Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Список дивизий корпуса морской пехоты США



Назначение

Корпус морской пехоты представляет собой силы передового базирования вооружённых сил США, которые превосходят по подготовке и оснащению военнослужащих армии США (за исключением специальных подразделений). Части морской пехоты используются для преодоления подготовленной обороны противника и проведения наиболее ответственных десантных операций; для выполнения этих задач корпус имеет в составе собственные бронетанковые, артиллерийские, авиационные, снайперские подразделения. По утверждениям командования, только оптических приборов и оборудования связи использует на сумму около 150 млн долларов.

История

Морская пехота в США была организована резолюцией Конгресса 10 ноября 1775 года, но фактически она была создана 11 июля 1798 года. В настоящее время она носит официальное название United States Marine Corps (USMC) — Корпус морской пехоты США.

Среди родов войск США Корпус морской пехоты — один из самых малочисленных (ему уступает только Береговая охрана США). С другой стороны, Корпус морской пехоты США многократно превосходит по численности личного состава и вооружений силы морской пехоты любой из стран мира.

Корпус является самостоятельным родом войск, хотя номинально входит в состав ВМС. Командующий корпусом морской пехоты в звании полного генерала («четырёхзвездный генерал») подчиняется непосредственно министру (секретарю) военно-морского ведомства (Department of the Navy). Командующий не является постоянным членом комитета начальников штабов, но участвует в заседаниях комитета в качестве равноправного члена, когда рассматриваются вопросы, касающиеся корпуса морской пехоты.

По закону о национальной безопасности от 1947 года корпус морской пехоты должен иметь в своем составе в мирное время не меньше трёх дивизий морской пехоты (с частями усиления и обслуживания) и трёх авиакрыльев. Ещё одна дивизия и одно авиакрыло морской пехоты должны находиться в резерве.

Корпус включает боевые силы морской пехоты Атлантического и Тихоокеанского флотов, подчиняющиеся командующим этих флотов, и вспомогательные службы, занимающиеся подготовкой личного состава, снабжением и обслуживанием авиационных объектов на Западном и Восточном побережьях США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Включение специально подготовленных сил морской пехоты, оснащённых вооружением и транспортной техникой, в том числе авиацией, в состав корабельных соединений продемонстрировало высокую эффективность во Второй мировой, корейской, вьетнамской, афганской и иракской войнах. В состав экипажа каждого американского надводного корабля входит подразделение морской пехоты (от батальона (роты) на авианосце до взвода на фрегате). В их функции входит охрана вооружений корабля, участие в десантах до прибытия основных сил, поддержание порядка во время дальних походов. Начальную подготовку морские пехотинцы получают на пунктах сбора и подготовки новобранцев, находящихся в Сан-Диего (штат Калифорния) и Паррис-Айленд (штат Южная Каролина). В Куантико (штат Виргиния) проходят обучение и подготовку кандидаты в офицеры, a также располагается центр повышенной подготовки, где обучают также тактике «вертикального охвата» и способам высадки десанта на берег.

На крупных боевых кораблях дислоцируются корабельные отряды морской пехоты, готовые в любой момент принять участие в десантных операциях. Авиация морской пехоты, базирующаяся на авианосцах, предназначена главным образом для авиационной поддержки при высадке десанта и в ходе ведения боевых действий на берегу. Ударные силы морской пехоты, поддерживаемые в состоянии постоянной боевой готовности, размещены не только на основных военных базах в пределах США, но также на Окинаве и в Средиземноморье. Охрана военно-морских баз и береговых объектов, а также американских посольств и миссий за границей традиционно возлагается на морскую пехоту.

Первая мировая война

Вторая мировая война

Хотя морская пехота США была одним из самых немногочисленных родов войск вооружённых сил США во время Второй мировой войны (уступала ей только Береговая охрана), её вклад в победу трудно переоценить. На долю морских пехотинцев, составлявших всего 5 % из 16,3 млн американцев и американок, носивших военную форму в этот период, приходилась десятая часть суммарных потерь всех вооруженных сил.

