Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические особенности



1.1 Экономическое содержание риска в деятельности хозяйствующих субъектов

 

Раскрытие понятия «риск» имеет довольно длинную историю, причем активность изучения данного явления была неодинаковой в различные социально-экономические периоды. Научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов характеризуются неоднозначностью и разнообразием определений сущности и элементов риска, что объясняется сложностью и многоперспективностью этого явления, базирующегося на не совпадающих, а иногда и противоположных реальных основаниях. Наиболее существенный исторический вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли зарубежные ученые - представители классической, неоклассической и кейнсианской школ.

Согласно мнению представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля, прибыль должна включать вознаграждение за риск[1].

В классической теории риск уподоблялся математическому ожиданию потерь из-за выбора того или иного решения, т.е. риск представляет собой убытки, которые возникают вследствие принятия данного решения.

В «Капитале» К. Маркс рассматривал весь мировой рынок как единый – внутренний, абстрагируясь от внешней торговли. Таким образом, фактор риска исключался из непосредственного рассмотрения К. Марксом. Тем не менее, нельзя утверждать, что ученый абсолютно отвергал наличие риска в экономической деятельности. Доказательством тому может служить наличие в труде Маркса замечания о необходимости формирования страхового фонда: «…часть прибыли, следовательно, прибавочной стоимости, а потому и прибавочного труда, в котором представлен лишь вновь присоединенный труд, служит страховым фондом»[2].

Особого внимания заслуживают работы представителя неоклассической экономической школы А. Маршалла, в работах которого значительное внимание было уделено проблемам риска. Маршалл выделил два вида риска: предпринимательский и личный, обосновав, что одним из компонентов прибыли является плата за риск. Наличие предпринимательского риска обуславливается колебаниями на рынках сырья и готовых изделий, изменениями в моде, усилением конкуренции и т.д. Личным риском ученый называл вид риска, который относится к конкретному человеку, работающему с заемным капиталом. Также А. Маршалл выделил несколько критериев, которыми руководствуется экономический агент при выборе из существующих альтернатив в условиях неопределенности и риска: размер ожидаемой прибыли и величину еѐ возможных колебаний[3].

Проведенный анализ научных трудов представителей классической и неоклассической экономических школ позволил сделать вывод о том, что при исследовании содержания категорий «неопределѐнность» и «риск» ученые не проводили разделение между этими понятиями. Впервые чѐткое разграничение понятий «неопределѐнность» и «риск» осуществил известный американский экономист Фрэнк Хайнеман Найт в опубликованной им в 1921 г. докторской диссертации «Risk, Uncertainty and Profit» («Риск, неопределенность и прибыль»). В своей работе он проводил разделение понятий неопределенности и риска: «Но неопределенность…радикально отличается от привычного представления о риске. До сих пор эти понятия никогда не были должным образом разделены… измеримая неопределенность, или собственно «риск», настолько отличается от неизмеримой, что по существу вообще не является неопределенностью» [4]

Дальнейшее развитие теория риска получила в работах представителей кейнсианской экономической школы. В основе труда «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнса лежит идея неопределенности будущих событий. Кейнс предложил выделять в экономических процессах три основных вида рисков: риск кредитора или заимодавца, риск предпринимателя или заемщика и риск инфляции (риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы)[5].

Для российской экономической науки изучение проблем риска также имеет свою историю. Уже в 20-х гг. XX века были приняты законы, учитывающие существование в России производственно-хозяйственного риска. Становление в России административно-командной системы, которая не нуждалась в предпринимательской деятельности, привело к тому, что в середине 30-х гг. XX века к категории «риск» был привешен ярлык — буржуазная, капиталистическая. Особый интерес к изучению этого явления в хозяйственной деятельности вызвало проведение экономических реформ в начале 90-х гг. XX века. В эти годы теория риска получила не только свое дальнейшее развитие, но и стала практически востребованной в процессе перехода к рыночным отношениям в стране, что обусловило необходимость более детального учета риска в производственно-экономической деятельности[6].

Рассмотрим некоторые существующие подходы к определению категории «риск».

Этимология слова, обозначающего столь распространенное явление, в точности неизвестна. Происхождение термина «риск», по одной из версий ученых, ведется от греческих слов ridsikon, ridsa – утес, скала, итальянских – risiko – опасность; risikone – лавировать между скал; французских - risdoe – угроза, рисковать. В словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». «Краткий оксфордский словарь английского языка» относит появление слова «риск» в языке к 1661 г. и трактует его как «опасность, угрозу, столкновение с неудачей или провал»[7].

