Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Салат из курицы с ананасами

Очень приятный, свежий и сочный салат. Ананасы совершенно не выбиваются со своим сладким вкусом. Ну, во всяком случае, не сильнее чем сладкий перец. Этот салат с удовольствием едят даже те, кто в принципе не признает сочетания сладких продуктов с мясом. Главное – не распространяться перед ними о составе салата заранее, тогда конечно могут сделать козью морду и отказаться даже пробовать. Лучше поставить на стол и отвернуться на пять минут. Потом, когда спросят – а что это такое вкусное мы все съели, можно небрежно рассказать.

Майонеза нужно совсем немного, салат и так сочнее некуда. А еще, когда его с салатом перемешиваешь – становится не так красиво, и перец не такой яркий, и ананасы замазываются. Поэтому если салатик готовится не на простой будничный ужин, а на праздничный стол, майонез можно накапать между кусочками, а самый голодный, кто первый дорвется до салата – его и перемешает.

САЛАТ
1 вареная куриная грудка, 1 большой сладкий перец, 1 банка ананасов, 150 г сыра (что-нибудь средней мягкости, молодой российский в самый раз), 1 сладкая салатная луковица (или зеленый лук), несколько веточек петрушки, майонез

***

Стандартной банки ананасов на салат многовато, получается слишком сладко, а сок так вообще ни к чему. Так что начать этот салат надо с того, что выпить из банки сок и съесть оттуда же парочку ананасных колечек. Может быть, даже запить это дело коньячком, если любите. А потом можно уже и салатом заниматься.

Хотя, заниматься – это очень громко сказано. Всего и нужно – это все нарезать продукты кубиками и перемешать, и готов салат. Все — имеется в виду курицу, перец, ананасы. Хотя даже сыр лучше не тереть, а тоже нарезать кубиками. Лук — кубиками помельче. Петрушку, конечно, не кубиками, а просто нарезать. Она в салате не столько ради вкуса, сколько для украшения, но если есть лишние пол-пучка, добавьте, с ней хуже не будет.

Можно еще добавить несколько листьев зеленого салата, особенно если петрушку не положите. Это не для вкуса, чисто для красоты: в салате все красное да желтое, зелененького для гаммы очень не хватает. Салатные листья можно и не нарезать, а просто на дно миски положить, а сверху сам салат – будет красиво, а те кто последние к салатнице пробьются, будут рады и салатным листьям, потому что на них хоть немножко салата, да налипнет.

Еще одно хорошее дополнение к этом салатику — приправа карри. Карри вообще хорошо сочетается с курицей, и с ананасами тоже, а тут так удачно встретилось и то, и другое, и карри вписывается вдвойне. Карри можно просто равномерно посыпать салат, а можно сперва размешать с майонезом для заправки.

Набора из целой банки ананасов и целой куриной грудки, который перечисляется в рецепте, для скромного будничного ужина многовато, даже если у вас семья из 4-х человек. Так что для простого ужина набор можно смело располовинивать. А вот на праздник — хоть удваивай, этот салат вечно кончается еще в середине застолья.

 

09.12.2009

 

***

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.