В среднем в составе экспедиционных частей находились 73 % всех военнослужащих США, однако к концу войны вдали от родины служили 98 % офицеров и 89 % сержантов и рядовых морской пехоты. В пропорции к числу подразделений, количество операций с применением амфибий у морской пехоты было значительно выше, чем у армейских частей. На Тихоокеанском театре военных действий 18 армейских дивизий провели 26 высадок, тогда как 6 дивизий морской пехоты — 15. К тому же их высадки, как правило, сопровождались самыми ожесточёнными в истории вооружённых сил США схватками с неприятелем. Победа дорого далась морским пехотинцам: из общего количества 669 тыс. человек, носивших форму морской пехоты, они потеряли 19 733 человека убитыми и пропавшими без вести, а также 67 201 ранеными.

В начале войны этот род войск насчитывал в своих рядах 65 881 солдат и офицеров: свыше 31 тыс. человек входили в наземные и авиационные подразделения Морской пехоты Флота (МПФ); около 3400 несли службу на морских базах за границей; примерно 4000 — на кораблях флота; 27 тыс. составляли гарнизоны береговых укреплений и морских баз на побережье и островах в территориальных водах США. К концу войны в морской пехоте служили 485 833 человека, и если проследить за этой тенденцией роста, то получится, что за 46 месяцев боев число морских пехотинцев, получивших ранения, оказалось больше, чем общее количество служивших в морской пехоте к моменту вступления США в войну — 7 декабря 1941 года. Интересно, что в морскую пехоту, служба в которой до 1943 года являлась исключительно добровольной, было зачислено более 224 тыс. новобранцев. Еще 70 тыс. рекрутов пожелали стать кадровыми военными или резервистами запаса. Хотя морская пехота США входит в состав ВМС, действует она автономно. В то время как славу этому роду войск принесли части, участвовавшие в боях на земле и в воздухе, морские пехотинцы не забывали о своих исконных задачах — службе на кораблях и в гарнизонах военно-морских баз.

Флаг Корпуса морской пехоты США

Список дивизий корпуса морской пехоты США

В состав корпуса морской пехоты США на сегодняшний день входят 4 дивизии, всего за всю историю корпуса сущестовало 6 дивизий. Корпус морской пехоты является составной частью вооружённых сил США, ответственен за обеспечение военной защиты с моря. Численность корпуса морской пехоты по состоянию на 2010 год оценивается в 203,000 человек основного состава и 40,000 резерва.

Военная форма

Униформа служит для отличия морских пехотинцев от служащих других ветвей ВС США. Корпус верен традициям, и потому имеет наиболее узнаваемую униформу: синяя (Dress Blues) ассоциируется с началом XIX века, а служебная (Service Uniform) — с началом XX-го. Их униформа отличается простотой, они не носят нашивок подразделений и флагов США или именных лент (за некоторыми исключениями). Существует три основных типа униформы:

Dress Uniform
Единственная униформа в ВС США, имеющая все три цвета американского флага, предназначена для ношения в официальной обстановке и во время церемоний (так же эта униформа носится вербовщиками новобранцев и часто встречается на агитационных плакатах). Используются три вида этой униформы: Blue (синяя, наиболее распространённая), Blue-White (синяя с белым, летняя) и Evening (для формальных случаев). С этой формой офицерами (или унтер-офицерами) может носиться кортик (Mameluke Sword, a для унтер-офицеров NCO Sword).

Service Uniform
Зелёного цвета предназначена для ношения во время службы в расположении (в настоящее время, широко заменяется в этой роли на Utility Uniform) и в формальных, но не церемониальных случаях. С этой формой морские пехотинцы могут носить как фуражку, так и пилотку.

