Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иностранные инвестиции в РК



Доклад

 

На тему: «Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан»

 

 

Научный руководитель: Сакауова Гульнур Аскаровна

Преподаватель кафедры

«Экономика, Менеджмент и Бухгалтерский Учет»

 

Студент: Койшигариева Назгуль Нурлановна

гр. Мт-13 р/о

 

Атырау 2015 г.

Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан

 

Научный руководитель: Сакауова Гульнур Аскаровна преподаватель кафедры «Экономика, Менеджмент и Бухгалтерский Учет»

Студент: Койшигариева Назгуль Нурлановна гр. Мт-13 р/о

Республика Казахстан, Атырауская область, Атырауский Институт Нефти и Газа, кафедра «Экономики, Менеджмента и Бухгалтерского Учета»

s.gulnur80@mail.ru

Аннотация.Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику РК является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами. С помощью иностранных инвестиций можно реально улучшить деформированную производственную структуру экономики Казахстана, создать новые высокотехнологические производства, модернизировать основные фонды и технические оборудования. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана является объективно необходимым процессом.

Андатпа.Тарту және Қазақстан экономикасына шетелдік инвестициялардың тиімді пайдалану екі ел арасындағы өзара тиімді экономикалық ынтымақтастықты бағыттарының бірі негізі болып табылады. Шетелдік инвестициялардың көмегімен бұл шынында, Қазақстан экономикасының деформацияланған өндірістік құрылымын жетілдіру, жаңа жоғары технологиялық өндіріс құру, негізгі құралдар мен техникалық жабдықтарды жаңартуға болады. Қазақстан экономикасына шетел инвестицияларын тарту объективті түрде қажет процесс болып табылады.

 

Annotations. Effective use of Kazakhstan's economy and attract foreign investment between the two countries is the foundation of one of the mutually beneficial economic cooperation. With the help of foreign investment is really strained to improve the industrial structure of the economy, the creation of new high-tech production, fixed assets and equipment upgrades. Attracting foreign investments into the economy of Kazakhstan is objectively necessary process.

Ключевые слова. Иностранные инвестиции, государственные инвестиции, частные инвестиции, инвестиционный климат, экономическое сотрудничество, производственная структура, международная торговля.

 

Түйінді сөздер. Шетелдік инвестициялар, мемлекеттік инвестициялық, жеке инвестициялар тарту және инвестициялық климат, экономикалық ынтымақтастық, салалық құрылымы, халықаралық сауда.

 

Keywords. Foreign investment, public investment, and the investment climate to attract private investment, economic cooperation, the structure of the industry and international trade.

 

Содержание

 

Введение..............................................................................................................................................4

1 Иностранные инвестиции в РК......................................................................................................5

2 Виды инвестиций.............................................................................................................................7

3 Законы РК об иностранных инвестициях....................................................................................8

Заключение..........................................................................................................................................9

Список литературы...........................................................................................................................11

 

 

Введение

 

Инвестиции играют важную роль как на –микро, так и на макроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из–за границы. Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от полноты и степени совершенства нормативно – законодательной базы.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной политики.

В последние время инвестиционный климат в Республике Казахстан изменился в лучшую сторону. Этому способствовали усилия руководства страны по совершенствованию деловой среды, реформы в экономике, обновление законодательства.

 

Иностранные инвестиции в РК

Иностранные инвестиции играют очень важную роль в экономике любого государства или отдельной республики. Уже не первое десятилетие прямые иностранные инвестиции растут быстрее, чем международная торговля. Основными инвесторами, вложившими в экономику Республики Казахстан свои капиталы являются такие крупные страны как США, Германия, Великобритания, Япония, Южная Корея, Франция и др. Эти страны не только оживляют инвестиционный климат в РК, но и помогают развитию отечественной экономики.

Привлечение иностранных инвестиций создает условия для реального улучшения производственной структуры экономики Казахстана, создания нового высокотехнологичного производства, модернизации основных фондов и технического перевооружения многих предприятий, эффективного использования имеющегося потенциала квалифицированных специалистов и рабочих республики, внедрения передовых достижений в области менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнения внутреннего рынка качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

Проблемы и задачи.

Анализируя причины ограниченного притока следует обратиться в первую очередь к объяснениям самих инвесторов.

