Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 6: ВВП И МЕТОДЫ ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ

 

ВВП - один из основных показателей системы национальных счетов (СНС), который харак­теризует конечный результат производственной деятельности эко­номических единиц — резидентов.

ВВП представляет собой рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных резидентами за тот или иной период для ко­нечного использования в рыночных ценах, т.е. он включает стои­мость произведенных конечных товаров и услуг и не включает стоимости промежуточных товаров и услуг, использованных в про­изводственном процессе (сырья, материалов, топлива, услуг транс­порта, финансовых услуг и т.п.). Как и другие показатели результа­тов экономической деятельности, рассчитываемые на валовой ос­нове, ВВП включает потребление основного капитала. В отличие от показателя совокупного (или валового) общест­венного продукта (СОП или ВОП), рассчитываемого по методоло­гии Баланса народного хозяйства (БНХ) как сумма валовой продук­ции предприятий материальной сферы деятельности, ВВП не включает стоимости потребленных в процессе производства пред­метов труда и учитывает результаты деятельности сферы не только материального производства, но и нематериальных услуг.

ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизводствен­ного цикла следующими методами:

(1) производственным методом — на стадии производства това­ров и услуг;

(2) распределительным методом — на стадии распределения;

(3) методом конечного использования — на стадии конечного использования.

1. Производственным методом (на стадии производства товаров я услуг) ВВП рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости отраслей или секторов экономики.

В основе расчета ВВП в рыночных ценах конечного потребителя на основе валовой добавленной стоимости лежит модель кругообо­рота продукта, доходов и расходов, которая может быть представле­на следующим образом:

РП = ДП,

РП — расходы потребителей на приобретение товаров и услуг в данном периоде;

ДП — доходы, полученные производителем этих товаров и услуг.

Рыночные цены потребителя, в которых выражена стоимость конечных товаров и услуг, составляющих ВВП, — это цены, уплачиваемые покупателями за товары и услуги, включающие все чис­тые налоги на продукты.

Выпуск товаров и услуг и соответственно валовая добавленная стоимость (ВДС) отраслей и секторов экономики, на основе кото­рой исчисляют ВВП, могут быть выражены в ценах производителя или в основных ценах.

Цена производителя — это цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, включающая налоги на продукты, кро­ме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт, и «е включающая субсидий на продукты.

Основная цена — цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, не включающая налогов на продукты, но вклю­чающая субсидии на продукты.

Для определения ВВП в рыночных ценах конечного потребле­ния сумма ВДС отраслей (или секторов) должна быть увеличена на размер чистых налогов на продукты и импорт (т.е. налогов на про­дукты и импорт, не включенных в цены, использованные при оценке выпуска товаров и услуг, за вычетом включенных в эти це­ны субсидий на продукты и импорт).

В тех случаях, когда оценка выпуска товаров и услуг и соответ­ственно ВДС получена в основных ценах, взаимосвязь между сум­мой ВДС отраслей или секторов экономики и ВВП может быть представлена следующим образом:

ВВП = ВДС + Н-С,

где ВДС — валовая добавленная стоимость в основных ценах всех секторов или отраслей экономики;

Н — сумма всех налогов на продукты и импорт;

С — сумма всех субсидий на продукты и импорт.

В тех случаях, когда выпуск товаров и услуг и добавленная стоимость выражены в ценах производителя, взаимосвязь суммы ВДС стоимости отраслей и секторов экономики и ВВП имеет вид:

ВВП = ВДС + НДС + ЧНИ,

где ВДС - сумма валовой добавленной стоимости в ценах производи­теля;

НДС - налог на добавленную стоимость;

ЧНИ - чистые налоги на импорт (сумма налогов на импорт за вы­четом субсидий на импорт).

Для того чтобы лучше понять содержание показателя ВВП, необ­ходимо иметь ясное представление о типах налогов, выплачиваемых институциональными единицами. Следует отметить, что в системе национальных счетов (СНС) все налоги разделены на две группы:

• текущие (уплачиваемые регулярно);

• капитальные (единовременные).

Классификация текущих налогов предполагает две группы:

• налоги на производство и импорт;

• налоги на доходы и имущество.

Налоги на производство и импорт представляют собой обяза­тельные платежи, взимаемые с хозяйственных единиц — резидентов государством в связи с производством и импортом товаров и услуг и использованием в процессе этой деятельности трудовых, матери­альных и природных ресурсов (факторов производства). Эти налоги уплачиваются независимо от наличия прибыли. Налоги на прибыль и доходы не относятся к налогам на производство и импорт и от­ражаются в составе текущих доходов.

В свою очередь налоги на производство и импорт также делятся на две группы:

• налоги на продукты;

• другие налоги на производство.

Налоги на продукты взимаются пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых или продаваемых производящей единицей — резидентом. К ним относятся, напри­мер, налог на добавленную стоимость, акцизы и т.д.

Налоги на импорт включают налоги на импортируемые товары и услуги.

