Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте визначення поняттю логістична операція, наведіть приклади, як класифікуються логістичні операції?

Наведіть відомі вам визначення поняття логістики.

Логистика — наука об управлении материальными и связанными с ними информационными, финансовыми и сервисными потоками в экономической системе от места их зарождения до места потребле­ния для достижения целей системы и с оптимальными затратами ре­сурсов.

Логистика — процесс планирования, организации и контроля дви­жения материальных потоков и сопутствующих им информации, фи­нансов и сервиса с целью полного удовлетворения требований потре­бителей и с оптимальными затратами ресурсов.

С позиций бизнеса логистика — это инструмент интегрированного управления материальным потоком и связанными с ним информаци­онными, финансовыми потоками и сервисом, способствующий дости­жению целей организации с оптимальными затратами.

Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании перемещения материальных и сопутствующим им информационных, финансовых и сервисных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

У чому полягає новизна логістичного підходу в управлінні матеріальними ресурсами?

Новизна логистического подхода в управлении ресурсами заключается в изменении приоритетов хозяйственной деятельности. Главную роль играет не продукт, а процесс в форме потока (материального, информационного и так далее). Управление потоковыми процессами, их превращение и интеграция является новой формой управления, которое превосходит традиционные как по уровню творческого потенциала, так и по эффективности конечных результатов. Оптимизация потоковых процессов в экономике стала возможной лишь благодаря переориентации из количественных критериев оценки хозяйственной деятельности на качественные.

У чому полягає головна мета логістики?

Цель логистической деятельности связывают с выполнением так называемых правил логистика. Наиболее распространенным подходом является выделение "шести правил логистики":

- продукция - нужная продукция;

- количество - в необходимом количестве;

- качество – соответствующая стандартам качества;

- время - необходимо доставить точно в срок;

- место - в нужное место;

- расходы - с минимальными расходами.

Можно расширить комплекс логистики, добавляя к нему такой элемент как "потребитель", то есть нужному потребителю.

Цель логистической деятельности будет реализована, если вышеприведенные правила выполнены, т.е. обеспечен наилучший и быстрый ответ на рыночный спрос при наименьших расходах.

Що являється об’єктом дослідження в логістиці?

Объектом исследования и управления в логистике являютсямате­риальные и сопутствующие им сервисные, информационные, финан­совые потоки.поток — это совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс на некотором интервале времени, измеряемая в абсолютных единидах за определенный промежуток времени. Основными параметрами, характеризующими поток, являются: начальный и конечный пункты; траектория и длина пути, промежуточные пункты; скорость и время движения.

Дайте визначення поняттю логістична операція, наведіть приклади, як класифікуються логістичні операції?

Логистическая операция – это выделенная совокупность действий по реализации логистических функций, направленная на преобразование материального и сопутствующего ему информационного, финан­сового, сервисного, потоков. Например: хранение, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка; прием, обработка и передача информации; перевод и получение финансовых средств; оказание услуг по пути движения материалопотока.

Выделяют такие логистические операции:[

1. По природе потока:

- логистические операции с материальным потоком:

- логистические операции с информационным потоком:

- логистические операции с финансовым потоком:

- логистические операции с сервисным потоком:

2. По отношению к логистической системе:

- внешние – ориентированные на интеграцию логистической системы с внешней средой (операции в сфере поставок и сбыта);

- внутренние – операции, которые выполняются внутри логистической системы.

3. По характеру выполнения работ:

- операции с добавочной стоимостью, которые изменяют свойства товаров (раскрой, расфасовка, сушка и т.д.);

- операции без добавочной стоимости (хранение товаров).

4. По переходу права собственности на товар:

- односторонние – операции, не связанные с переходом права собственности на продукцию и страховых рисков, выполняются внутри логистической системы;

- двухсторонние – операции, связанные с переходом права собственности на продукцию и страховых рисков от одного юридического лица к другому.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.