По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, их отталкивают, прежде всего, такие факторы, как:

-недостаточное число свободных экономических зон в стране;

-проблема платежей - ограниченный доступ к иностранной валюте;

-постоянно изменяющиеся и непоследовательные законы, нестабильность юридической базы в целом;

-неадекватность Закона "О залоге", особенно в той части, которая касается использования недвижимой собственности в качестве гарантии для иностранных кредитов;

-отсутствие частной собственности на землю как основы всего института частной собственности;

-неразвитость финансового сектора, отсутствие финансирования для инвестиционных проектов, трудности в получении страховки;

-отсутствие политики в вопросе ответственности предприятий в соблюдении экологических норм;

-несовершенство банковских законов и неразвитость банковской системы;

-неразвитость транспортной инфраструктуры, недостаточность авиалиний между Казахстаном и внешним миром;

-неадекватность системы наземной транспортировки (включая систему нефтепровода и газопровода) для перевозки товаров по суше из Казахстана к внешним рынкам.

Приведем результаты других исследований, подтверждающих эти выводы.

Так, согласно данным обследований Консультационной Службы по иностранным инвестициям, у инвесторов в целом сложились неблагоприятные представления о стране, что и отражается на фактическом притоке иностранных инвестиций. В частности, по этим обследованиям приводятся такие негативные факторы как:

1. Несовершенная, подчас хаотическая, запутанная, коррумпированная система отбора инвестиционных проектов, что заставляет потенциальных инвесторов отказываться от дальнейших вложений инвестиций.

2. Отношение к иностранным инвесторам не как к желаемым предпринимателям, а как к источнику финансовых средств, налоговых поступлений или взяток.

3. Запутанность, противоречивость, непоследовательное применение или полное игнорирование законодательства.

4. Отсутствие организованной инвестиционной службы, предоставляющей потенциальным инвесторам нужную информацию или содействующей организации предпринимательской деятельности.

5. Отсутствие надежных механизмов, обеспечивающих соблюдение законов и договорных отношений.

6. Несоответствие инфраструктуры потребностям иностранных фирм.

7. Несовершенство банковской системы, выражающееся в неэффективной системе платежей.

8. Нестабильный, постоянно меняющийся налоговый режим для корпорации.

9. Неопределенность дальнейшего хода реформ.

Социологический опрос, проведенный среди крупнейших западных инвесторов Международным центром по налогам и инвестициям (МЦНИ), результаты которого были опубликованы в газетах, выявил следующие пять причин, по которым Казахстан представляет для них деловой интерес: крупный рыночный потенциал; изобилие природных ресурсов; стратегическое деловое местоположение; желание определить других конкурентов в регионе; размер потенциальной прибыли от инвестиций. А наиболее привлекательным, судя по результатам опроса, оказались: резервы нефти и газа; производство; сфера услуг (включая бухгалтерский учет и юридические услуги); потребительская кооперация.

В то же время иностранных инвесторов сдерживают, а иногда и отпугивают: бюрократические методы решения деловых вопросов; финансовый риск; частая смена законодательных актов по хозяйственным отношениям и слабая правовая инфраструктура; жесткий валютный контроль; тарифные барьеры; отсутствие распределительных каналов.

К сожалению, не дорабатывают в части работы по привлечению инвестиций ответственные за политику привлечения и использования иностранного капитала органы государственного управления. Из-за низкого уровня организации управления:

- до сих пор в стране не принята государственная Программа привлечения и использования иностранного капитала;

- по существу существующая законодательная база не только не направлена на стимулирование инвесторов из-за рубежа, но и откровенно препятствует им;

- отсутствует четкая система управления иностранными инвестициями, происходит постоянная реорганизация государственных органов, ведающих инвестиционной политикой;

- отсутствует система работы с иностранными инвесторами, процветают бюрократизм и волокита.

Слабость государственного регулирования вопросов привлечения международного предпринимательского капитала, постоянные реорганизации центрального ведомства, занимающегося вопросами иностранного капитала, разброс прав, компетенции, ответственности по многочисленным ведомствам, запутанность их функций не прибавляют уверенности иностранным инвесторам.

Взять, к примеру, вопросы нефти и газа. Не только иностранный, но даже национальный инвестор сегодня толком не знает, куда ему обращаться: то ли в КИИК, то ли в Государственную комиссию по приватизации предприятий нефтегазового комплекса, то ли в Министерство нефти и газа, то ли в Госкомитет по приватизации.