Чистые налоги на продукты и импорт, на величину которых увеличивается сумма ВДС отраслей (секторов) для расчета ВВП в рыночных ценах, определяются как разность между налогами и со­ответствующими субсидиями, т.е. текущими некомпенсируемыми выплатами из федерального и региональных бюджетов организаци­ям, производящим определенные виды продукции.

В настоящее время косвенно измеряемые услуги финансового посредничества (которые определяются как разность между процен­тами, полученными и выплаченными финансовыми посредниками) не распределяются между их потребителями и относятся к проме­жуточному потреблению условной единицы с нулевым выпуском. В итоге сумма ВДС отраслей или секторов экономики должна быть уменьшена на величину стоимости этих услуг.

Таким образом, общая формула расчета ВВП на основе ВДС может быть представлена следующим образом:

ВВП = ВДС - КИУФП + ЧНПИ,

где КИУФП — косвенно измеренные услуги финансового посредничества;

ЧНПИ — чистые налоги на продукты и- импорт.

Производственным методом ВВП может быть также рассчитан на основе данных о выпуске товаров и услуг и промежуточном по­треблении в целом по экономике.

Если выпуск товаров и услуг выражен в основных ценах, то формула расчета ВВП имеет следующий вид:

ВВП = В - ПП + Н - С = В - ПП + ЧНПИ,

где В — выпуск товаров и услуг по экономике в целом;

ПП — промежуточное потребление по экономике в целом, вклю­чая косвенно измеряемые услуги финансового посредниче­ства. Если выпуск товаров и услуг по экономике в целом определяет­ся в ценах производителя, то ВВП вычисляют по следующей фор­муле:

ВВП = В - ПП + НДС + ЧНИ.

2. Распределительным методом (на стадии распределения) ВВП определяется как сумма первичных доходов, распределенных про­изводственными единицами — резидентами между непосредствен­ными участниками процесса производства товаров и услуг, т.е. как сумма расходов производителей-резидентов на оплату труда наем­ных работников — резидентов и нерезидентов, выплаченных ими чистых налогов на производство и импорт, а также их валовой при­были и валовых смешанных доходов.

Валовая прибыль (ВП) и валовые смешанные доходы (ВСД) пред­ставляют собой часть ВДС, оставшуюся у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда и уплатой налогов.

Формула расчета ВВП распределительным методом имеет сле­дующий вид:

ВВП = ОТ + ЧН + ЧНИ +ВП + ВСД,

где ОТ — оплата труда наемных работников;

ЧН — чистые налоги на производство;

ВП — валовая прибыль;

ВСД — валовые смешанные доходы.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы в СНС опреде­ляются балансовым методом как разность между ВВП, рассчитан­ным производственным методом, и другими видами первичных до­ходов (оплата труда, чистые налоги на производство и чистые нало­ги на импорт).

Поэтому данный метод не используется для определения объема ВВП, а применяется в основном для анализа процесса распределе­ния ВДС между ее производителями, состава и структуры доходов, доли различных видов первичных доходов в ВВП.

3. Методом конечного использования (на стадии конечного ис­пользования) ВВП рассчитывается как сумма конечного потребле­ния товаров и услуг и валового накопления с учетом сальдо экспор­та и импорта товаров и услуг, что можно выразить следующей фор­мулой:

ВВП = КП + ВН + (Э - И),

где КП — конечное потребление товаров и услуг;

ВН — валовое накопление;

(Э – И) — сальдо экспорта и импорта товаров.

ВВП, рассчитанный на стадии конечного использования, равен сумме расходов на приобретение предназначенных для конечного использования (конечного потребления и накопления) товаров и услуг в ценах потребления и чистого экспорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление подразделяют на расходы до­машних хозяйств, государственных (бюджетных) учреждений и рас­ходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хо­зяйства. Кроме того, в расходах на конечное потребление выделяют расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги.

Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение (т.е. приобретение за вычетом реализации) ценностей.

Исчисление ВВП данным методом позволяет провести анализ основных пропорций использования ВВП и определить долю стои­мости товаров и услуг, использованных для удовлетворения потреб­ностей конечных потребителей и для увеличения национального богатства страны.

Расчет ВВП на основе разных методов, как правило, приводит к несовпадению его количественных оценок, что объясняется исполь­зованием различных источников информации. Однако обычно от­клонения оценок ВВП не превышают 1—2%. В статистических справочниках и сборниках несовпадения между оценками ВВП, полученными различными методами, отражаются в специальной статье «Статистическое расхождение».

В зависимости от целей исследования показатель ВВП рассчи­тывают в текущих или сопоставимых (постоянных) ценах.

Объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода (или номинальный ВВП) рассчитывается в целях получения обобщаю­щей характеристики социально-экономической ситуации в данный период и проведения сопоставительного и структурного анализа. ВВП в сопоставимых (постоянных) ценах (или валовой внутренний продукт) определяют с целью исследования динамики экономических процессов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.