Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемы поиска в системе «Google»



«Google — одна из самых быстрых поисковых систем. Сегодня слово Google для большинства людей обозначает крупнейшую поисковую машину Сети. Кстати, одним из двух создателей сервера стал наш соотечественник Сергей Брин.

Иинтерфейс Google можно настроить по своему. С 2001 г. Google умеет «разговаривать» на восьми десятках языков - включая телугу, эсперанто и «поросячью латынь». Интересно, что в списке нашлось место для большинства языков бывшего СССР, включая, конечно, украинский и русский! Для перевода интерфейса Google достаточно один раз выбрать нужный пункт в меню Языковые настройки - в дальнейшем страничка будет самостоятельно загружаться в «правильном» режиме. Кстати, с русским языком Google справляется отлично, не хватает разве что излюбленного яндексовского Поиски со словоформами. То есть, набрав с Google запрос «Большой Слон», вы найдете только те страницы, на которых оба слова встречаются в именительном падеже. «Слона, Слону, о Слоне» и прочие формы найдены не будут. Однако за счет того, что Google работает не только с зоной .rи, как отечественные поисковики, а со всем информационным пространством Сети, благодаря ему Вы сможете найти множество новых ресурсов!

Google работает намного быстрее своих коллег, а главное, его результаты отличаются высокой степенью релевантности (соответствия результатов поиска реальному состоянию дел в Сети). В отличие от других поисковых систем, в «первой десятке» результатов, выданных Google, вы не встретите никакого информационного мусора и случайных сайтов: место сайта в списке напрямую связано с количеством ссылок на него с других серверов аналогичной тематики.

Интересной особенностью Google является наличие второй кнопки рядом со строкой поиска. Если первая кнопка запускает традиционный механизм, то вторая кнопка сразу же перебросит пользователя на сайт, который, по мнению Google, максимально отвечает его запросам.

Наконец, третьим и главным козырем Google стал отлично продуманный набор сервисов поиска.На сегодня Google предлагает своим посетителям следующее:

Традиционный поискпо сайтам и страничкам Интернет, внесенных в базу данных в автоматическом режиме с помощью «паука». Помимо простого поиска, доступен еще и расширенный - в этом режиме вы можете, в частности, составить выборку документов на определенном языке, указать, сколько результатов будет выведено на страничке. Наконец, можно задать поиск в границах одного сайта или странички.

При работе со стандартной поисковой строкой вы можете пользоваться операторами поиска:

+ (AND)- для поиска страниц, содержащий ВСЕ указанные слова: beatles +lennon

- (NONE) - для поиска страниц, содержащих первое из указанных слов, но не содержащее второго: gates - bill

OR - для поиска страниц, содержащих либо одно, либо второе из разделенных этим оператором слов и сочетаний: osho OR rajneesh

«» - для поиска страниц с указанными неразрывными словосочетаниями: «rolling stones»

Поиск по каталогу. Не так давно Google обзавелся собственным каталогом, в который уже внесено несколько сот тысяч страниц и сайтов со всего мира. Система «региональных настроек» действует и здесь: помимо основного каталога, Google предлагает вам еще и «локальный».

Поиск по группам новостей. Став обладателем знаменитого архива рассылок DejaNews, Google смог порадовать своих посетителей возможностью поиска информации в группах новостей. Сегодня благодаря Google вы можете найти любое сообщение, отправленное в одну из сотни тысяч групп новостей за последние пять-семь лет!

Поиск изображений. Найденные картинки можно, в числе прочего, отсортировать по размерам, выведя на экран только список изображений требуемого формата.

Напоследок упомянем еще один немаловажный козырь Google - возможность работы со всеми службами сервера... без захода на его страничку! Специально для тех, кому приходится отправлять запросы в Google десятки раз на дню, создатели сервера придумали специальную поисковую панель Google Toolbar, которая встраивается в ваш браузер и постоянно маячит у вас перед глазами.

Вы получаете как бы вторую адресную строку, в которой можно набирать текст запроса. Рядом с панелью предусмотрены кнопки быстрого поиска как по всей Сети, так и по текущему сайту. Наконец, на панели имеется специальный индикатор, который позволит оценить популярность сайта или странички, на котором вы находитесь в данную минуту.

Чтобы установить Google Toolbar, вам надлежит отправиться на его личную страничку по адресу http://toolbar.google.com. а затем просто следовать подробным инструкциям по установке.

Словом, развитие Google идет полным ходом и, если его темп сохранится и «поисковой системы номер один» закрепится за этим сервером России, по крайней мере, Google уже давно признан фаворитом. Кстати, использовать Google можно и для поиска русскоязычных страничек, расположенных за пределами России – таким образом можно отыскать документы, с которыми не справляется даже Yandex.

