Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кинематика материальной точки



Московская финансово-юридическая академия.

______________________________________________________

Утверждаю Ректор МФЮА   __________________А.Г. Забелин "_____"_______________2005 г. Согласовано Проректор по учебно-методической работе   _________________

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ФИЗИКА

для специальности 075300
"Организация и технология защиты информации".

часть 1.
Программа курса.

Москва - 2005


Московская финансово-юридическая академия.

______________________________________________________

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ФИЗИКА

для специальности 075300
"Организация и технология защиты информации".

часть 1.
Программа курса.

Москва - 2005


 

Программа утверждена на заседании кафедры
"Общих математических и естественнонаучных дисциплин" МФЮА
(протокол № ____ от "_____" ____________ 2005 г.)

 

 

Составитель:

зав.каф. "Общих математических и естественнонаучных дисциплин", к.ф.‑м.н., доц. Байков А.Ю.

 

Байков А.Ю. Учебно-методический комплекс по дисциплине "Физика" для специальности 075300 "Организация и технология защиты информации": Часть 1.Программа курса. – М.: МФЮА, 2005. – 40 с.

 

 

Устанавливаются содержание объем и порядок изучения учебной дисциплины "Физика" для специальности . 075300 "Организация и технология защиты информации". Излагаются основные требования к методике преподавания и требования к знаниям студентов в результате изучения курса. Приводятся вопросы и примерные варианты задач для подготовки к зачетам и экзаменам.

 

Типография Московской финансово-юридической академии

 

тираж ______ экз

 

 

ÓМФЮА, 2005.


ПРЕДИСЛОВИЕ.

Физика является одной из базовых дисциплин, формирующих общее мировоззрение студентов в области математических и естественных наук. Физика вместе с математикой, информатикой, экологией и курсом "Концепции современного естествознания" входит в основной (федеральный ) раздел "Общие математические и естественнонаучные дисциплины" Государственного образовательного стандарта по специальности 075300 "Организация и технология защиты информации. Знание физики необходимо студентам указанной специальности для последующего изучения таких дисциплин как "Физические основы защиты информации", "Программно-аппаратная защита информации" и ряда других общепрофессиональных и технических дисциплин.

В соответствии с Государственным стандартом курс физики для указанной специальности должен включать следующие разделы.

Физические основы механики: понятие состояния в классической механике, уравнения движения, законы сохранения, основы релятивистской механики, принцип относительности в механике, кинематика и динамика твердого тела, жидкостей и газов. Электричество и магнетизм: электростатика и магнитостатика в вакууме и веществе, уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной форме, материальные уравнения, квазистационарные токи, принцип относительности в электродинамике. Физика колебаний и волн: гармонический и ангармонический осциллятор, физический смысл спектрального разложения, кинематика волновых процессов, нормальные моды, интерференция и дифракция волн, элементы Фурье-оптики. Квантовая физика: корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности, квантовые состояния, принцип суперпозиции, квантовые уравнения движения, операторы физических величин, энергетический спектр атомов и молекул, природа химической связи. Статистическая физика и термодинамика: три начала термодинамики, термодинамические функции состояния, фазовые равновесия и фазовые превращения, элементы неравновесной термодинамики, классическая и квантовые статистики, кинетические явления, системы заряженных частиц, конденсированное состояние. Физические основы защиты информации: поля объектов и проблемы защиты информации, физические поля различной природы как носители информации об объектах, общие принципы регистрации информативных характеристик полей; электрические, магнитные и электромагнитные поля объектов, электромагнитные волны, их характеристики, свойства и особенности распространения, ближняя и дальняя зоны излучателя, распространение полей в неоднородных средах, принципы экранирования статических и динамических полей; упругие волны, их характеристики, основы акустики речи и слуха, специфика акустики помещений, звукоизоляция, инфразвук, ультразвук.

