Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие экономического цикла

ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Если мы проследим историческое развитие любой страны, то увидим, что подъемы в экономике сменялись

спадами. Эти чередования спадов и подъемов происходили по разным причинам. Страны вели войны, завоевывали новые территории, приобретали богатства, сами становились жертвами других государств. Появлялись всевозможные изобретения и улучшения в ремесле и сельском хозяйстве. Население разных стран переживало эпидемии, голод. Люди уезжали в другие страны, на поиски счастья и приключений.

Колебания фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, достигаемой в условиях полной занятое! и, называемся экономическим, или деловым, циклом.

Экономический цикл - это повторяющийся I процесс чередования подъемов и спадов в экономике | страны.

I

Если в экономике страны предельная склонность к потреблению превышает предельную склонность к сбережению, то при первых закупках какого-либо товара в действие вступает мультипликатор расходов. Валовые расходы превышают первоначальные на определенную величину. Увеличение совокупных расходов, или совокупного спроса, толкает предпринимателей к расширению совокупного предложения. Фирмы увеличивают объем функционирующих средств производства и набирают новых работников. Совокупные доходы увеличиваются, и совокупный спрос растет, стимулируя предпринима1елей к дальнейшему расширению производства.

Увеличение спроса (как мы убедимся в дальнейшем) вызывает инфляционный рост цен как на продукцию, так и на Ресурсы. Для расширения производства фирмы берут в банках кредиты. Увеличение спроса на заемные средства ведет к росту

банковской процентной ставки и цепы кредита. В конце концов, некоторые фирмы сталкиваются с трудностями сбыта .продукции, например из-за ее высокой цены, и не могут вернуть •редиты. Волна банкротств прокатывается сначала по реальному ектору экономики, а затем и по банковскому. Пе получив пеньги с дебиторов (должников), банки не могут рассчитаться со твоими кредиторами.

В результате часть фирм и банков уходит с рынка, люди геряют работу. Совокупный спрос сокращается вследствие уменьшения совокупных доходов, и цены падают. Исчезают и излишки продукции (если они были). После того как уровень совокупного предложения сравнивается с уровнем совокупного спроса, падение цеп прекращается. На плаву остаются лишь немногие, но самые сильные фирмы и банки. Затем мультипликатор расходов снова расширяет инвестиции, и совокупное предложение опять начинает расти, постепенно обгоняя совокупный спрос. Начинается новый цикл.

Важно отметить одну деталь. Несмотря на сокращение прибыли от инвестиций, они все равно будут* иметь место. Даже если они не будут осуществляться частным сектором экономики, всегда будут существовать государственные расходы. В период экономических кризисов они особенно актуальны.

Фазы экономического цикла

В каждом цикле можно выделить определенные фазы, которые характеризуют различные особенности экономического развития страны: пик (высшая точка цикла), спад, дно (низшая точка цикла), подъем, или экспансия, и снова пик (рис. 12.1).

Экономический цикл представляет собой интервал от одной высшей точки (точки максимального развития экономики) до другой высшей точки. На пике экономической активности достигается максимальный объем ВВП в экономике страны, наивысший уровень занятости и цен. Спад связан с уходом с рынка обанкротившихся производителей товаров и услуг, с падением цеп и ростом безработицы. В силу существования эффекта лгультипликатора сокращение первоначальных инвестиций вызывает еще большее уменьшение валовые инвестиций и производства. На дне такое сокращение достигает критической точки. Падение цен и увеличение безработицы прекращается. Устанавливается равновесие совокупного спроса и предложения. В дальнейшем мультипликатор расходов увеличивает инвестиции. Расширение производства ведет к сокращению безработицы, росту совокупного дохода и цен до следующего пика.

В целом, однако, в долгосрочном периоде экономика характеризуется постоянным развитием. Несмотря на имеющие

место краткосрочные спады, долгосрочная тенденция экономического развития графически выражается прямой линией с положительным наклоном (пунктирная прямая).

Причины и виды экономических циклов

Экономические циклы могут вызываться как внутренними, так и внешними факторами. Они могут различаться по времени: быть длительными, средними или короткими. Материальной основой цикла выступает замена средств производства. То ecib каждый следующий цикл протекает на технологически новой основе.

Внешние факторы, приводящие к экономическому подъему или спаду, не зависят от развития событий в данной стране. Даже различные меры государственной политики не всегда могут оказать влияние на данные факторы. Международные конфликты. уменьшение численности населения и замедление научно-технической революции будут отрицательно сказываться на экономическом развитии страны. В то время как открытие новых ресурсов, присоединение дополнительных территорий, рост населения и ускорение НТР активизируют развитие экономики. Другими словами внешние

факторы выступают первоначальными импульсами цикла. Внутренние факторы преобразуют эти импульсы в фазные колебания.

Внутренние факторы связаны с особенностями экономического развития страны. Увеличение величины личного потребления, инвестирования, как и совокупного спроса и предложения, создает условия бурного экономического роста. Тогда как уменьшение потребления, инвестирования, отсутствие правительственной поддержки совокупного спроса и предложения вызывают застой в экономике.

Классификация циклов основывается на двух принципах: продолжительность цикла, причины и механизм его протекания.

Виды экономических циклов по продолжительности:

краткосрочные;

среднесрочные;

долгосрочные.

Краткосрочные циклы имеют продолжительность от 2 до 4 лет. Среднесрочные циклы охватывают 8 - 12 лет. Долгосрочные циклы сменяют друг друга каждые 45 - 55 лет.

Виды экономических циклов по причинам и механизму протекания:

> отраслевые;

>• большие (промышленные);

> строительные.

Отраслевые циклы могут длиться от нескольких дней до нескольких лет в зависимости от отрасли. Самые короткие никлы характерны для средств массовой информации, а самые долгие для капитало- и наукоемких отраслей, таких как авиастроение. Механизм протекания данного цикла зависит от особенностей производственною процесса конкретной отрасли. Большие или промышленные циклы соотносятся с восстановлением основного капитала, на что уходит в соеднем

8 12 лет. Строительные циклы, исходя из названия, иницииру­ются колебаниями спроса на рынке недвижимости.

Таким образом, экономика любой страны развивается циклически. Она находится на подъеме, когда появляются новые факторы производства, технологии, обновляется капитал, заканчиваются всевозможные конфликты. Когда же приостанавливается вовлечение в производственный процесс новых факторов производства, когда стареет оборудование, развязываются конфликты, в экономике страны начинается спад. Спутниками экономического подъема являются сокращение безработицы и рост цен, а спада - наоборот, падение цен и увеличение безработицы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.