Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обессоливание воды методом обратного осмоса



В последнее время большое значение приобретают методы мембранной технологии.

Осмос это – самопроизвольный переход растворителя через полупроницаемую мембрану из раствора с низкой концентрацией в раствор с более высокой концентрацией (растворитель стремится снизить, уровнять концентрации).

При обратном осмосе растворитель (вода) под действием приложенного давления (выше осмотического ~ 13 кг/ см² = 1274 Па) идет через проницаемую перегородку в направлении обратном осмотическому, т.е. из области содержания солей в область их отсутствия.

Впервые метод обратного осмоса был применен в 60-е годы при получении питьевой воды из морской. Вскоре стало ясно, что этим методом можно получать воду высокого качества, отвечающую наивысшим требованиям по степени обессоливания, удаления механических частиц и микроорганизмов.

Установка обратного осмоса состоит из насоса высокого давления, одного или нескольких пермиаторов и блока регулирования, поддерживающего оптимальный рабочий режим. Каждый из пермиаторов содержит большое количество полых волокон (до 1 млн.).

В качестве мембран используют эфиры целлюлозы (ацетаты), полиамиды (найлон) и др.

Вода подается в пермиатор, омывая волокна с внешней стороны. Под давлением выше осмотического проникает внутрь полых трубок, т.е. уходит от солей, в ней содержащихся. Собирается внутри трубок, «концентрат» солей выливается в сток.

По ходу движения воды в пермиатор устанавливается угольный фильтр для удаления хлора.

Ультрафильтрация воды через мембрану с диаметром пор 0,01 мкм позволяет на 100% освободить питьевую воду от солей, органических и коллоидных веществ и микроорганизмов.

Методом обратного осмоса удаляются: более 90 % солей, ВМВ, бактерии и даже вирусы.

Этот метод имеет много положительных моментов:

· простой;

· производительность не зависит от солесодержания в исходной воде;

· имеется широкая возможность выбора полупроницаемых мембран и получения очищенной воды высокого качества;

· экономичен: коэффициент оборота, т.е. доля полученного пермеата составляет 75% от объема исходной воды (из 10 л питьевой воды получается 7,5 л воды очищенной); затраты энергии в 10 – 16 раз менее, чем при дистилляции, при этом энергия затрачивается только на работу насоса, создающего давление.

Отрицательными следует считать следующие моменты:

· необходимость учета при выборе обратноосмотических мембран степени загрязнения воды, содержания в ней свободного хлора, солей и значения рН.

· загрязнение пор мембраны, поэтому эксплуатацию мембран ведут в потоке, идущем вдоль мембраны и уносящем с собой соли и примеси в концентрат.

· Необходимость периодического проведения циклов обратной фильтрации для очистки мембран с целью отделения отложений на мембране и выведения их вместе с концентратом.

Для получения сверхчистой воды сочетают методы ионного обмена и обратного осмоса и др.

Хранениеводы очищенной осуществляется в асептических условиях не более 3-х суток в закрытых емкостях, исключающих загрязнение ее инородными частицами и микроорганизмами.

Вода для инъекций применяется только свежеполученная. Может хранится в асептических условиях, но не более 24 часов (при температуре 5-10ºС или 80-95 ºС).

Воду собирают впростерилизованные сборники промышленного производства (С-6; 16; 40; С-50-01; С-100-02, С-250-02, С-500-01; СИ-40; 100), снабженные воздушным фильтром с бактерицидной тканью (ФПА-15-30), или, в порядке исключения, в стеклянные стерильные баллоны, имеющие соответствующую маркировку (бирки с указанием даты получения и номера анализа) и надписи: «вода очищенная», «вода для инъекций не стерильная».

Стеклянные сборники должны быть плотно закрыты пробками (крышками) с двумя отверстиями: одно – для трубки, по которой поступает вода, другое – для стеклянной трубки, в которую вставляется тампон стерильной ваты , который меняется ежедневно. Сборники помещают в плотно закрываемые шкафчики, окрашенные снаружи и внутри масляной краской. Сборники устанавливают на поддоны или баллоноопрокидыватели.

Если одновременно используют несколько сборников, их нумеруют.

Подача воды на рабочее местоосуществляется через трубопроводы (самотеком или принудительно) или в баллонах. Трубопроводы изготавливают из материалов, не влияющих на качество воды и дающих возможность эффективно их обеззараживать (из боросиликатного малощелочного стекла, металлические из коррозийностойкой стали, полиэтиленовые).

Для удобства эксплуатации и дезинфекции стеклянного или стального трубопроводов используют трубки с внутренним диаметром не менее 16-20 мм. При значительной длине трубопровода для удобства мойки, стерилизации и отбора проб воды очищенной на бактериологический анализ через каждые 5-7 м устанавливают тройники с внешним выводом и краном.

Мытье и дезинфекцию трубопровода производят при сборке и в процессе эксплуатации не реже 1 раза в 14 дней, а также при неудовлетворительных результатах бактериологического анализа.

Для обеззараживания стеклянных и металлических трубопроводов через них пропускают острый пар от парового стерилизатора. Отсчет времени стерилизации ведут с момента выхода пара в конце трубопровода. Обрабатывают острым паром в течение 30 минут.

Трубопроводы из полимерных материалов и стекла стерилизуют 6 % раствором водорода пероксида в течение 6 часов с последующим промыванием водой очищенной. Регистрацию обработки трубопровода ведут в специальном журнале.

Подачу воды в трубопровод осуществляют таким образом, чтобы воздух не попадал в него, и не образовывались воздушные пробки.

После окончания работы вода из трубопровода (а при его отсутствии - из специальной емкости) должна сливаться полностью.

Контроль качества.Очищенная вода ежедневно из каждого баллона, а при подаче воды по трубопроводу – на каждом рабочем месте должна проверяться на отсутствие хлорид - и сульфат –ионов, ионов кальция, рН.

Вода для инъекций, офтальмологических препаратов, препаратов для новорожденных детей и других стерильных препаратов, кроме указанного выше контроля, должна проверяться на отсутствие восстанавливающих веществ, ионов аммония и углерод диоксида.

Два раза в квартал вода должна подвергаться бактериологическому контролю, а вода для инъекций, кроме того, ежеквартально – на отсутствие пирогенных веществ. Ежеквартально вода направляется в контрольно-аналитические лаборатории для полного химического анализа.

Результаты контроля воды очищенной и для инъекций в аптеке регистрируются в специальном журнале.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.