Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Старые фотографии. Киев конца 19 - начала 20 века

Все это наш Киев конца 19 - начала 20 века. Думаю каждому интересно посмотреть как выглядел город в то время. Но не лишним будет, обратить внимание на работу фотографов, проанализировать ее. Ведь я - фотограф. Что же мы видим:

  • на всех работах присутствует линейная перспектива;
  • линии горизонта нигде не режут кадр пополам;
  • каждый кадр взвешен, правило "золотого сечения" учтено;
  • горизонт не завален;
  • улицы не пусты, как после атомного взрыва, а есть люди, повозки. Ведь это городской пейзаж.

Очевидно, что все правила академической фотографии соблюдены. А каждый фотограф - автор, любого из этих исторических снимков, заслуживает высшей оценки. Итак, больше никаких отступлений, только Киев.

Крещатик

 

 

 

Общий вид

 

Опера

 

Подол

 

 

Опера и Большая Владимирская

Так выглядела в начале нынешнего века Большая Владимирская улица. Некоторое время она называлась Университетской. Архитектура университета оказывала влияние на характер застройки этого района Киева. Черты, присущие русскому классицизму, невольно диктовали особые требования всем последующим сооружениям: зданиям частного пансиона Левашовой, Первой гимназии, городского театра, Педагогического музея и Присутственных мест.

 

Царская площадь (сейчас Европейская)

 

Улица Фундуклеевская (теперь - Богдана Хмельницкого) была застроена преимущественно учреждениями культуры. В 1851 -1853 гг. В. и A. Беретти построили здесь Анатомический театр (теперь - музей истории медицины); на месте нынешнего театра оперы и балета име ни Т. Г. Шевченко в 1856 году было сооруже но двухэтажное здание театра, которое просу ществовало сорок лет и было уничтожено по жаром. На углу Новоелизаветинской (теперь — Пушкинской) и Фундуклеевской в 1868 году был построен частный театр Бергонье (архитектор В. Николаев). Сегодня в этом здании, достроенном и реконструированном, размещается русский драматический " театр имени Леси Украинки. В гостинице „Эрми таж" (сегодня - гостиница „Интурист") оста навливались А. Блок и А. Белый.

 

 

Дом купеческого собрания

 

Николаевская улица

 

Думская площадь (Майдан)

 

Осенью 1853 года напротив Аскольдовой могилы был открыт Цепной мост длиною 776 метров и шириною 16 метров. Автором проекта одного из самых больших и красивых на то время в Европе мостов был известный английский инженер Чарлз де Виньоль. В 1920 году мост разрушили отступавшие бело-поляки. Восстановленный по проекту Е. Па-тона в 1925 году мост, названный именем Евгении Бош, просуществовал до 1941 года. В 1961-1965 гг. на этом месте был построен мост метрополитена.

 

 

Улица Ивана Франко

 

Городская дума

 

Памятник Богдану Хмельницкому

 

Берег Днепра (в районе речвокзала)

 

Одной из самых больших в городе базарных площадей была Галицкая (ныне - район площади Победы). Эта территория относилась к пригороду Шулявка, самому большому рабочему району Киева. В 1871 году на Галицкой площади была построена церковь Иоанна Златоуста („железная церковь") из чугуна и железа, напоминающая деревянные русские храмы. Галицкий базар считался своеобразной биржей труда, здесь нанимали прислугу и дворников. В 1905 году на этом месте царские войска жестоко подавили восстание саперов.

 

В начале XIX века на нынешней Европейской площади находился конный торг, площадь называлась Конной. В средине XIX века в центре ее стоял фонтан „Иван". В мае 1892 года отсюда был пущен первый в России электрический трамвай

 

Вид с Крутого спуска на Бибиковский бульвар, который возник в 30-х годах XIX века и назывался сначала Бульварной улицей. Впоследствии бульвар назывался Шоссейным, Университетским, Бибнковским, с 1919 года-бульвар Тараса Шевченко. Вдали - здание университета

 

К средине XIX века киевская аристократия, подобно купцам, стремилась поселиться поближе к новому Крещатику, где кипела жизнь... В 40-х годах XIX века оформилась Прорезная улица. Застраивалась она сообразно вкусам и возможностям заказчиков. Например, архитектуре здания на углу Владимирской и Прорезной (архитектор В. Николаев, 1900 г.) присуща подчеркнутая пышность: стены с большим количеством колонн и пилястр перегружены украшениями и декоративной лепкой. Украшение стоило дороже самого дома.

 

Вход в Купеческий сад (ныне – Европейская площадь). Тысячелетие назад на месте центральной городской магистрали Крещатика находился Крещатыи яр. Лишь в конце XVIII века стали здесь отводить участки под строительство. Киевляне брали эти участки очень неохотно: долина в то время была не упорядочена, сжата обрывами, непригодными для разведения садов. После утверждения в 1837 году нового плана застройки Киева интерес к улице, которая уже именовалась Крещатик и планировалась как центральная, возрос. Теперь сюда устремились купцы, чтобы построить свои магазины. На месте первого городского деревянного театра появилась гостиница „Европейская"" (архитектор А. Беретти, 1850-1851 гг.).

