Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Береза в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга

В ГСБ РАН г. Москвы также проходят испытания следующие виды.

Месторасположение: предпочитает солнечные или слегка притененные места, но есть и достаточно теневыносливые (Б. шерстистая, ребристая, желтая).

Посадка: при посадке расстояние между растениями не менее 3 - 4 м. Почвенная смесь состоит из листовой земли, торфа и песка (2:1:2). Желателен дренаж из песка слоем 15 см. Посадка производится ранней весной в возрасте не старше 5-7 лет, более взрослые высаживают зимой, с замороженным комом; при осенней посадке происходит большой отпад.

При посадке берёз есть одно очень важное обязательное правило - ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку саженца. Если она окажется хотя бы чуть ниже уровня почвы/дерево будет страдать на протяжении нескольких лет, а затем всё равно погибнет. Дело в том, что в таком случае полностью гибнет микориза на берёзовых корнях, а без своих сожителей-грибов берёзы существовать не могут. По той же самой причине берёзы не переносят насыпания грунта над корнями взрослых деревьев и повышения уровня грунтовых вод (последнее меньше касается исходно болотного вида - пушистой берёзы, но её и выращивают-то сравнительно редко). Разумеется, в первые годы саженцы следует по необходимости поливать, но впоследствии со временной засухой мирится не только большинство «чёрных» берёз, но даже берёза пушистая.

А вот об удобрении почвы задуматься стоит, опять же, лишь в случае «чёрных» берёз, весьма требовательных к этому. Лучшим удобрением станет добавление листовой земли непосредственно при посадке. Ну а для белоствольных берёз об этом вовсе не стоит беспокоиться - всё необходимое будет доставлено этим растениям симбиотическими грибами.

Сформирована береза бородавчатая Фотография ЭДСР. Betula tauschii Фотография Кравченко Кирилла

Уход: Подкормка. Ранней весной, до появления листьев, и в конце весны подкармливают деревья: на ведро воды берут 1 кг коровяка, 10 г мочевины, 15 г аммиачной селитры. 10 - 20-летним растениям требуется 30 л раствора, в 30 и более лет - 50 л.
Полив. Обязателен во время посадки и три-четыре дня после нее.
Рыхление, мулъчирование. Почву рыхлят на глубину 3 см во время прополки сорняков. Мульчируют приствольные круги торфом, торфокомпостом, древесной щепой слоем 8-12 см.
Стрижка, обрезка. Весной вырезают сухие ветки.
Защита от болезней и вредителей. Жуки-трубковерты повреждают молодые побеги и листья. Пораженные листья рекомендуется собирать и сжигать, а приствольные круги - перекапывать. Гусеницы шелкопряда-монашенки и буцефала хохлатки съедают листья оставляя одни жилки. Гусениц отряхивают, а растения обрабатывают инсектицидами. Майские жуки и их личинки поедают корни. Рекомендуется перекопка почвы и выбор личинок Березы подвержены многим грибным заболеваниям, особенно опасны грибы-трутовики, которые разрушают древесину. Следует их удалять. Против ржавчины проводят опрыскивание фунгицидами, например хлорокисью меди (0,4%).
Подготовка к зиме. Укрывают приствольные круги у особо ценных декоративных форм, посаженных осенью.

Betula utilis var. occidentalis
Фотография Шахмановой Татьяны

Размножение: чтобы посадить одну из наших бычных берёз, достаточно выкопать небольшой сеянец на каком-нибудь заброшенном поле, а вот с размножением экзотических видов всё гораздо сложнее. Если сорта бородавчатой берёзы в особенности это касается сверхплакучих и рассечённо- листных форм) питомники сейчас поставляют в довольно большом количестве, то размножением прочих видов, скорее всего, придётся заняться самим садоводам, причём основательно повозиться при этом.

Дело в том, что берёзы совершенно не способны размножаться самым простым и привычным нам способом - черенкованием, и путями получения новых растений остаются выращивание из семян и прививка.

Размножают березы посевом семян, собранных в период побурения сережек. Всхожесть 90%. в дальнейшем быстро падает. Лучше посев производить сразу же после сбора или поздней осенью. Березы хорошо возобновляются порослью, давая интересные в декоративном отношении многоствольные формы.

Просушенные до воздушно-сухого состояния (влажность 7 - 14%) семена хранят в герметически закупоренной таре, целлофановых или бумажных пакетах в холодильнике или сухом неотапливаемом помещении. При этом всхожесть сохраняется 1 - 2 года. Лабораторная всхожесть зависитот вида. Посев осенью или ранней весной. Свежесобранные семена светочувствительные: в темноте прорастают при 15 - 32 °С. При 15° и ниже с. прорастают только после освещения. После сухого хранения перед посевом с. необходима стратификация при 1 - 1 0 ° в течение 2 - 3 мес или обработка гиб-берелловой кислотой в концентрации 100 мг/л в течение 24 ч. Вышедшие из покоя с. прорастают при 12 - 25°. Посев с. поверхностный в хорошо подготовленные бороздки или гряды с уплотнением с. к посевному субстрату. Посевы мульчируют мелкими опилками, торфом, перегноем, песком или черноземом, укрывают теневыми щитами или соломой на 50 - 70 % до появления всходов. В этот период посевы ежедневно поливают до полного насыщения субстрата влагой, своевременно удаляют сорняки, регулируют освещение и норму полива в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Хотя берёзы массово заселяют брошенные земли, пожарища и вырубки, их крохотные проростки по началу очень привередливы к условиям жизни. Прежде всего большинству берёз уже в самом юном возрасте нужен обильный солнечный свет. Даже незначительное притенение сорняками для них оказывается гибельным, да и прорастают они, только лёжа на поверхности почвы - закапывать их нельзя. Поэтому, если вы решитесь посеять какую-нибудь берёзу, это следует делать в ящике со специально пропаренной от сорняков почвой, а потом придётся всю весну тщательно, но крайне осторожно поливать крохотные росточки. Зато начиная с середины лета, когда растеньица достигнут сантиметров пяти, можно уже перестать волноваться за них и со спокойной совестью пересадить их в «школку». Впрочем, вышеописанная процедура касается только лишь «белых» берёз. «Чёрные» же, как типично лесные жители, требуют меньше света, зато их сеянцы в первый год едва-едва прибавляют в росте (несмотря на то, что проростки у них в несколько раз крупнее, чем у «белых»] и совершенно неустойчивы к малейшей засухе. Быстрый рост начинается у них лишь на второй-третий год.

