Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные размеры КК, выбор величины Н/D

Вопрос 6

Окисление кремния (Si) и марганца (Mn) по ходу плавки в кислородном конвертере

Окисление кремния и марганца, так же как и углерода, начинается с момента подачи кислорода (рис. 1), причем весь кремний и большая часть марганца выгорают в первые минуты продувки. Более быстрое их окисление по сравнению с углеродом объясняется различием в химическом сродстве разных элементов к кислороду при различных температурах.

На рис. 2 приведена зависимость химического сродства ряда элементов к кислороду от температуры. Из рис. 2 следует, что при температурах ниже 1450-1500 °С кремний и марганец обладают более высоким сродством к кислороду, чем углерод; при более же высоких температурах сродство углерода к кислороду превышает сродство марганца и кремния. В соответствии с этим марганец и кремний окисляются в начале продувки, когда температура в конвертере сравнительно невысока.

.

Рисунок 1. Изменение состава металла (а) и шлака (б) по ходу продувки в кислородном конвертере (Мn и МnО — значения, характерные для переработки маломарганцовистого чугуна)

Химическое сродство элементов к кислороду при различных температурах показано на правом рисунке.

Окисление кремния заканчивается в первые 3—5 мин продувки и в дальнейшем по ходу плавки жидкий металл кремния не содержит. Реакция окисления кремния протекает до его полного израсходования и является необратимой, поскольку продукт окисления — кислотный оксид SiO2, связывается в основном шлаке в прочное соединение 2СаО • SiO2.

Интенсивное окисление марганца наблюдается в начале продувки, когда при низких температурах его химическое сродство к кислороду велико; к 3—5 мин продувки окисляется около 70 % марганца, содержащегося в чугуне. В дальнейшем поведение марганца определяется равновесием экзотермической реакции:

[Mn] + (FeO) = (МnО) + Fe + 122950 Дж/моль.

В соответствии с этой реакцией отмечаются следующие особенности поведения марганца: при уменьшении содержания FeO в шлаке во второй половине продувки равновесие реакции сдвигается влево и содержание марганца в металле возрастает, т.е. марганец восстанавливается из шлака; в конце продувки, когда вследствие усиливающегося окисления железа содержание оксидов железа в шлаке возрастает, равновесие реакции сдвигается вправо, и поэтому наблюдается вторичное окисление марганца.

Конечное содержание марганца в металле зависит, прежде всего, от его содержания в чугуне и возрастает при увеличении температуры металла в конце продувки и снижении окисленности шлака, т.е. содержания в нем FeO. Конечное содержание обычно находится в пределах от 0,2-0,3 до 0,03-0,05 %. За время продувки окисляется около 70 % марганца.

Вопрос 7

Основные размеры КК, выбор величины Н/D

Размеры и форма конвертера должны, прежде всего, обеспечивать продувку без выбросов металла через горловину, поскольку выбросы уменьшают выход годной стали и требуют периодических установок конвертера для удаления настылей металла с горловины и входной части котла-утилизатора.

Вместимость конвертера составляет 50 ÷ 400 тонн.

Глубина ванны жидкого металла Нв изменяется от 1 до 1,9 м. Увеличивать глубину ванны выше 1,9 м не рекомендуется, так как при этом из-за недостаточного проникновения в глубь ванны кислородных струй затрудняется плавление стального лома.

Основные параметры, определяющие возможность работы конвертера без выбросов – удельный объем (объем рабочей полости, приходящийся на 1 т жидкой стали, м3/т) и отношение высоты рабочего объема к его диаметру H/D.

При выборе H/D учитывают следующее:

1. чем H/D выше,тем, с одной стороны, вероятность выбросов меньше, но возрастает высота цеха, который сложнее обслуживать, что приводит к большим затратам.

2. Чем больше D, тем выше стойкость стен, но и возникает неравномерность прогрева металла.

Из этого следует, что отношение H/D должно быть оптимальным и составлять 1,3 ÷ 1,5.

При выборе диаметра отверстия горловины Dг учитывают, что чем больше Dг, тем легче и быстрее идет загрузка лома, однако также происходит и подсос воздуха, в результате чего увеличиваются тепловые потери. Диаметр отверстия горловины определяют из соотношения: Dг = 0,21 .

Угол наклона горловины к вертикали α изменяют от 20 до 35°.

Угол β принимают равным от 20 до 40°.

Вопрос 8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.