Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2: СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Проект федерального закона « О предотвращении домашнего насилия в Российской Федерации»

Преамбула

Домашнее насилие - Это система поведения одного человека, Направленная на сохранение власти и контроля над другим человеком, это жестокое обращение с человеком в семейно-бытовой сфере.

Домашнее насилие является одной из важный, трудных и не редких ситуациях в семье. Это комплексная проблема, последствия которой могут быть весьма серьезными как для отдельных людей, так и для общества в целом. На сегодняшний день, насилие в семье, наверное, самая распространенная форма насилия в отношении женщин. Во многих странах были проведены широкомасштабные исследования в области насилия по гендерному признаку, которые показали, что более 20% женщин подверглись насилию со стороны мужчин, с которыми они жили. Домашнему насилию могут подвергаться все члены семьи. Как это отмечено было ранее, чаще всего это женщины, в более редких случаях мужчины, и в более частых дети.

Субъектом и объектом домашнего насилия могут выступать все члены семьи.

Анализ отечественных данных показывает, что преступления в сфере бытовых отношений совершают преимущественно лица зрелого возраста, причем на возрастную группу старше 30 лет приходится:

1. 74% всех совершенных преступлений

2. 77% убийств

3. 83% угроз убийством

На данный момент в законодательстве Российской федерации полностью отсутствует такая категория, как «домашнее насилие», и из этого выходит сложность возбудить уголовное дело против конфликтного члена семьи. Все инциденты домашнего насилия с правовой точки зрения осуждаются лишь как нанесение телесных повреждений, убийство и т.д. в зависимости от совершенного деяния. Так же сложность является то, что обычно правоохранительные органы не принимают заявления от жен об избиении, или изнасиловании собственным мужем. И это делает женщину еще более беспомощной в этой ситуации. Да и сами женщины и дети редко пишут заявления в правоохранительные органы.

Глава 1: Общие положения

Статья 1. Предмет и цели регулирования настоящего федерального закона.

1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией государственной поддержки семьи в Российской Федерации и предоставлением основных социальных гарантий лицам с семейными обязанностями.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Насилие в семье- противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи .
Физическое насилие в семье- умышленное нанесение одним членом семьи другому члену семьи побоев, телесных повреждений, что может привести или привело к смерти потерпевшего, нарушению физического или психического здоровья, нанесению ущерба его чести и достоинству;
Сексуальное насилие в семье - противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи;
Психологическое насилие в семье- насилие, связанное с действием одного члена семьи на психику другого члена семьи путем словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми преднамеренно вызывается эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя и может наноситься или наносится вред психическому здоровью;
Экономическое насилие в семье - умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и иного, необходимого для существования этого члена семьи, при отсутсвии которых, ему может быть нанесен физический или моральный вред, а так же смерть.
Жертва насилия в семье - член семьи, потерпевший от физического, сексуального, психологического либо экономического насилия со стороны другого члена семьи; Предупреждение насилия в семье - система социальных и специальных мер, направленных на устранение причин и условий, содействующих совершению насилия в семье, пресечение насилия в семье.
Защитное предписаниеэто мера пресечения бытового насилия, которым запрещается правонарушителю совершать те или иные действия в отношении потерпевшего.

Статья 3. Основания для принятия мер по предупреждению
насилия в семье

1. Основаниями для принятия мер по предупреждению насилия в семье являются:

заявление о помощи жертвы насилия в семье или члена семьи, в отношении которого существует реальная угроза совершения насилия в семье;

выраженное жертвой насилия в семье или членом семьи, в отношении которого существует реальная угроза совершения насилия в семье, желание на принятие мер по предупреждению насилия в семье в случае, если сообщение или заявление поступили не от него лично;

получение сообщения о совершении насилия в семье или реальной угрозы его совершения в отношении несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи.

2. Заявление и сообщение о применении насилия в семье или реальной угрозе его совершения принимаются по месту жительства потерпевшего органами, указанными в пунктах 1 и 2 части первой статьи 3 настоящего Закона.

3. Орган, в который поступило заявление или сообщение о совершении насилия в семье или реальной угрозе его совершения, рассматривает заявление или сообщение и применяет в пределах своих полномочий предусмотренные законом меры по предупреждению насилия в семье.

4. Порядок рассмотрения заявлений и сообщений о совершении насилия в семье или реальной угрозе его совершения утверждается Кабинетом Министров Украины.

 

Глава 2: СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.