».

Ноябрь 2012 г. – заключает договор с крупнейшим интернет порталом США - HULU о дистрибуции российских фильмов.

Май 2014 г. – заключает договор с HULU о дистрибуции российских телесериалов канала СТС.

Октябрь 2014 г. - автор концепции и генеральный продюсер СПММФ.

Член Союза кинематографистов РФ, Член Российского и Международного союзов журналистов, Член Ассоциации международной кинопрессы Fipresci; Академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Магистр исторических наук.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.