Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сетевые службы и средства управления



Самыми распространенными являются следующие сетевые службы и средства управления:

 

- Файловые службы

- Службы печати

- Службы передачи сообщений

- Средства приложений

- Средства баз данных.

 

Файловые службы включают в себя сетевые приложения, обеспечивающие хранение и передачу файлов. То есть они производят следующие операции: передачу файлов, хранение и перемещение данных, синхронизацию изменений файлов, архивацию файлов. Файловые службы – одни из важнейших сетевых служб, так как они позволяют создать эффективное хранение информации и обеспечить доступ к информации.

Службы печати включают в себя сетевые приложения, которые управляют доступом к принтерам и факсам. В их задачу входит принятие запроса к принтеру, перевод данных в язык, понятный принтеру, управление очередью печати принтера, а также взаимодействие с другими сетевыми принтерами и факсами.

Службы передачи сообщений включают в себя сетевые приложения, обеспечивающие хранение, доставку сообщений и доступ к ним. Сообщение может содержать любые виды информации: текстовую, графическую, видео- и аудиоинформацию. Службы передачи сообщений не просто передают информацию от одной точки к другой (как это осуществляют файловые службы), а информируют приложение пользователя или самого пользователя о поступившем сообщении.

Средства приложений содержат в себе сетевые приложения, которые могут запускать программы на компьютере по требованию клиентов сети. Эти службы отличны от файловых служб, так как идет не только обмен информацией, но и предоставление вычислительных мощностей другому компьютеру.

 

Средства приложений обеспечивают следующие функции:

· координируют работу аппаратного и программного обеспечения по запуску необходимых приложений на наиболее подходящем ресурсе;

· увеличивают вычислительную мощность без модернизации сетевых компьютеров.

 

Средства баз данных включают в себя приложения, которые предусматривают централизованное хранение данных, их поиск и передачу клиентам сети. Существует специальный термин – СУБД – система управления базами данных, который характеризует такие взаимодействия. Обычно задача разделяется между СУБД и приложением пользователя. Как правило, приложение пользователя подготавливает запрос и обрабатывает ответ, а СУБД обслуживает запрос и возвращает требуемые данные. Как правило, запрос переводится на специальный язык SQL – structured query language, который понятен машине. Язык SQL поддерживают большинство СУБД.

Виртуальные частные сети

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет).

Обычно VPN развёртывают на уровнях не выше сетевого, так как применение криптографии на этих уровнях позволяет использовать в неизменном виде транспортные протоколы (такие как TCP, UDP).

VPN состоит из двух частей: «внутренняя» (подконтрольная) сеть, которых может быть несколько, и «внешняя» сеть, по которой проходит инкапсулированное соединение (обычно используется Интернет). Возможно также подключение к виртуальной сети отдельного компьютера. Подключение удалённого пользователя к VPN производится посредством сервера доступа, который подключён как к внутренней, так и к внешней (общедоступной) сети. При подключении удалённого пользователя (либо при установке соединения с другой защищённой сетью) сервер доступа требует прохождения процесса идентификации, а затем процесса аутентификации. После успешного прохождения обоих процессов удалённый пользователь (удаленная сеть) наделяется полномочиями для работы в сети, то есть происходит процесс авторизации.

Классификация VPN

Существует несколько классификаций VPN по различным базовым параметрам.

 

По способу реализации

· Программное решение. Для функционирования VPN используется ПК со специализированным ПО.

· Программно-аппаратное решение. Для реализации VPN используется комплекс специальных программно-аппаратных средств. За счет такого подхода обеспечиваются высокая производительность и защищенность.

· Интегрированное решение. Реализацию VPN обеспечивает программно-аппаратный комплекс, попутно решающий задачи организации сетевого экрана, фильтрации трафика и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.