6. Приемы поиска в системе «Yahoo»

Yahoo предлагает новые, быстрые способы поиска нужной информации в Интернете или в Yahoo. Теперь у Вас есть доступ к целому арсеналу средств в одном простом сеансе поиска.

Несколько способов быстрого поиска.На странице результатов Поиска Yahoo Вы увидите ссылки на другие типы поиска прямо над результатами.

· Новости: Поиск Yahoo среди последних событий и сообщений.

· Картинки: Фотографии, иллюстрации и иконки со всего Интернета.

Проделав поиск в разделе "Интернет", Вы можете оставить неизменными условия в поле поиска. Нажмите на одну из ссылок "Новости" или Картинки", и Вы увидите новую страницу результатов, относящихся к Вашему запросу, но содержащую ресурсы уже из других разделов.

Например, после поиска в Интернете сайтов об автомобилях, Вы можете нажать на ссылку "Картинки", чтобы найти фотографии автомобилей. Затем нажмите на ссылку "Новости", чтобы посмотреть последние сообщения информационных агентств, касающиеся автомобилей.

Вы можете инициировать любой из этих видов поиска, а также другие, с главной страницы Русского Поиска Yahoo по адресу ru.search.yahoo.com.

Результаты.Страница "Результаты в Интернете" разделена на несколько частей, чтобы Вы легко могли найти то, что Вам нужно.

Страницы, наиболее удачно соответствующие Вашему запросу, размещаются в верхней части страницы результатов.

Результаты в Интернете - это ссылки на релевантные сайты, найденные средствами Поисковой Технологии Yahoo!, иногда совмещённые с результатами из нашего каталога и других поисковых ресурсов Yahoo

Расширенный поиск.Расширенный Поиск в Интернете поможет Вам найти сайты, соответствующие более специфическим критериям поиска, включающим такие, как различные варианты вхождения слов и дату последнего обновления страниц. Выбираемые Вами дополнительные параметры поиска применяются лишь к текущему поиску. Поиск в Интернете, в Новостях и Поиск Картинок имеют каждый свою страницу Расширенного поиска, предлагающую Вам уникальный набор возможностей конкретизации сеанса поиска.

7. Приемы поиска в системе «Aport»

Примеры простых запросов.Обычно запрос состоит из одного или нескольких слов, например:

микропроцессоры компании Intel

По такому запросу находятся документы, в которых встречаются все слова запроса. Есть, правда, ограниченное число слов (союзы, предлоги и т.п.), которые в запросе, как правило, игнорируются, так как не несут сами по себе смысловой нагрузки. Например, по запросу:

яблоки на снегу

будут найдены документы, в которых встречаются одновременно два слова: "яблоко" и "снег".Отметим одно важное и очень полезное свойство Апорта: независимо от того, в какой грамматической форме вы пишите в запросе слово, оно находится в документах во всех своих формах. Например, по запросу:

человек шел

будут найдены среди прочих и документы, содержащие текст "люди идут".

Логические операторы:

Оператор Синонимы Описание
И AND & + Оператор логическое И подразумевается, его можно опускать: запрос быстрый поиск полностью эквивалентен запросу быстрый И поиск. По любому из этих запросов будут найдены документы, содержащие оба слова.
ИЛИ OR | Оператор логическое ИЛИ позволяет искать документы, содержащие хотя бы один из операндов. По запросу быстрый ИЛИ поиск будут найдены документы, содержащие любое из указанных слов или оба слова одновременно.
НЕ NOT ~ Оператор логическое НЕ ограничивает поиск документами, не содержащими слово, указанное после оператора. По запросу фрукты НЕ яблоки будут найдены документы, содержащие слово "фрукты", но не содержащие слово "яблоки".

 


 

 

3. Цель деятельности студентов на занятии:

Студент должен знать:

1. Что такое Интернет.

2. Что такое Браузер.

3. Основные поисковые системы.

 

Студент должен уметь:

1. Иметь навыки работы с компьютером.

2. Уметь работать в браузере.

3. Находить интересующую его информацию.

 

4. Содержание обучения:

1. Поисковые указатели

2. Краткий обзор поисковых указателей

3. Четыре вида поиска

4. Приемы поиска в системе «Yandex»

5. Приемы поиска в системе «Google»

6. Приемы поиска в системе «Yahoo»

7. Приемы поиска в системе «Aport»

 

5. Перечень вопросов для проверки уровня знаний:

1. Что такое поисковые указатели?

2. Для чего необходима возможность поиска информации в интернете?

3. В чем разница между различными поисковыми системами?

6. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Опишите процесс процесс поиска информации.

2. Опишите основные виды поиска.

3. Охарактеризуйте поисковую систему «Google».

4. Охарактеризуйте поисковую систему «Yandex».

5. Охарактеризуйте поисковую систему «Yahoo».

6. Охарактеризуйте поисковую систему «Aport».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.