 

Главная цель изучения дисциплины "Физика" состоит в формировании у студентов представлений о цельной физической картине мира, об основных закономерностях движения и взаимодействия физических объектов. В процессе обучения студенты должны не только освоить соответствующий теоретический материал, но и научиться решать задачи по каждому из изучаемых разделов. Умение решать задачи является основным навыком, характеризующим качество владения материалом. В соответствии с этим при аттестации студентов на экзамене (зачете) основное внимание должно уделяться именно умению решать задачи.

Целью изучения дисциплины "Физика" является также умение количественно оценивать значимость различных физических эффектов в реальном процессе и строить физическую модель процесса.

Еще одна важная цель изучения дисциплины "Физика" – создание основы для изучения таких дисциплин, как "Физические основы защиты информации" и других общепрофессиональных дисциплин по специальности 075300 "Организация и технология защиты информации".

 

В соответствии с требованиями Государственного стандарта курс физики включает такие разделы как механика, электричество и магнетизм, электродинамика, оптика, молекулярная физика и термодинамика, теория колебаний, релятивистская механика, квантовая и ядерная физика.

Учитывая ограниченный объем учебных часов при достаточно большом объеме и разнообразии изучаемого материала, программа изучения курса построена следующим образом. Выделены базовые разделы, на изучении которых сделан основной упор. К таким базовым разделам отнесены механика (включая акустику), электричество и магнетизм, электродинамика. Базовые разделы изучаются более подробно, и при их изучении основной упор делается на методике решения задач. Остальные разделы рассматриваются более конспективно, основной упор при изучении этих разделов делается на самостоятельную работу студентов. Вопросы, непосредственно относящиеся к физическим методам защиты информации (акустика, электростатическая и электромагнитная экранировки, теория сигналов, фильтрация, распространение волн) подробно рассматриваются внутри соответствующих разделов.

 

В результате изучения курса "Физика" студент должен

знать:

§ основные законы движения и взаимодействия материальных точек;

§ основные законы сохранения (импульса, энергии, момента импульса);

§ основные законы движения твердых тел;

§ основные закономерности движения жидкостей и газов;

§ характеристики механических колебаний и акустических волн;

§ основные законы электростатики;

§ особенности электрического поля в вакууме и в различных средах;

§ принципы электростатической экранировки;

§ особенности электрического тока в различных средах;

§ правила расчета сложных электрических цепей (законы Киргофа);

§ основные законы магнитостатики;

§ магнитные свойства различных веществ;

§ закон электромагнитной индукции;

§ особенности распространения электромагнитных сигналов по сосредоточенным и по распределенным цепям, принципы фильтрации и динамической экранировки;

§ основные законы электромагнетизма (уравнения Максвелла);

§ шкалу и особенности распространения электромагнитных волн разной длины;

§ эффекты интерференции и дифракции волн;

§ основные законы геометрической и волновой оптики;

§ основные законы молекулярной физики;

§ основные законы термодинамики;

§ общие закономерности колебаний и волн разной природы, акустическая и электромагнитная экранировки;

§ основные принципы теории относительности;

§ основные принципы квантовой механики и ядерной физики;

 

уметь:

§ применять полученные знания при решении задач по каждому из разделов;

§ количественно оценивать значимость различных физических эффектов в реальных процессах;

§ строить физическую модель процесса, правильно учитывая значимые эффекты и отбрасывая второстепенные;

§ решать технические задачи на основе построения физических моделей.

 


 

ПРОГРАММА КУРСА.

Введение.

В.1. Место и роль физики в общей системе знаний.

В.2. Цели, задачи и структура курса.

 

Тема 1. Классическая механика.

Кинематика материальной точки.

Определение материальной точки. Системы координат. Радиус-вектор, вектор скорости, вектор ускорения и связь между ними. Траектория. Системы отсчета и принцип относительности Галилея. Движение по прямой. Равноускоренное движение. Общая формула равноускоренного движения и следствия из нее. Движение по окружности. Центростремительное и тангенциальное ускорения. Колебательное движение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.