Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правозащитная деятельности юриста



Правозащитная деятельность - это систематическая работа различных субъектов правозащитной структуры России (публичных - государственных и муниципальных органов, и непубличных - институтов гражданского общества), направленная на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Она ориентируется на положительный результат -восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства.

Правозащитная деятельность требует привлечения определенного комплекса средств, методов и приемов. Государство и его полномочные органы в своей правозащитной деятельности должны опираться только на тот их арсенал, который прямо предусмотрен для этого в конституции и законодательстве. Это условие весьма существенно, поскольку, увлекшись достижением высокого правозащитного результата путем привлечения «неординарных» средств, они могут преступить законные интересы многих, чему в российской истории есть немало свидетельств. Каждый государственный субъект конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет правозащитную деятельность теми методами, которые предоставлены ему Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также конституцией (уставом) и законодательством субъекта Федерации.

Форма правозащитной деятельности представляет собой установленный в законе порядок ее осуществления, обеспечивающий достижение материально-правового результата. Правовая форма определяет правила реализации государственными органами предоставленных полномочий им полномочий, а потому наиболее приемлемым основанием для классификации форм правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации является статус государственного органа - субъекта, осуществляющего правозащитную деятельность.

Можно выделить следующие основные формы правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации:

а) процедуры парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в т.ч., процедуры рассмотрения депутатами обращений избирателей, парламентских (депутатских) слушаний, парламентского расследования;

б) процедура рассмотрения жалоб граждан органами исполнительной власти;

' в) конституционное (уставное) судопроизводство;

г) процедура рассмотрения жалоб граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также расследования нарушений прав и свобод человека и гражданина, осуществляемого ими по собственной инициативе.

Метод осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов РФ определяется как совокупность приемов и способов восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Особенности статуса определенного государственного органа субъекта Российской Федерации как элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина предопределяют выбор присущего ему метода правозащитной деятельности.

Методы правозащитной деятельности, применяемые государственными органами субъекта Российской Федерации, можно разделить на 2 группы: методы, основанные на применении мер государственного принуждения, и методы, основанные на применении мер убеждения.

Контроль и надзор как методы правозащитной деятельности, предполагающие проверку соблюдения прав и свобод человека и гражданина в правовых актах государственных органов, органов местного самоуправления, их решениях и действиях, решениях и действиях государственных и муниципальных служащих, а в случаях, установленных законом, - и в действиях и решениях предприятий, учреждений, организаций, оказывающих публичные услуги населению от имени и субъектов РФ, с последующим принятием обязательных для исполнения решений, направленных на устранение нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Законодательство субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, ограничивает использование методов правозащитной деятельности, предполагающих применение мер государственного принуждения (парламентского контроля, административного контроля и надзора, а также судебного конституционного контроля) сферой исключительного ведения субъекта Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.