В словаре С. И. Ожегова он трактуется как «возможность опасности, неудачи» или как «действие наудачу в надежде на счастливый исход». В Большом экономическом словаре «риск» определяется как «случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер и могут являться причинами убытков»[8].

В Экономической энциклопедии даѐтся следующее определение: «риск (в экономике и предпринимательстве) - неопределѐнность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени»[9].

В современной экономической литературе существует множество взглядов на проблему риска, что порождает разнообразие определений понятия «риск», предложенных различными авторами.

В монографии Э.А. Уткина отмечается, что риск – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных, либо получит доходы ниже тех, на которые рассчитывал[10].

В своей книге В.А. Абчук трактует риск как действия в неясной, неопределѐнной обстановке (наудачу), то есть деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределѐнности[11].

В книге В.В. Шахова дается следующее определение: «риск – это возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатом, то есть опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое решение»[12].

Аналогичного мнения придерживаются Е.С. Стоянова, П.Г. Грабовый, Н.В. Хохлов, Б.А. Райзберг, А.С. Шапкин, В.М. Павлюченко, В.Д Шапиро и другие экономисты, отмечая возможность возникновения исключительно негативных последствий экономической деятельности вследствие существования риска. Однако, по нашему мнению, приведенные выше определения не охватывают всего содержания понятия «риск». Если бы риск был связан лишь только с негативными последствиями экономической деятельности, то у экономического агента отсутствовала бы необходимость рисковать. Недостатки упомянутых выше подходов преодолеваются в работах И.Т. Балабанова, Л.Г. Шаршуковой, М.Г. Лапусты и др. В книге Лапусты М.Г. и Шаршуковой Л.Г. указано, что риск - это не только нежелательные результаты принятия решений.

Единого мнения с приведенным подходом придерживаются и зарубежные специалисты. В книге Дж. Пикфорда отмечается, что в условиях современного рынка с его жесткой конкуренцией компания, не склонная рисковать, не добьется высокой доходности[13]. Ш. Клири и Т.Мальре отмечают, что в мире бизнеса и капиталовложений риск – ключевое условие получения реальной прибыли от инвестиций.

В книге Т. Бартона, У. Шенкира, П. Уокера отмечается, что предприятия должны искать такие возможности, где действия неопределенности и роста самые сильные для того, чтобы добиться успеха.

Проведенный анализ многообразия определений понятия «риск» в отечественной и зарубежной литературе позволил сформулировать три типа определения данной категории:

§ риск - это вероятность отклонения от запланированных результатов (потери или дополнительные прибыли);

§ риск – это неопределенность, поддающаяся качественной и/или количественной оценке;

§ риск – это действие наудачу в ситуации неопределенности в надежде на положительный результат.

В целом определение экономического риска можно рассматривать с нескольких позиций:

1. Определение риска с позиций финансовых результатов деятельности предприятия: риск – это опасность (возможность) потерь ресурсов, недополучения доходов, появление дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом.

2. Определение риска с позиций возможных отклонений от планируемого хода событий (от цели): риск – это возможность отклонения каких – либо величин от ожидаемых значений.

3. Определение риска с позиции возможности наступления какого – либо неблагоприятного события: риск – это вероятностное событие, в результате наступления которого возникают неблагоприятные последствия в виде потери ресурсов или ожидаемого дохода[14].

Однако понятие «риск» все еще окончательно не определено. По мнению автора в общем смысле под понятием «риск» следует понимать событие, вероятность наступления которого в конечном счете влияет на отклонение финансовых результатов предприятия от запланированных. В основе любого риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении. Но предпосылкой и определяющим фактором возникновения риска является именно неопределенность, которая существует по причине ряда факторов, основные из которых: нестабильность состояния мировой экономики и социально – политической обстановки стран мира, которые осложняют прогнозирование общей ситуации на рынке и в отрасли; непрерывный рост, усиление и ужесточение конкуренции; рост террористической активности и природных катастроф; недостатки в организации и осуществления риск – менеджмента в рамках всей системы управления предприятием. Тем не менее, источников появления и усиления риска большое множество и чаще всего они связаны с самой деятельностью предприятия, с деятельностью

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.