Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы определения ВВП

ВВП – центральный показатель системы национальных счетов, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателями, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и др. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП и др.

ВВП – это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость вновь произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуг), не входят в ВВП.

ВВП – это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами.

ВВП – это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капитала.

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами: производственным; распределительным; методом конечного использования.

На основании данных счета производства производитсярасчет ВВП производственным методом.

Существует два возможных алгоритма расчета ВВП производственным методом. Один из них основан на агрегировании показателей счетов производства, составленных на уровне секторов или отраслей экономики. В соответствии с этим алгоритмом ВВП определяется следующим образом:

ВВП = SВДСсекторов или отраслей + НПИ – СПИ =SВДСсекторов или отраслей + ЧНПИ

Если использовать информацию счетов производства, составленных на уровне экономики в целом, можно получить ВВП так:

ВВП = ВВ – ПП + НПИ – СПИ = ВВ – ПП + ЧНПИ

Этот метод позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли экономики в создание ВВП, отразить отраслевую структуру и характер, тип развития экономики (индустриальная, аграрная и др.).

На основании счета образования доходов производится расчет ВВП распределительным методом

ВВП = ОТ + НПРИ – СПРИ + ВПВСД

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку не все показатели доходов получаются путем прямого счета, в частности ВПВСД определяются балансовым методом по данным этого же счета. Поэтому данным метод не используется для определения номинального объема ВВП или его динамики, а применяется в основном для анализа процесса распределения валовой добавленной стоимости между ее производителями, состава и структуры доходов, доли различных видов первичных доходов в ВВП.

На основании счета товаров и услуг производится расчет ВВП методом конечного использования

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС + ЭТУ – ИТУ

Исчисление ВВП методом конечного использования позволяет провести анализ основных пропорций использования ВВП и определить долю стоимости товаров и услуг, использованных для удовлетворения потребностей конечных потребителей и для увеличения национального богатства страны.

В зависимости от цели исследования, показатель ВВП рассчитывается в текущих рыночных ценах или в постоянных сопоставимых ценах. ВВП в текущих рыночных ценах называют номинальным. Он рассчитывается в целях получения обобщающей характеристики социально-экономической ситуации в стране в данном конкретном периоде. ВВП в постоянных ценах называют реальным и рассчитывают с целью исследования динамики макроэкономических процессов. В качестве постоянных цен используются текущие цены какого либо периода, принятого за базу.

Для изучения динамики ВВП рассчитывают следующие общие индексы.

Общий индекс стоимости – характеризует изменение ВВП в текущих ценах

Изменение ВВП в постоянных ценах характеризует индекс физического объема

Именно по этому индексу оценивают динамику роста или снижения ВВП.

При делении индекса стоимости ВВП в текущих ценах на индекс физического объема ВВП получают индекс цен, который называют индексом-дефлятором ВВП. Это один из показателей, характеризующих уровень инфляции в стране.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.