Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и история создания



РЕФЕРАТ

По дсциплине «Введение в инженерную деятельность»

Чебоксарская ГЭС»

Преподаватель _____________ Подлесный С.А.

Студент ГЭ15-01Б____________ _____________ Нечаева Н.К.

 

Саяногорск, Черемушки 2015


 

Оглавление

Введение. 3

Назначение и история создания. 4

Основные параметры гидроэлектростанции. 6

Принцип работы и оборудование ГЭС.. 8

Тенденции совершенствования. 9

Выводы.. 10

Список использованных источников. 11

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чебоксарская_ГЭС#.D0.9A.D0.BE.D0.BD.D1.81.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.B8 11

 

 


 

Введение

Цель подготовки реферата на тему «Чебоксарская ГЭС»– получить необходимые знания по выбранной теме и закрепить навыки работы с научно-технической литературой. Эти знания формируют необходимые компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности. В процессе работы над рефератом была изучена учебная и периодическая научно-техническая литература. Использована информация, имеющаяся в сети Интернет .

Анализ изученной литературы позволил подготовить материалы о роли Чебоксарской ГЭС в энергетической системе России, истории ее строительства, основных показателях, принципе работы, использованном оборудовании и направлениях дальнейшего развития.

 


 

Назначение и история создания

История строительства Чебоксарской ГЭС берет свое начало в 1931 г., когда впервые была выдвинута идея создания каскада гидроузлов на Волге и Каме (проект «Большая Волга»). Согласно технической схеме реконструкции рек, предполагалось проложить глубоководный путь, соединяющий Каспийское, Черное, Балтийское и Белое моря, и возвести на его протяжении десять гидроузлов. В довоенный период были построены лишь три из них: Иваньковский, Угличский и Рыбинский. В процессе доработки проекта Большой Волги рассматривалось разное количество ГЭС, разная мощность, расположение створов, однако во всех вариантах присутствовал Чебоксарский гидроузел.

После войны проект реконструкции Волги был в очередной раз переработан. Кроме трех построенных гидроузлов предполагалось возвести еще шесть на Волге и четыре на Каме. Строительство

1950-е гг. - Институт «Гидроэнергопроект» разработал проектное задание на строительство Чебоксарской ГЭС в Пихтулинском створе (в 4 км от г. Чебоксары), на основании которого в 1959 г. распоряжением Совета Министров РСФСР было запрещено новое строительство в зоне будущего Чебоксарского водохранилища.

1960 год - проектирование будущей ГЭС было поручено Куйбышевскому филиалу Гидропроекта (КФГ), специалисты которого постановили, что выбор створа, компоновка основных сооружений ГЭС и отметка уровня водохранилища требуют корректировки. Согласно поправкам к проекту, внесенным в 1963 году, размещение основных сооружений ГЭС планировалось в Ельниковском створе (в 11 км ниже Чебоксар), отметка верхнего бьефа определялась равной 68 м, в здании ГЭС предполагалось установка 32 горизонтальных капсульных агрегата мощностью 51,2 МВт каждый. В дальнейшем от горизонтальных гидроагрегатов решили отказаться в пользу вертикальных.

22 января 1967 года – именно этот день считается началом строительства Чебоксарской ГЭС.

Для организации и ведения работ по сооружению ГЭС в 1967-68 гг. были созданы Управление строительства «Чебоксаргэсстрой» и Дирекция строящейся Чебоксарской ГЭС.

В ноябре 1980 года было завершено четырехкилометровое перекрытие Волги, которое длилось 6 суток. Однако, работы в зоне затопления велись с отставанием от намеченного графика, в результате чего 31 декабря 1980 г. пуск первого гидроагрегата был осуществлен при пониженной (61 м) отметке водохранилища. Для обеспечения навигации через судоходные сооружения Чебоксарского гидроузла весной 1981 г. отметка водохранилища была повышена до 63 м; на ней ГЭС работает и по сей день.

1980 год - котлован Чебоксарской ГЭС был затоплен. 3 января 1981 г. электростанция дала первый ток, а в июне 1983 г. выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии.

В 1981 г. были запущены в эксплуатацию 2 гидроагрегата, а в 1982-84 гг. вводились по четыре агрегата ежегодно, в 1985 г. — два, в 1986 г. — один гидроагрегат.

На сегодняшний день Чебоксарская ГЭС ежегодно вырабатывает свыше 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.