Другим способом размножения берёз остаётся прививка. Только так можно размножить их сорта, но это требует изрядного мастерства. Надо очень точно подгадать время проведения операции - на подвое уже должны начать разворачиваться листья, а привой необходимо сохранить в полном покое (в холодильнике при температуре около нуля]. По-видимому, лучшим сроком прививок берёз будет начало и середина мая. Саму прививку производят черенком с одной-двумя почками способом «в расщеп», «в приклад» и им подобными: иначе говоря, так, чтобы подвой был толще привоя. Важно слегка притенить прививки и защитить их от излишнего испарения (например, поместив в новый полиэтиленовый пакет]. Однако даже при таких ухищрениях процент успешных прививок незначителен, выше он только в прохладных оранжереях с постоянно высокой влажностью воздуха. Хуже того - оказывается, что практически невозможно привить «чёрную» берёзу на «белую» или наоборот - сказывается дальность родства этих групп. Поэтому в наших краях единственным способом размножения таких тёмных красавиц как вишнёвая или даурская берёза, оказывается кропотливое выращивание из семян.

Использование: относятся к числу лучших парковых деревьев и весьма желательны в садах и аллейных посадках, но обязательно на полосе газона. Декоративны ажурной кроной, яркой окраской коры, светло-зеленой листвой весной и золотисто-желтой осенью. Пригодны для всех типов посадок, особенно в сочетании с рябинами, ивами, дубами, липами, кленами, буком, черемухами, а также на фоне хвойных пород. При посадке берез следует учитывать ее соседство, как «охлестывателя», особенно берез с тонкими висячими ветвями, от которых особенно страдают хвойные.

Партнеры: под берёзой повислой всегда лучше растут травы и растения, нежели под пушистой. У последней крона более плотная, кроны отдельных деревьев соприкасаются. Но есть ряд растений, пусть и не так много, которые могли бы быть использованы и под ней. Лимитирующими факторами здесь являются тень и сухость. Среди древесных растений можно было бы использовать лещину обыкновенную и её сорта, пузыреплодник калинолистный и его сорта, снежноягодники в ассортименте, некоторые спиреи (правда, в ущерб обильному цветению), карагану древовидную и её сорта, как почвопокровное и вьющееся по опорам — древогубец и девичий виноград пятилисточковый меньшего размера, чем обычно, но там будет расти дёрен белый и его сорта, некоторые боярышники и жимолость татарская, магония падуболистная и чубушники (хотя и не так обильно цветущие), неплохие кусты, но не очень обильно цветущие, даст лапчатка кустарниковая, хорошо использовать смородину альпийскую и рябины в ассортименте, можжевельники китайские, формы и сорта ели обыкновенной, тую западную и другие растения. Список многолетников — ещё больше. Лимитирующий фактор тот же — сухая тень. Хорошо ещё, если они будут не самыми требовательными к плодородию.

"Фотографии Русской Флористической Коллекции"


использованы материалы:
Сергей Купцов "Такие разные березы" // "Сад и садик" - 2007 г. - №6
Александр Сапелин "Береза, белая подруга" // "Вестник цветовода" - 2008 г. - №23

Комментарии

  C замечаниями насчет "перепутанности" признаков в статье для березы повислой и пушистой, которые сделаны А. Карнауховым трудно согласиться. Может в Ельце березы "особенные", а у наших Подмосковных все так как в статье. Конечно, у б. повислой и крона более повислая, и лист обычно ромбический, а насчет белизны и трещиноватости ствола вопрос более сложный. Многое зависит от конкретного местообитания, освещенности и от возраста дерева. Статья на мой взгляд грамотная, толковая и написана прекрасным языком, меня она очень порадовала, как ботаникогеографа. С уважением, Суслова Е.Г., доцент каф. биогеографии географического ф-та МГУ им. Ломоносова. Суслова Елена ( lena_susl@mail.ru ) 16.12.2011 22:42 Прошу Вас обратить внимание на статью по карельской березе и иллюстрации к ней. По классификации Н.О.Соколова у карельской березы выделяют 3 формы, по классификации А.Я.Любавской - 5 (+ две - в пределах форм) - то есть, никак не 6! Растение на фотографии "Betula pendula var. carelica" представляет собой березу без признаков "карелистости". Культиваров (садовых форм) у березы карельской не выделено, то есть "Betula pendula carelica 'Nana'" просто не существует, а растение на этой фотографии очень сильно напоминает березу карликовую (Betula nana). С уважением, профессор кафедры селекции, генетики и дендрологии Московского государственного университета леса Погиба С.П. Погиба С.П. ( pogiba@mgul.ac.ru ) 24.02.2009 12:49

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.