Для стабилизации экономики и обеспечения устойчивого экономического роста необходимо привлечение и эффективное использование внешних инвестиционных ресурсов, которые призваны обеспечить решение следующего круга задач:

• реструктуризацию национальной экономики,

• ликвидацию диспропорций в экономическом и социальном развитии регионов,

• усиление экспортного потенциала страны,

• развитие импортозамещающих производств,

• формирование частного и смешанного секторов экономики, способствующих развитию конкурентной среды,

• создание рыночной инфраструктуры,

• привлечение передовой зарубежной технологии, ноу-хау и управленческого опыта.

Практика последних лет показала, что в политике привлечения иностранных инвестиций существовали отдельные просчеты, отсутствовал действенный механизм стимулирования вложений иностранного капитала, адекватный потребностям и задачам рыночной трансформации экономики. Это касается методологии и методики оценки объемов иностранных инвестиций, форм привлечения иностранного капитала и допустимых масштабов, организационного и экономического механизмов привлечения иностранного капитала, регионального и отраслевого распределения.

В Казахстане к отраслям приоритетного привлечения иностранных инвестиций можно отнести нефтяную и нефтеперерабатывающую, химическую и нефтехимическую отрасли, черную и цветную металлургию, строительство, коммуникации.

Инвестиционный климат - критерий зрелости рыночных реформ, доверия мирового сообщества к устойчивости прав собственности, к обстановке в данной стране в целом.

На данном этапе главным направлением экономических реформ в Казахстане становится выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленная на обеспечение высоких темпов экономического роста.

Кто инвестирует в РК? В 2012 г. 80% инвестиций приходится на 9 стран мира. Среди них самую большую долю вложений составили Нидерланды – в 50 млрд. долларов. Доля Великобритании составила – 40 млрд. долларов. А общий объем инвестиций среди этих стран составлял – 177,7 млрд. долларов.

Куда инвестирует РК? В основном большой объем казахстанских вложений приходится на США – 50 млрд. долларов. Общий объем инвестиций в другие страны составляет – 155,3 млрд. долларов. Казахстан по отраслям инвестирует в основном в такие отрасли как наука и техника – 42,03% и в горнодобывающую промышленность – 14,53 %.

Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан от иностранных прямых инвесторов по видам экономической деятельности резидентов за II квартал 2014 г. Крупный объем инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 39,83%, профессиональная научная и техническая деятельность – 22,86%; обрабатывающая промышленность – 12,84%; оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов – 11,43%; транспорт и складирование – 3,56%; строительство – 2,40%; финансовая и страховая деятельность – 1,80%; услуги по проживанию и питанию – 1,06%; предоставление прочих видов услуг – 0,65%; операции с недвижимым имуществом – 0,40%; электроснабжение, подача пара и воздушное кондиционирование – 0,17%; деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания – 0,16%; образование, здравоохранение и социальные услуги, искусство, развлечения и отдых – 0,04%.

 

Виды инвестиций

Иностранные инвестиции разделяют на государственные и частные.

Под государственными инвестициями понимаются главным образом займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляют другому государству и которые регулируются международными соглашениями, к которым применяются нормы международного права.

Под частными инвестициями понимают инвестиции, осуществляемые частными предприятиями, гражданами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.

Иностранные инвесторы имеют право на осуществление инвестиций в РК в следующих формах:

— Долевое участие в предприятиях, создаваемых совместно с казахскими юридическими лицами и гражданами РК.

— Учреждение предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.

— Приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, государственными предприятиями.

— Приобретение иных имущественных прав и другое.

С точки зрения политиков и экономистов республики, с участием иностранного капитала можно решать следующие задачи:

— повысить эффективность экспортного потенциала, преодолеть его сырьевую направленность;

— усилить экспортную экспансию страны и упрочить ее позиции на внешних рынках;

— развить импортозамещающие производства;

— повысить научно-технический уровень производства с помощью новой техники и технологий, методов управления и сбыта продукции;

— увеличить налоговые поступления в государственный бюджет;

— содействовать развитию отсталых и депрессивных районов;

— создать новые рабочие места в национальной экономике;

— использовать современный производственный и управленческий опыт через обучение и переподготовку кадров;

— достигнуть экономической самостоятельности Казахстана.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.