Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы методологии IDEF1X



КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Информационное обеспечение систем управления ___________________________________________ __________________________________________________________ Тема «Учет эксплуатируемого электрооборудования цеха «Углефабрика» ОАО Губахинский кокс» ________________________________________________________ Вариант  
  Выполнил студент гр. ЭСз-10у-1   _____________ Ваганов А.В. (Фамилия И.О.) (номер зачетной книжки) ______________407___________________ (дата, подпись)   Проверил ______________ (должность) Бачурин А.А (Фамилия И.О) _________________________________ (оценка) _________________________________ (дата, подпись)

 

Пермь 2013 г.

Содержание

Введение. 4

Описание выбранной предметной области.. 5

Основы методологии IDEF1X. 7

Логическая модель БД.. 10

Физическая модель БД.. 11

Описание набора тестовых данных.. 12

Запросы, реализованные к БД.. 18

Вывод.. 20

Список литературы.. 21

Введение

В условиях рынка все большее число компаний осознают преимущества использования информационных систем (ИС). В некоторых случаях ИС - это не только набор услуг, но и важнейший компонент бизнеса, как, например, система резервирования билетов или средства предоставления финансовой информации. Чтобы получить выгоду от использования информационной системы, ее следует создавать в короткие сроки и с уменьшенными затратами. Информационная система должна быть легко сопровождаемой и управляемой.Разработка БД выполняется с помощью моделирования данных. Цель моделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных. Наиболее распространенным средством моделирования данных являются диаграммы "сущность-связь" (ERD). С помощью ERD осуществляется детализация накопителей данных DFD – диаграммы, а также документируются информационные аспекты бизнес-системы, включая идентификацию объектов, важных для предметной области (сущностей), свойств этих объектов (атрибутов) и их связей с другими объектами (отношений).

Erwin используется для построения модели данных. ERwinимеет два уровня представления модели – логический и физический. На логическом уровне данные не связаны с конкретной СУБД. Физический уровень данных – это по существу отображение системного каталога, который зависит от конкретной реализации СУБД. ERwinпозволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования БД. Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога. Для создания моделей данных в Erwin используются две методологии: IDEF1X и IE.

На физическом уровне объекты БД могут называться так, как того требуют ограничения СУБД. На логическом уровне можно этим объектам дать синонимы – имена более понятные неспециалистам, в том числе на кириллице и с использованием специальных символов.

Создание модели данных, как правило, начинается с создания логической модели. После описания логической модели, проектировщик может выбрать необходимую СУБД, и ERwinавтоматически создаст соответствующую физическую модель. На основе физической модели ERwinможет сгенерировать системный каталог СУБД или соответствующий SQL-скрипт. Этот процесс называется прямым проектированием (Forward Engineering). Тем самым достигается масштабируемость – создав одну логическую модель данных, можно сгенерировать физические модели под любую поддерживаемую ERwinСУБД. С другой стороны, ERwinспособен по содержимому системного каталога или SQL-скриптувоссоздать физическую и логическую модель данных (Reverse Engineering).На основе полученной логической модели данных можно сгенерировать физическую модель для другой СУБД и затем сгенерировать ее системный каталог. Следовательно, ERwinпозволяет решить задачу по переносу структуры данных с одного сервера на другой.

Целью работы является создание базы данных.

Поставленные задачи: изучение методологии IDEF1X, создание схем логической и физической моделей в ERWIN 4.0; изучение SQL; создание запросов; создание, регистрация и заполнение базы данных в IB Expert.


Описание выбранной предметной области

Открытое акционерное общество «Губахинский кокс» (г. Губаха, Пермский край) создано в 2000 году на базе старейшего предприятия Западного Урала - «Губахинского коксохимического завода», введенного в эксплуатацию в 1936 году.

 

«Губахинский кокс» - современный высокотехнологичный комплекс с полным коксохимическим циклом. Цех по углеподготовке, коксовый цех, а также цех по переработке химических продуктов коксования - это сложное переплетение промышленных производств, работающих в единой технологической цепочке. На заводе действуют две коксовые батареи, причем одна из них введена в строй компанией «Стройсервис». Проектная мощность завода – 1 млн. 300 тыс. тонн валового кокса в год.

 

Продукция «Губахинского кокса» - кокс металлургический и химические продукты коксования - поставляется ведущим предприятиям металлургического комплекса и химической промышленности России. Надежность и высокое качество продукции являются основой высокой репутации завода у компаний-партнеров.

 

Цех «Углефабрика» работает по системе конвейеров.

Конвейерные установки в наше время широко распространены во всех сферах производства. Большое количество промышленных предприятий используют разновидности транспортеров. С помощью ленточных конвейеров есть возможность транспортировать грузы в вертикальном (наклонном) или горизонтальном направлениях. Длинна самого конвейера может составлять как всего несколько метров, так и километры трассы.

Основное отличие конвейеров от грузоподъемных машин заключается в способе перемещения грузов. Машины перемещают груз только в одну строну, обратно возвращаясь пустыми, что существенно снижает их номинальный КПД, конвейеры перемещают грузы непрерывно, соответственно повышается КПД и сокращается общее время транспортировки.

Любые транспортеры можно разделить на большие группы: транспортеры с тяговым элементом и без тягового элемента. В качестве тягового элемента могут выступать цепь, лента, канат другие преспособления.

Логично, что основным показателем, по которому определяют качество конвейера, является производительность. Эта характеристика может измеряться по-разному, например массой, то есть, сколько тонн товара может переместить конвейер в час или объем, сколько м3 в час транспортирует машина.

Важно понимать, что большинство характеристик конвейера, такие как форма желоба и другие очень сильно зависят от степени подвижности груза.

На данный момент ленточные конвейеры остаются наиболее востребованным типом транспортирующих механизмов во всех сферах промышленности. Процент распространения таких конвейеров равен примерно 85%. Такие конвейеры часто используются в горнодобывающей промышленности (перемещения полезных ископаемых: железная руда, угль). Еще одна сфера применения ленточных транспортеров, это перемещения заготовок между отдельными автоматами (автомобильная промышленность).

Как правило, ленточные конвейеры используют тяговый элемент - бесконечная лента (на самом деле естественно у ленты есть конец, но она замкнута в круг), которая выполняет функции привода для всего механизма и по совместительству является, конечно, несущим элементом конструкции.

В отличие от других типов транспортеров ленточные конвейеры обладают высокой производительностью до 50 тысяч тонн в час, простой конструкцией (мало составных и сложных деталей), следовательно, высокой надежностью всей конструкции, ну и как главный плюс выступает низкая стоимость всего механизма.

 

Основы методологии IDEF1X.

IDEF1X является методом для разработки реляционных баз данных и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения концептуальной схемы. Концептуальной схемой мы называем универсальное представление структуры данных в рамках коммерческого предприятия, независимое от конечной реализации базы данных и аппаратной платформы.

Сущность.

Сущность - это "предмет", который может быть идентифицирован некоторым способом, отличающим его от других предметов. Каждая сущность обладает набором атрибутов. Атрибут - отдельная характеристика сущности. Сущность состоит из экземпляров, каждый из которых должен отличаться от другого экземпляра.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.