Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет ВВП по потоку доходов



Общественный продукт

товаров и услуг, которые произведены в течение одного календарного года. Общественный продукт выражается в рыночных ценах.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты). Остальная часть общественного продукта образует конечный общественный продукт.
Доля промежуточного продукта в совокупном общественном продукте изменяется под влиянием противоположных по направлениям факторов.
В результате углубления разделения труда и специализации производства промежуточный продукт может расти быстрее конечного продукта; этому способствует также рост основных производственных фондов, ускорение обновления их, а также увеличение норм амортизационных отчислений.
В то же время в современных условиях технический прогресс, соблюдение режима экономии позволяют последовательно снижать материалоемкость производства и энергоемкость продукции, что приводит к уменьшению доли промежуточного продукта в совокупном общественном продукте.
В двенадцатой пятилетке достигается опережающий рост конечного продукта (машин и оборудования, предметов потребления, готовых строительных объектов) по сравнению с промежуточным продуктом.

КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ - показатель объема общественного производства в течение года за вычетом из него потребленных сырья и материалов. Основными элементами, из которых складывается стоимость конечного продукта, являются: национальный доход, амортизационные отчисления и чистый экспорт (разница между стоимостью годового экспорта и импорта).

Конечный продукт - это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи или переработки. Величина номинального ВНП равна стоимости конечного продукта.

2) ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ, ВВП [gross domestic product, GDP] — макроэкономический показатель, выражающий стоимость всех конечных продуктов (товаров и услуг), произведенных в стране в течение определенного периода (обычно — года, но подсчитывается ВВП и поквартально, и помесячно). ВВП — один из сводных показателей системы национальных счетов, получивший с переходом России на эту систему статус основной характеристики национальной экономической деятельности. Исчисляется государственной статистикой РФ в рыночных ценах (в текущих — номинальный ВВП, в ценах базового годареальный).

Внутренняя норма доходности (общепринятое сокращение — IRR (ВНД)) — это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (NPV) равен 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

Иначе говоря, для потока платежей CF, где CFt — платёж через t лет (t = 1,...,N) и начальной инвестиции в размере IC = − CF0 внутренняя норма доходности IRR рассчитывается из уравнения:

или

Расчет ВВП по потоку доходов

Аналогично расчету ВВП по потоку расходов его расчет по потоку доходов будет представлять собой суммирование основ­ных видов доходов в экономике.

1. Заработная плата (до выплаты налогов). Здесь подразуме­вается не только непосредственно сама заработная плата, но и все виды премий и поощрений, а также должны быть учтены все социальные выплаты, осуществляемые в бюджеты разного уров­ня как самим работником, так и предпринимателем с фонда оп­латы труда (например, единый социальный налог (ЕСН), взи­маемый в России). Заработная плата выплачивается бизнесом и государством тем, кто предлагает труд, и является самой крупной категорией доходов.

2. Рента (арендная плата) как доход за пользование недвижимостью.

3. Процент — доход на денежный капитал, размешенный в кредитных учреждениях. Процент относится к выплатам денежного дохода поставщикам денежного капитала. Процентные платежи, производимые государством, исключаются из процентных доходов.

4. Прибыль (до выплаты налогов) представляет собой доход от предпринимательской деятельности. В рамках этого показателя выделяют: прибыль мелких и средних предприятий (доходы от собственности) и прибыль корпораций (акционерных обществ). Обычно прибыли корпораций используются следующим образом. Часть идет на выплату налога на прибыль корпораций. Из оставшейся части выплачиваются дивиденды держателям акций данной фирмы. То, что остается после выплаты налога и дивидендов, представляет собой нераспределенную прибыль корпораций. Эти нераспределенные прибыли корпораций наряду с отчислениями на восстановление потребленного капитала (амортизацией) инвестируются либо сразу, либо в будущем на создание новых заводов, покупку оборудования.

5. Амортизация. Если мы хотим точно знать величину дохода в экономике, мы должны учесть в валовых доходах предпринимательского сектора гигантские амортизационные отчисления. Для предпринимателей амортизация носит двойственный характер, так как одновременно может рассматриваться и как доходы, и как расходы. Эта ситуация складывается из-за того, что амортизационные отчисления, осуществляемые предпринимателями, формируют после реализации продукции так называемый амортизационный фонд. С этой точки зрения A0 может быть рассмотрена как форма дохода. С другой стороны, средства этого фонда в дальнейшем используются для приобретения нового оборудования с целью замены старого. С этих позиций А0 принимает форму расходов. Поэтому А0 будет учитываться при расчете ВВП как по расходам, так и по доходам.

6. Косвенные налоги — особая форма налогов, включаемых в стоимость реализуемой продукции и перечисляемых в государст­венный бюджет после ее реализации. Поскольку цена продукции увеличивается на величину косвенных налогов (а ВВП — пока­затель рыночной стоимости товаров), их учитывают при расчете ВВП по доходам.

Просуммировав все названные шесть статей, получим пока­затель ВНП. Чтобы перейти от ВНП к показателю ВВП, первый необходимо скорректировать с учетом чистого дохода от ино­странных факторов производства.

7. Чистым доход от иностранных факторов производства» Таким образом, расчет ВВП по доходам может быть пред­ставлен так:

К сведению. Какой бы из подходов к расчету ВВП ни был бы выбран, расчет ВВП как по расходам, так и по доходам даст одинаковый результат. Возможные расхождения объясняются статистическими погрешностями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.