Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование ВВП для характеристики экономического развития и уровня жизни

ВВП по доходам

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

Данная формула характеризует ВВП по доходам в Системе национальных счетов ООН (версия 2008 года). Операционная разница измеряет излишек или дефицит, полученный от производства до выплаты любых процентов, ренты или сходных платежей, выплачиваемых по финансовым или материальным непроизведённым активам, заимствованным или арендованным предприятием, а также до получения любых процентов или ренты, полученных по финансовым или материальным непроизведённым активам, принадлежащим предприятию (для некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, данный показатель называется «смешанным доходом»).

ВВП по расходам

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Чистый экспорт (Экспорт — Импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Чистый экспорт (Экспорт — Импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

Конечное потребление включает в себя расходы на удовлетворение конечных потребностей индивидов или общества, произведённые следующими институциональными секторами: сектор домашних хозяйств, сектор органов государственной власти (госсектор), сектор частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое накопление капитала измеряется общей стоимостью валового накопления основного капитала, изменениями в запасах материальных оборотных средств и чистым приобретением ценностей единицей или сектором.

Использование ВВП для характеристики экономического развития и уровня жизни

 

ВВП каждого года определяется тремя методами: суммированием доходов (оплаты труда наемных работников, чистых налогов на про­изводство и валовой прибыли экономики), суммированием расходов (затрат на конечное потребление и сбережений) и как добавленная стоимость. Расчеты проводятся на основе данных о фактических опе­рациях в действующих (номинальных) ценах.

Однако изменения в объеме ВВП зависят как от изменения фи­зического объема товаров и услуг, так и от изменения цен на них. Между тем объем производства материальных благ и услуг определя­ется их массой, а не ценами, используемыми для их измерения. Для исключения влияния цен и определения динамики физической массы производимых товаров и услуг рассчитывается реальный ВВП в по­стоянных ценах, используемый для определения темпов экономичес­кого роста.

Динамика реального ВВП точнее характеризует изменения объема производства и услуг, чем динамика ВВП в действующих ценах. Эко­номический рост, измеряемый на основе реального ВВП , более тесно связан с увеличением реальных доходов домашних хозяйств (населе­ния) и объемом физической массы потребляемых ими товаров и услуг.

Показатель реального ВВП широко используется в межстрановых и динамических сопоставлениях для сравнения общего объема про­изведенных товаров и услуг. Однако уровень благосостояния зависит также от численности населения, на которое приходится данный его объем. Чтобы исключить влияние численности населения при меж­страновых (межрегиональных) и динамических сопоставлениях, оп­ределяется показатель реального ВВП на душу населе­ния. В случае более быстрого роста общего объема ВВП по сравне­нию с численностью населения увеличивается реальный выпуск ВВП на одного человека.

Показатель ВВП на душу населения используется правительства­ми отдельных государств, ООН и ее органами, международными фи­нансовыми организациями в качестве критерия при рассмотрении программ помощи отсталым в экономическом отношении государ­ствам. Для отдельных стран, в том числе для России, он является критерием сравнения уровня экономического развития субъектов Фе­дерации и решения вопросов об оказании помощи регионам, нужда­ющимся в финансовой поддержке из федерального бюджета.

Различия в темпах роста ВВП на душу населения между отдель­ными странами за длительные периоды ведут к изменению соотно­шений в уровне жизни. При сопоставлении уровней экономического развития разных стран существенное значение имеют различия в структуре экономики стран и валютные курсы, изменения которых могут сказываться на стоимостной оценке ВВП, в то время как фи­зическая масса товаров и услуг не меняется. Поэтому более подходя­щими для такого рода сопоставлений являются данные работ, про­водимых по методологии Статистического бюро ООН.

Уровень жизни зависит не только от объема ВВП на душу насе­ления, но и в значительной мере от структуры ВВП по ис­пользованию. С ростом экономического уровня страны повыше­ние уровня жизни выражается не только в увеличении объема по­требления, но и в изменении его структуры. Возрастает, в частности, доля товаров длительного пользования и услуг.

С ростом экономического потенциала тесно связано изменение производственной структуры ВВП. Проявилась тенденция превраще­ния услуг в ведущую сферу современного общественного производ­ства. Доля услуг в структуре общественного труда неуклонно повы­шается при одновременном увеличении объема производства товаров. Удельный вес занятых в сфере услуг в развитых странах в 90-е гг. до­стиг 60-70% самодеятельного населения; на услуги в этих странах направляется половина всех его расходов.

ВВП и его динамика отражают объем произведенных и потреб­ленных товаров и услуг и используются в качестве измерителя объе­ма экономической деятельности. Однако характеристики, которые можно получить на основе этих показателей, являются неполными. Они не отражают объем нерыночной деятельности домашних хо­зяйств, например деятельности домохозяек, работ, выполняемых на дому своими силами и т.п., которые не учитываются при определении ВВП. Лишь некоторые крупные виды деятельности такого рода, на­пример потребление домашними хозяйствами сельскохозяйственной продукции на собственные нужды, входят в ВВП и национальный доход и учитываются при характеристике уровня жизни .

Уровень жизни — это одна из важнейших, но не исчерпывающая характеристика условий жизни людей и общества в целом. Более пол­ным является понятие образа жизни отдельных людей, соци­альных групп и населения страны в целом, отражающее характер жизни и деятельности. Образ жизни дает представление о том, как и для чего люди живут, чем заполнена их жизнь, какие у них интересы, как складываются качество, стиль и стандарт жизни. Этот образ фор­мируется под воздействием исторических, природных, обществен­ных, религиозных и других условий жизни общества.

Объем ВВП в силу своей экономической природы не учитывает указанных факторов, которые оказывают серьезное влияние на усло­вия и комфортность жизни. Не учитывает этот показатель также из­менение экологической среды, соотношение между временем заня­тости и временем досуга и др. Между тем комфортность жизни во многом зависит от состояния окружающей среды, увеличения сво­бодного времени, используемого для отдыха, развлечений и других занятий по выбору человека.

С переходом к постиндустриальному обществу, освоением высо­ких технологий, наукоемких производств и информатизации от об­раза жизни, переплетения и взаимодействия экономической и соци­альной сфер все в большей степени зависят эффективность эконо­мического роста и условия жизни общества. По мере накопления об­щественного богатства и повышения уровня жизни все большее вни­мание в экономике и политике развитых стран уделяется не увели­чению объема ВВП, а социальным и экологическим параметрам, об­разу жизни . Эти обстоятельства должны приниматься во внимание при оценке условий жизни населения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.