 

Улицы дореволюционного Киева... Они были полны контрастов — оживленные и пустынные, застроенные доходными домами и одноэтажными строениями. На снимке запечатлена типичная для того времени сценка: сидит на урне босоногая, усталая разносчица молока, а мимо проплывает преисполненная достоинства дама из высшего общества... Невольно вспоминается известный в Киеве циркуляр: „Не принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников; указанных категорий детей не следует выводить из среды, к коей они принадлежат..."

 

Улица Трехсвятительская известна с конца XVII века. Названа была в честь находившейся на ней Трехсвятительской церкви.

 

Улица Софиевская соединяла площадь Богдана Хмельницкого и Крещатицкую площадь. Вдали, на улице Ивановской (потом называлась Институтской) — Институт благородных девиц — закрытое учебное заведение, диплом которого давал право занимать должность воспитательницы при дворянских и купеческих детях. В институт принимали девушек дворянского происхождения, а с 1852 года также и дочерей почетных граждан и купцов первой гильдии.

 

В 1900 году на улице Николаевской (теперь - Городецкого) на месте нынешнего кинотеатра „Украина" был построен двухэтажный цирк Крутикова на 2000 мест (единственный на то время в Европе). Назывался он „Гиппо-палас" (Конный дворец). Благодаря совершенным акустическим данным цирку отдавали предпочтение отечественные и зарубежные певцы. Здесь с концертами выступали Ф. Шаляпин, Л. Собинов, М. Литвиненко-Вольгемут, Титта Руффо, М. Баттистини. Рядом находилась гостиница „Континен-таль", в которой останавливались известные деятели литературы и искусства, в том числе В. Маяковский. В 1919 году здесь проживала и выступала перед молодежью А. Коллонтай. Оба здания были разрушены в 1941 году. На месте гостиницы — Киевская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.

 

О богатой фантазии киевских архитекторов может свидетельствовать также здание Государственного банка, построенное в 1902— 1905 гг. Этот двухэтажный дом, созданный архитекторами А. Кобелевым и А. Вербицким (внутренняя и наружная отделка Элио Саля), стал украшением Институтской улицы. Спокойная устойчивость, массивность, затейливый, но очень уверенный орнаментальный убор, внутренняя резьба и лепка придавали зданию значительность и солидность, столь необходимые подобным учреждениям, В 1935 году пришлось согласно требованиям времени надстроить еще два этажа. Сделано это было с таким мастерством, что даже знатоки истории Киева по фотографии не сразу улавливают разницу. И сегодня здание Национального банка Украины высится как образец высокохудожествнного произведения архитектуры (архитекторы В. Рыков, А. Кобелев)

 

В первой половине XVI11 века на основе старинного Регулярного сада, основанного Петром I, был разбит Царский сад. В 1763 году здесь были высажены деревья и построены оранжереи. Саженцы завозили изо всех уголков страны и даже из-за границы. В парке было озеро (на месте нынешнего стадиона „Динамо"), которое высохло в начале XIX века. Однако на содержание парка отпускались мизерные средства, постепенно он впал в запустение. В конце XIX века судьбой парка по настоянию профессоров университета занялись городские власти. Внимание всей общественности Киева было привлечено к сохранению чудесного уголка природы.

 

На набережной, в районе Почтовой площади, в начале нынешнего века находились часовня и пристань Спасания на водах Красного Креста. Еще в 70-х годах XIX века по инициативе кронштадтских моряков в России было создано Общество подаяния помощи при кораблекрушении, переименованное в 1890 году в Общество спасания на водах. В 1891-1917 гг. общество издавало ежемесячный журнал „Спасание на водах". Часовня была, вероятнее всего, создана на средства от пожертвований тех, кто счастливо избежал несчастного случая или гибели на Днепре.

 

На месте нынешней Почтовой площади на реке Почайне в седые времена бурлила пристань Притыка. Это была своего рода транзитная остановка купцов по пути следования „из варяг в греки". Еще при князе Владимире возведена была здесь деревянная церковь Рождества. Рядом с нею высились Печерские боевые ворота Подольской крепости, защищавшие город с юго-востока. Отсюда начиналась летописная Крещатицкая дорога (теперь Владимирский спуск), соединявшая Подол с Печерском, Берестовом и Кловом. Церковь Рождества не раз перестраивалась и изменяла свой облик. Последний вариант церкви, находившейся на углу Александровской улицы и Почтовой площади, был создан в 1810 году архитектором А. Меленским. 7 мая 1861 года в часовне этой церкви был установлен гроб с прахом Т. Шевченко, который перевозили из Петербурга в Канев согласно завещанию поэта. И тысячи киевлян пришли сюда, чтобы проститься с Кобзарем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.