Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насилие в семье Украина

Ситуация в Молдове

Во время специального социологического исследования 22 процента молдавских женщин-респонденток признали, что являлись или являются в настоящий момент жертвами домашнего насилия.

Этим же исследованием были развеяны три популярных мифа: что насилие внутри семьи характерно только для низших слоев населения, что чаще всего насилие сопряжено с употреблением алкоголя и что женщина в Молдове может получить от государства квалифицированную помощь и реальную защиту от насильника, с которым живет под одной крышей.

В Молдове ситуация с домашним насилием катастрофическая. Экономический кризис, менталитет с отголосками патриархальных отношений в семье, и особенно безнаказанность насильников всецело способствуют его процветанию.

Статистика свидетельствует, что насилию в равной степени подвергаются как жены чиновников высокого ранга, так и жены рядовых граждан, проживающих в сельской местности. Нередки случаи, когда насилие не сопряжено с употреблением алкоголя и наркотиков, а также, когда насилие носит повторяющийся характер и приводит к серьезному ухудшению здоровья и даже смерти жертв.

Какие-то серьезные действия жертва обычно начинает предпринимать, когда насилию уже подвергается не только она сама, но и ее дети. Но и в этом случае процедура применения мер малоэффективна.

Для того, чтобы факт нанесения телесных повреждений был доказан, необходимо заключение судмедэксперта. Такая экспертиза для тех, кто желает ее провести без соответствующего направления полицейского или прокурора, платная. Деньги на выплату штрафа тоже изымаются из порой и без того скудного семейного бюджета.

Причем "умышленное нанесение легких телесных повреждений, удары, побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль" влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных зарплат или административный арест, который применяется редко, а когда применяется, то ненадолго, и поэтому не столько выполняет воспитательную функцию, сколько злит насильника еще больше. Что впоследствии неминуемо отражается на жертве.

Цифры и факты:

1. Каждая четвертая женщина в РМ подвергается насилию в семье, будь то физическому, сексуальному, психологическому или экономическому

2. Дети и женщины в возрасте от 20 до 40 лет наиболее подвержены риску насилия, хотя бывают случаи, когда жертвами насилия в семье становятся и мужчины.

3. Насилие происходит в семьях с разным уровнем доходов и социальным статусом. Тем не менее, большая часть населения в семье происходит в сельской местности, и в большей мере затрагивает дезорганизованные или социально уязвимые семьи.

4. Насилие передается от поколения к поколению. Мальчики, как правило, перенимают агрессивное поведение отцов, когда создают свои собственные семьи, а девочки, повзрослев, смиряются с насилием со стороны мужей, сожителей, партнеров.

 

 

Насилие в семье Украина

- Женщины чаще сталкивались с насилием в семье во взрослом возрасте (33% против 23% мужчин), а мужчины - в детском (34% против 27% женщин).

- 35% украинцев сталкивались с психологическим насилием (чаще всего - это постоянное унижение и контролирующее поведение), 21% с физическим (избиение, а также замыкание, связывание, принуждение стоять в недвижимом положении), 17% - с экономическим (принуждение отчитываться за каждую копейку, присвоение обманным путем или уничтожение имущества), 1% - с сексуальным насилием (насильственное принуждение к половому акту).

- Основной причиной разных ситуаций насилия большинство пострадавших называли состояние алкогольного опьянения.

- Респонденты страдали от психологического, физического и экономического насилия чаще всего со стороны отца или мужчины, реже - со стороны матери, еще реже - со стороны жены. Сексуальное насилие чаще всего совершали мужчины по отношению к своим женам.

- Около 75% жертв разных видов насилия ни к кому не обращались за помощью, остальные преимущественно обращались к другим родственникам.

- Лишь 10% жертв физического насилия обращались за помощью в органы внутренних дел. Среди опрошенных 47% населения считает, что в случае физического насилия следует обращаться в милицию и 45% доверяют милиции.

- 52% респондентов доверяют психологическим службам, 46% - общественным организациям, которые ведут борьбу с насилием и помогают жертвам, 40% - государственным социальным службам, однако лишь 1-2% жертв насилия в семье обращались к этим организациям.

- В 2009 году от домашнего насилия страдали 7% украинцев. Чаще это жители Киева и северных регионов страны, сел, молодые люди до 30 лет, без высшего образования. Следует отметить, что исследование дает основания говорить, что насилие одинаково распространено и в богатых и бедных семьях, но жертвы насилия чаще не приносят основной доход в семью.

- Исследования проводилось в течение ноября-декабря 2009 года по национально- репрезентативной выборке. Было опрошено 1800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

 

Статистика Россия

Согласно данным общественной организации "Совет женщин МГУ", 58% российских женщин хоть раз в жизни подвергались агрессии со стороны кого-либо из близких мужчин. При этом каждая пятая женщина в России находится в ситуации регулярного жестокого обращения и унижения со стороны мужей постоянно. Половина избиваемых женщин подвергалась нападению в то время, когда была беременна, кормила грудью, имела маленького ребенка. Почти 90% опрошенных женщин и мужчин являлись свидетелями сцен супружеского насилия или среди своих родителей, или среди своего нынешнего окружения. При этом от трети до половины опрошенных готовы оправдать мужа, ударившего жену.

Еще более ужасающую статистику обнародовала газета "Новые Известия". По данным НИИ МВД России, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. 81,6% преступлений в семьях совершается мужьями. Основные мотивы: 46% преступников хотели таким образом утвердить свой авторитет, 65,7% – вымещали на женах обиды от различных неудач, 21% преступлений мотивировался ревностью, 22% – аморальным поведением потерпевшей.

Точной официальной статистики по домашнему насилию не существует. Но, по приблизительным данным Российской ассоциации кризисных центров (РАСК), источником насилия над женщиной в 50% случаев является муж, в 17% – бывший супруг, около 3% пострадавших – матери, к которым насилие применяют взрослые дети.

 

 

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Насилие в семье сложно выявить, так как в России пока нет четкого механизма предупреждения домашних конфликтов, которые часто завершаются травмами и даже смертью. Опрошенные РИА Новости эксперты рассказали, с какими проблемами может столкнуться желающий помочь женщине, которую избивают дома.

Одно из последних масштабных исследований, посвященное проблемам насилия над женщинами в РФ, было проведено в 2003 году сотрудниками Московского госуниверситета имени Ломоносова. По данным исследования, почти 80% опрошенных женщин столкнулись хотя бы с одним из проявлений психологического насилия со стороны мужа, при этом 70% женщин испытывают при общении с мужем различного рода чувства психологического дискомфорта.

Результаты исследования показали, что доля женщин, которым нынешний муж угрожал физической расправой или к которым применял силу, составляет 56%. Половина (50%) женщин действительно подвергалась хотя бы однажды физическому насилию со стороны нынешнего мужа. Почти 41% женщин хотя бы один раз ударил муж, из них 26% подвергались избиению неоднократно, в том числе 3% женщин муж бьет раз в месяц и чаще. Женщины, которые четко сказали, что муж их ни разу даже не попытался ударить, составляют 45%.

Опрос был проведен в семи экономических регионах России, опрошено более 2,2 тысячи человек в более чем 50 населенных пунктах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.