Utility Uniform
Предназначена для ношения в поле и во время несения службы в расположении. MCCUU (Marine Corps Combat Utility Uniform) MARPAT (Marine Pattern) состоит из камуфлированных штанов (trousers) и куртки (blouse) одной из утверждённых расцветок (для лесистой (woodland — green/brown/black) или пустынной (desert — tan/brown/grey) местности, замшевых коричневых ботинок MCCB (Marine Corps Combat Boots), ремня (belt) и оливковой майки. В расположении в летнее время рукава униформы плотно закатываются до бицепсов светлой стороной наружу (служащие других родов войск ВС США рукава закатывают таким образом, чтобы камуфляж оказался сверху), формируя аккуратный манжет. В качестве головного убора используется восьмиугольная кепка («конфедератка»), отличающаяся от используемой в Армии покроем и способом ношения, в поле разрешено также ношение панамы (boonie hat) с вышитой спереди эмблемой Корпуса (ранее использовалась металлическая эмблема). Ношения этой униформы, в отличие от Dress и Service, за пределами базы, за исключением некоторых случаев, запрещено.

Слева направо: Utility Uniform, Dress Uniform, Service Uniform, Evening Dress uniforms

 

Военные базы

- Рекрутское депо морской пехоты Пэррис-Айленд — Бофорт (Южная Каролина))
- Рекрутское депо морской пехоты Сан-Диего — Сан-Диего (Калифорния))
- База морской пехоты Кэмп-Пендлтон — Оушенсайд (Калифорния)
- База морской пехоты Кэмп-Лэджен — Джексонвиль (Северная Каролина)
- База морской пехоты Гавайи — Гавайи
- База морской пехоты Квантико — Квантико (Виргиния)
- База морской пехоты тыла и снабжения Барстоу — Барстоу (Калифорния)
- База морской пехоты тыла и снабжения Олбани — Олбани (Джорджия)
- Хендерсон Холл — Арлингтон (Виргиния)
- Учебный центр приёмов ведения войны в горах — Бриджпорт (Калифорния)
- Полигонный боевой центр морской пехоты 29 Палмс — 29 Палмс (Калифорния)
- Бараки морской пехоты Вашингтон — Вашингтон (округ Колумбия)

Организация

В настоящее время Корпус морской пехоты состоит из четырех дивизий:

1st MARDIV - Camp Pendleton (Калифорния);

2nd MARDIV - Camp LeJeune (Северная Каролина);

3rd MARDIV - Camp Courtney (Окинава, Япония);

4th MARDIV - резервная дивизия со штаб квартирой в Новом Орлеане (Луизиана) с подразделениями, разбросанными по территории США.

Основной организационной единицей Корпуса морской пехоты является полк. Каждый полк имеет свой номер. Полк состоит из 3-4 батальонов. Помимо дивизий, состоящих из 3-4 полков и подразделений усиления, в некоторых случаях из полков формируют бригады по 1-2 полка плюс подразделения усиления. Батальон состоит из 3-5 рот, обозначаемых латинскими буквами A(альфа),B(браво), C(чарли), D(дельта), E(эхо). Например "Браво 3-1" - вторая рота третьего батальона первого полка.

Рота (company) также может быть стрелковой (rifle company), состоящей из трёх ружейных взводов и одного оружейного, флотского медика, административного клерка, полицейского сержанта или капрала, тренера, ротного сержанта по вооружению (gunnery sergeant), первого лейтенанта (first lieutenant) в качестве исполнительного офицера и капитана в качестве командира, либо оружейной (weapons company), состоящей из взвода 81мм миномётов, противотанкового взвода и взвода тяжёлых пулемётов.

Стрелковый взвод (rifle platoon) состоит из трёх команд, флотского медика, взводного сержанта (staff sergeant) и лейтенанта в качестве командира. Существует также оружейный взвод (weapons platoon), состоящий из секции 60мм миномётов, штурмовой секции, пулемётной секции, флотского медика, сержанта (gunnery sergeant) и лейтенанта.

Команда (squad) состоит из трёх огневых групп и лидера в ранге капрала или сержанта.

Наименьшая организационная единица это GCE - огневая группа (fire team), как правило, состоит из лидера, пулемётчика, помощника пулемётчика и стрелка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.