Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правильное построение рабочей книги Excel

Уверенное владение Excel

Первый день: «Основные функции Excel: знания и навыки, которых вам не хватает для эффективной работы»

 

1. Разминка: обзор возможностей (и невозможностей) Excel. Освоение «фишек», упрощающих жизнь.

Уже на разминке Вы узнаете, как в один столбец поместить две, три и больше горизонтальные ячейки

Как, в зависимости от положительного или отрицательного значения ячейки, вставлять в нее нужные подписи. Но ячейка при этом будет читаться как число.

И еще с десяток полезных приемов, ускоряющих работу: быстрое копирование, быстрое превращение формул в значение, поиск символов, замена одних символов другими и так далее.

 

2. Функции Excel: Формулы, окрашивание ячеек в зависимости от их значений.

Разбираются логические функции «ЕСЛИ», «СУММЕСЛИ» (суммировать только те значения, которые соответствуют искомой позиции). Разбираются функции подстановки ВПР(), ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ), СМЕЩ().

Рассматривается работа с текстом. Работа с финансовыми формулами. Разбираются разные ситуации, полезные в практике: сверка значений, выпадающие списки в ячейках.

 

Обработка и анализ данных.

Анализ таблиц с данными с помощью цветовых шкал. Подбор параметра, на сколько процентов нужно увеличить цены, объемы или снизить расходы, чтобы прибыль выросла на нужную нам величину.

Удаление повторяющихся данных. Другие действия с данными.

 


Второй день: «Работа с большими объемами данных»

Правильное построение рабочей книги Excel.

Часто пользователи строят одну таблицу, куда вбивают данные и где выполняют расчеты итоговых показателей. Эта же таблица служит отчетом руководителю. И над ней же пользователь сокрушается, когда кто-то случайно «убивает» формулы. Это происходит из-за неправильной организации файла. Как нужно организовывать данные, Вы узнаете на семинаре.

 

2. Данные из разных источников.Построение обновляемых запросов на Интернет-сайты, текстовые выгрузки и другие источники. Их обработка и систематизация.

 

3. Фильтры и сортировка данных. Особые возможности Excel 2007 и позже – фильтры по цвету. Таблицы Excel.

 

4.Волшебство Excel: Сводные таблицы.

Как в считанные секунды обрабатывать данные на десятки тысяч строк в любых разрезах и представлениях за несколько щелчков кнопкой мыши. «Умная» группировка данных с помощью сводных таблиц. Создание формул в сводных таблицах. Создание саморасширяющихся баз данных для сводных таблиц (когда диапазон данных «растет» с добавлением строк и столбцов).

Как от обычных таблиц перейти к сводным таблицам. Как реорганизовать разрозненные таблицы компании в единую базу данных.

 

Консолидация данных.

В каждой компании имеется большое количество файлов с похожими таблицами, но отличающимся наполнением. И кто-нибудь обязательно попросить собрать их воедино. Это большая работа, если не знать замечательный инструмент Excel – консолидацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.